Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Benitachell / Benitatxell Agenti Immobiliari in Conil de la Frontera Avvocati / Studi Legali in Costa Valencia Agenti Immobiliari in Orihuela Agenti Immobiliari in Mogán Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida Agenti Immobiliari in Barcellona Avvocati / Studi Legali in Granada Agenti Immobiliari in Malaga Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Avvocati / Studi Legali in Huelva Agenti Immobiliari in Calvià Avvocati / Studi Legali in Almería Agenti Immobiliari in Cadice

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Esporles, Maiorca

  • 1.699.000 €
  • 448 m2
  • 4
  • 2
Proprietà

1.699.000 €

Rif. 9851784

Chiama
  • 4 camera da letto Villa in vendita in Esporles con piscina - 1.699.000 € (Rif: 9851784)
1/43

1.699.000 €

Villa in vendita in Esporles, Maiorca

  • 448 m2
  • 4
  • 2

Descrizione

Situata in una zona elevata di Es Verger, molto vicino a Esporles, questa straordinaria tenuta offre una combinazione poco comune a Maiorca: assoluta tranquillità, ambiente naturale protetto, incredibili viste panoramiche ed eccellente collegamento con Palma.

Circondata da un paesaggio mediterraneo di grande bellezza e situata all’interno dell’area della Serra de Tramuntana, la proprietà gode di una posizione dominante con viste aperte verso le montagne, Palma e il mare. Il terreno, di circa 6.400 m², trasmette la sensazione di un vero e proprio parco privato grazie alla vegetazione ormai consolidata, agli alberi maturi e al carattere non edificabile dei dintorni, che garantiscono privacy e un’atmosfera esclusiva.

A pochi minuti si trova l’incantevole paese di Esporles, con ristoranti, caffetterie e tutti i servizi essenziali, mentre Palma, scuole internazionali, centri medici e l’aeroporto sono facilmente raggiungibili.

L’abitazione dispone di circa 200 m² di superficie abitabile e di un’area costruita totale di circa 448 m², comprese terrazze, piscina, garage ed edifici ausiliari. L’architettura si adatta armoniosamente al pendio, sfruttando al massimo la luce naturale e le viste da praticamente tutte le stanze.

Nel 2025 la proprietà è stata modernizzata integralmente per garantire comfort durante tutto l’anno. Sono stati installati eleganti pavimenti in rovere a listoni larghi, finitura bianco cachemire, oliati e leggermente spazzolati, conferendo un’estetica calda e contemporanea. Inoltre, l’impianto elettrico è stato completamente rinnovato.

La tenuta dispone di un moderno sistema di climatizzazione freddo/caldo e riscaldamento a infrarossi in tutte le stanze. La scala principale, rifinita in microcemento, rafforza il design attuale e minimale dell’abitazione.

I due bagni sono stati ristrutturati integralmente con materiali e finiture di alta qualità. Includono sanitari automatici con funzione doccia, rubinetteria premium e sofisticati lavabi italiani, creando spazi eleganti e funzionali.

La cucina presenta un progetto di ristrutturazione già progettato e finanziato, incluso nel prezzo di vendita. È prevista l’installazione di una cucina completamente nuova con elettrodomestici di alta gamma Miele. A seconda del momento dell’acquisto, esiste ancora la possibilità di personalizzare alcune finiture e dettagli.

Le aree esterne sono pensate per essere godute in qualsiasi stagione dell’anno. La piscina climatizzata, attrezzata nel 2025, consente l’uso anche in inverno, mentre le terrazze integrano riscaldatori a infrarossi per maggiore comfort nelle notti più fresche.

La proprietà include un garage e un punto di ricarica per veicoli elettrici installato recentemente. Inoltre, dispone di connettività internet via Starlink con velocità fino a 400 Mbit/s, ideale per il telelavoro e per una connettività stabile in un contesto naturale e tranquillo.

Nº AICAT: 8446

Località

Esporles, Maiorca Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 4
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 448 m2

%

5.395 € al mese*

+ 137.620 € taxes (135.920 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9851784

Condividi

Proprietà correlate

5 camera da letto Villa in vendita in Esporles con piscina garage - 1.650.000 € (Rif: 8633456) 3 camera da letto Villa in vendita in Esporles con piscina - 1.790.000 € (Rif: 9699836) 5 camera da letto Villa in vendita in Esporles con piscina garage - 1.890.000 € (Rif: 9666005) 5 camera da letto Villa in vendita in Esporles con piscina garage - 1.690.000 € (Rif: 9449735)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Isole Baleari
  3. Maiorca
  4. Esporles
  5. 4 camera da letto Villa in vendita in Esporles con piscina - 1.699.000 € (Rif: 9851784)
Chiama