Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Sax Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Tenerife Mediatori Creditizi in Madrid città Manutenzione / Gestione Proprietà Immobiliare in Alicante Avvocati / Studi Legali in Orihuela Agenti Immobiliari in Fuerteventura Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Calvià Agenti Immobiliari in San Pedro del Pinatar Avvocati / Studi Legali in San Javier Agenti Immobiliari in Lugo Agenti Immobiliari in Almuñécar Agenti Immobiliari in San Miguel de Salinas

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Appartamento in vendita in Patraix, Valencia città, Valencia

  • 424.000 €
  • 134 m2
  • 4
  • 2
Proprietà

424.000 €

Rif. 9850424

Chiama
  • 4 camera da letto Appartamento in vendita in Valencia citta con garage - 424.000 € (Rif: 9850424)
1/36

424.000 €

• 134 m2
  • 4
  • 2

Descrizione

Immagina di svegliarti ogni mattina con una vista libera sul polmone verde di Patraix e la luce naturale che inonda il tuo soggiorno.

Questo ampio appartamento al sesto piano con ascensore, situato in prima linea rispetto al Parco del Oeste, offre una combinazione molto difficile da trovare a Valencia: spazio, tranquillità, viste spettacolari e un'eccellente connettività. Con 134 m² costruiti (121 m² utili), è la casa perfetta sia per famiglie che cercano spazio, sia per clienti internazionali o telelavoratori che apprezzano la luce e la qualità della vita.

Nota per l’acquirente: il proprietario è motivato a vendere ed è aperto a valutare offerte serie e ragionevoli. È un’eccellente opportunità per acquisire un appartamento di grandi dimensioni di fronte al parco con un ampio margine di trattativa.

Distribuzione e punti chiave:
- 4 camere da letto: spaziose, versatili e perfette per configurare una zona home office/studio con vista.
- 2 bagni completi: comodi e funzionali.
- Grande soggiorno-pranzo: il cuore della casa, uno spazio pieno di vita che collega direttamente con l’esterno.
- Balcone-terrazzo (6,5 m²): con spazio per tavolo e sedie, ideale per godere dei tramonti sul parco.
- Cucina indipendente: completamente attrezzata e con ottima capacità di stoccaggio.

Comfort termico e miglioramenti recenti: grazie alla sua esposizione a ovest e alla sua altezza (6° piano), l’abitazione gode di una luce spettacolare durante tutto il giorno e di tramonti unici. Per garantire il massimo comfort e un’alta efficienza energetica durante i mesi estivi, la proprietà è stata oggetto di importanti migliorie effettuate 5 anni fa:
- finestre a doppio vetro con rottura del ponte termico e persiane elettriche domotizzate (ideali per isolare dal caldo esterno);
- isolamento termico e acustico rinforzato nelle pareti del soggiorno;
- due unità di aria condizionata split (nel soggiorno e nella camera da letto principale).
Inoltre, per rendere il tuo trasloco il più comodo possibile, la grande maggioranza dei mobili e tutti gli elettrodomestici di alta gamma sono inclusi nel prezzo. Pronto per entrare a vivere o affittare fin dal primo giorno!

Il garage: un vantaggio urbano
La proprietà include un posto auto privato nel piano interrato dell’edificio, un extra di valore inestimabile in questa zona. Per le sue dimensioni architettoniche, è lo spazio ideale per:
- veicoli urbani compatti (tipo Smart, Fiat 500 o veicoli elettrici piccoli);
- parcheggio premium per due moto grandi o scooter, oltre a spazio per biciclette.

Una ubicazione strategica per la quotidianità
Vivere a Patraix / Olivereta, di fronte al Parco del Oeste, significa avere tutto a portata di mano:
- trasporto: metro a solo 400 metri e fermata dell’autobus a 70 metri; il centro di Valencia e la stazione dei treni sono a soli 1,5 km;
- servizi: supermercati, scuole, ospedali e un’offerta gastronomica e di svago vibrante a due passi;
- qualità della vita: il parco di fronte permette di godere di aree verdi, sport all’aperto e le piscine pubbliche del complesso durante l’estate.

Prezzo: 424.900 € (altamente negoziabile).

Località

Patraix, Valencia città, Valencia La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Appartamento
  • Camere da letto: 4
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 134 m2
  • Anno Costruito: 1971

%

1.346 € al mese*

+ 44.100 € taxes (42.400 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9850424

Condividi

Proprietà correlate

1 camera da letto Appartamento in vendita in Vara de Quart, Valencia città con piscina - 350.000 € (Rif: 9181264) 4 camera da letto Appartamento in vendita in Vara de Quart, Valencia città - 389.000 € (Rif: 9595764) 3 camera da letto Appartamento in vendita in Favara, Valencia città - 395.000 € (Rif: 9468530) 4 camera da letto Appartamento in vendita in L'Hort de Senabre, Valencia città - 349.000 € (Rif: 9648255)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Valencia
  4. Costa Valencia
  5. Valencia città
  6. Patraix
  7. 4 camera da letto Appartamento in vendita in Patraix, Valencia città con garage - 424.000 € (Rif: 9850424)
Chiama