Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in San Fulgencio Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Altea Consulenti Fiscali in Costa Blanca Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Maiorca Avvocati / Studi Legali in Ayamonte Agenti Immobiliari in Guardamar del Segura Agenti Immobiliari in Barcelona città Agenti Immobiliari in Alicante Agenti Immobiliari in Antigua Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Fuerteventura Avvocati / Studi Legali in Costa Almería

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Appartamento in vendita in El Chaparral, Mijas, Malaga

  • 550.000 €
  • 167 m2
  • 3
  • 2
Proprietà

550.000 €

Rif. 9848270

Chiama
  • 3 camera da letto Appartamento in vendita in El Chaparral con piscina garage - 550.000 € (Rif: 9848270)
1/30

550.000 €

Appartamento in vendita in El Chaparral, Mijas, Malaga

  • 167 m2
  • 3
  • 2

Descrizione

Appartamento con giardino
Numero di riferimento – ROAA5367766
Zona – El Chaparral
Prezzo – €550.000

Questo magnifico appartamento d’angolo con esposizione a sud-ovest, con tre camere da letto e due bagni, offre un eccezionale equilibrio tra spazio, comfort e vita all’aperto, situato in modo ideale all’interno della ricercatissima comunità Balcones del Chaparral, caratterizzata da giardini paesaggistici straordinariamente ampi, una caratteristica sempre più rara tra gli sviluppi residenziali sulla Costa del Sol.

Un’opportunità eccellente per acquisire una casa di alta qualità in una posizione costiera di pregio: si consiglia vivamente una visita anticipata. La proprietà dispone di un generoso terrazzo privato panoramico (57m2) e di un giardino (46m2), perfetti per godersi sia il sole sia l’ombra durante tutta la giornata.

All’interno, l’appartamento è luminoso e spazioso, con una grande area living e pranzo open-plan che si collega senza soluzione di continuità al terrazzo—ideale per rilassarsi o intrattenere in un tranquillo contesto mediterraneo.

La cucina completamente attrezzata include un’area lavanderia separata con lavatrice e asciugatrice, oltre all’accesso diretto a una terrazza sul retro per maggiore comodità.

Tutte e tre le camere da letto sono ampie e dotate di armadi a muro, mentre la camera da letto principale beneficia di un bagno en-suite con vasca Jacuzzi, doccia walk-in e accesso diretto al terrazzo.

Il secondo bagno è stato recentemente rinnovato e dispone di una moderna doccia walk-in.

Inserito in una comunità recintata e perfettamente mantenuta, i residenti possono usufruire di due bellissime piscine in stile laguna circondate da una rigogliosa vegetazione, creando un’atmosfera tranquilla da resort.

Un ristorante chiringuito in loco arricchisce l’attrattiva dello stile di vita ed è aperto da aprile a ottobre, offrendo l’ambiente perfetto per pranzi rilassati e drink al tramonto. La piscina superiore resta aperta tutto l’anno, mentre la piscina inferiore è disponibile durante la stagione estiva, garantendo ottime strutture per i residenti durante gran parte dell’anno.

Caratteristiche aggiuntive includono riscaldamento a pavimento in tutta la casa, aria condizionata caldo/freddo, tapparelle elettriche, zanzariere, parcheggio privato sotterraneo e un ampio ripostiglio.

La proprietà ha inoltre beneficiato di numerosi aggiornamenti recenti, tra cui elettrodomestici e il sistema di riscaldamento dell’acqua.

**Posizione eccellente & distanze:** * La Cala de Mijas – 5 minuti * Fuengirola – 7 minuti * Centro di Marbella – 15 minuti * Aeroporto di Malaga – circa 25 minuti

A pochi minuti a piedi troverai spiagge locali, ristoranti, bar, una farmacia, un supermercato e una fermata dell’autobus, rendendo la vita quotidiana estremamente semplice.

Gli appassionati di golf sono particolarmente ben serviti, con campi di alto livello come Chaparral Golf Club, La Cala Golf Resort, Santa Maria Golf & Country Club e Greenlife Golf Marbella tutti facilmente raggiungibili.

Camere da letto 3
Bagni 2
Superficie costruita 110m2
Dimensione terrazzo 57m2

Località

El Chaparral, Mijas, Malaga La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Appartamento
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 167 m2
  • Esposta a Sud-Ovest
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

1.746 € al mese*

+ 40.200 € taxes (38.500 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9848270

Condividi

Proprietà correlate

3 camera da letto Appartamento in vendita in El Chaparral, Mijas con piscina garage - 581.000 € (Rif: 8403810) 2 camera da letto Appartamento in vendita in El Chaparral, Mijas con piscina garage - 479.000 € (Rif: 9620891) 2 camera da letto Appartamento in vendita in El Chaparral, Mijas con piscina garage - 479.000 € (Rif: 9604721) 3 camera da letto Appartamento in vendita in El Chaparral, Mijas con piscina garage - 590.000 € (Rif: 9409244)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Malaga
  4. Costa del Sol
  5. Mijas
  6. Mijas Costa
  7. El Faro de Calaburra - Chaparral
  8. El Chaparral
  9. 3 camera da letto Appartamento in vendita in El Chaparral, Mijas con piscina garage - 550.000 € (Rif: 9848270)
Chiama