Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Ayamonte Agenti Immobiliari in Costa Brava Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Vera Agenti Immobiliari in Orihuela Agenti Immobiliari in Ibiza Agenti Immobiliari in Torrevieja Agenti Immobiliari in Alcalá la Real Agenti Immobiliari in Conil de la Frontera Agenti Immobiliari in Artà Avvocati / Studi Legali in Ayamonte Agenti Immobiliari in Malaga città Avvocati / Studi Legali in Valencia

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Attico in vendita in Imperial, Madrid città, Madrid

  • 1.600.000 €
  • 293 m2
  • 5
  • 3
Proprietà

1.600.000 €

Rif. 9851777

Chiama
  • 5 camera da letto Attico in vendita in Madrid citta - 1.600.000 € (Rif: 9851777)
1/45

1.600.000 €

Attico in vendita in Imperial, Madrid città, Madrid

  • 293 m2
  • 5
  • 3

Descrizione

Attico esclusivo con terrazza di 120 m² e viste 360º su Madrid

Occasione per vivere o investire in uno degli attici con maggiore potenziale di Madrid.

A pochi minuti dal centro, questa abitazione si distingue per le sue viste panoramiche 360º, la grande luminosità naturale e una terrazza privata di circa 120 m² dalla quale godere di una prospettiva privilegiata sull’intera città.

Situata al rappresentativo undicesimo piano di un edificio d’angolo con servizio di portineria residente, la proprietà offre un’eccezionale ampiezza visiva, ventilazione incrociata e sole diretto per gran parte della giornata grazie alla sua completa esposizione all’esterno.

L’abitazione dispone attualmente di una distribuzione molto versatile e di grandi possibilità di ristrutturazione per creare una casa dal design totalmente personalizzato:

- Ampio soggiorno principale con accesso diretto alla terrazza.
- Possibilità di integrare uno dei dormitori nel soggiorno per creare un’area open space soggiorno-pranzo.
- 5 camere da letto doppie, diverse con armadi a muro dal pavimento al soffitto.
- Cucina indipendente ristrutturata 5 anni fa, con rinnovo dell’impianto elettrico e delle tubazioni.
- Camera da letto e bagno di servizio.
- 3 bagni completi.
- Doppio accesso all’abitazione.
- Soffitti alti e ottimo ingresso di luce naturale in tutti gli ambienti.

L’abitazione è parzialmente aggiornata, conservando un enorme potenziale di ristrutturazione grazie ai suoi metri quadrati e alla magnifica distribuzione.

Inoltre dispone di:

- Riscaldamento centralizzato con contatori individualizzati.
- Aria condizionata con Split.
- Accesso adattato per mobilità ridotta.
- Edificio in ottimo stato di conservazione.
- Servizio di manutenzione e raccolta rifiuti.
- Massima tranquillità e sicurezza grazie al portiere residente.

Il contesto è uno dei suoi grandi punti di forza: immerso tra parchi, giardini e aree verdi come Madrid Río, il Puente de San Isidro e il fiume Manzanares, ideale per sport e svago all’aria aperta senza rinunciare alla vicinanza al centro storico.

Situata nel quartiere di Imperial, distretto di Arganzuela, una zona in piena espansione e rivalutazione, vicino a luoghi iconici come il Palacio Real de Madrid, la Catedral de la Almudena, Príncipe Pío e Madrid Río, con ottimo collegamento alla M-30 e futura estensione della linea 11 della Metropolitana.

Una proprietà speciale per chi cerca ampiezza, viste, terrazza e possibilità di design a Madrid.

Ti immagini di vivere qui?

Nº AICAT: 8446

Località

Imperial, Madrid città, Madrid Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Attico
  • Camere da letto: 5
  • Bagni: 3
  • Costruzione: 293 m2

%

5.081 € al mese*

+ 97.700 € taxes (96.000 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9851777

Condividi

Proprietà correlate

3 camera da letto Attico in vendita in Madrid città con piscina garage - 1.757.000 € (Rif: 8968766) 3 camera da letto Attico in vendita in Madrid città con piscina garage - 1.580.000 € (Rif: 9369074) 3 camera da letto Attico in vendita in Madrid città con piscina garage - 1.642.500 € (Rif: 9447425) 3 camera da letto Attico in vendita in Madrid città con piscina - 1.595.000 € (Rif: 9798255)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Madrid
  3. Madrid città
  4. Arganzuela
  5. Imperial
  6. 5 camera da letto Attico in vendita in Imperial, Madrid città - 1.600.000 € (Rif: 9851777)
Chiama