Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Costa Almería Avvocati / Studi Legali in Valencia Agenti Immobiliari in Jaén Agenti Immobiliari in Roses Agenti Immobiliari in Mogán Periti in Valencia Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Girona Agenti Immobiliari in Almuñécar Agenti Immobiliari in Guardamar del Segura Agenti Immobiliari in Pliego Avvocati / Studi Legali in Huelva Avvocati / Studi Legali in Malaga Avvocati / Studi Legali in Vera

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Finca/Casa di Campagna in vendita in Hondón de las Nieves, Alicante

  • 269.950 €
  • 120 m2
  • 3
  • 2
  • 5438 m2
Proprietà

269.950 €

Rif. 9850127

Chiama
  • 3 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Hondon de las Nieves con piscina - 269.950 € (Rif: 9850127)
1/46

269.950 €

• 120 m2
  • 3
  • 2
  • 5438 m2

Descrizione

Questa incantevole finca di 3 camere da letto e 2 bagni con piscina si trova in una tranquilla posizione sopraelevata, nell’incantevole Valle de Hondón.

La proprietà dista solo 5 minuti di auto dal centro di Hondón de las Nieves, offrendo l’equilibrio perfetto tra tranquillità rurale e comodità quotidiana. Il paese offre tutti i servizi necessari per la vita di tutti i giorni, tra cui bar e ristoranti, supermercato, centro medico, parrucchieri, scuola, palazzetto sportivo e molto altro.

La finca sorge su un ampio terreno di 5.438 m², con splendide viste sulla valle e sulla campagna circostante. Circa 1.500 m² attorno all’abitazione sono completamente recintati, con un cancello di accesso per veicoli e un lungo viale d’ingresso fino alla casa. La parte inferiore del terreno dispone di una meravigliosa varietà di alberi da frutto e mediterranei, tra cui limoni, aranci, melograni, fichi, mandorli, ulivi e viti.

L’abitazione offre spazi ampi e comodi, distribuiti in 3 camere da letto di buone dimensioni e 2 bagni, con la camera da letto principale con bagno en suite. Comprende un ampio soggiorno-pranzo open space, una cucina completamente attrezzata di buone dimensioni, un corridoio e un’ulteriore stanza accanto al soggiorno. Questa stanza era originariamente una quarta camera da letto e oggi viene utilizzata come ulteriore area living, anche se può essere facilmente riconvertita in camera da letto se lo si desidera.

All’esterno, la proprietà vanta una bellissima terrazza coperta con archi, con vista sul giardino e sul paesaggio naturale. È il luogo perfetto per rilassarsi all’ombra e godersi la tranquillità e la natura.

La finca dispone anche di una piscina tipo “balsa”, recentemente ristrutturata e pronta per essere utilizzata. Inoltre, offre un’area barbecue, una zona pranzo esterna coperta e due edifici di deposito, ideali per usi diversi.

Situata in una zona tranquilla e completamente circondata dalla natura, questa proprietà gode di alcune delle migliori viste del Valle de Hondón grazie alla sua posizione sopraelevata.

Le caratteristiche aggiuntive includono elettricità di rete, accesso a internet, doppi vetri e isolamento completo, garantendo comfort durante tutto l’anno.

Distanze:
Hondón de las Nieves: 3 minuti
La Romana: 7 minuti
Aspe: 15 minuti
Aeroporto di Alicante: 30 minuti
Spiagge: 40 minuti

Località

Hondón de las Nieves, Alicante La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Finca/Casa di Campagna
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 120 m2
  • Lotto: 5438 m2
  • Piscina privata
  • Giardino
  • Terrazza/Balcone
  • Camino
  • Magazzino
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

857 € al mese*

+ 28.695 € taxes (26.995 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9850127

Condividi

Proprietà correlate

3 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Hondón de las Nieves con piscina garage - 264.950 € (Rif: 9607033) 4 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in La Romana con piscina garage - 230.000 € (Rif: 9751488) 2 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in La Romana con piscina garage - 275.000 € (Rif: 9850449) 3 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in La Romana con piscina - 210.000 € (Rif: 9616106)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Hondón de las Nieves
  5. 3 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Hondón de las Nieves con piscina - 269.950 € (Rif: 9850127)
Chiama