Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Antigua Agenti Immobiliari in San Miguel de Salinas Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Huelva Agenti Immobiliari in Costa Tropical Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida Agenti Immobiliari in Roses Agenti Immobiliari in Alicante città Agenti Immobiliari in Arona Avvocati / Studi Legali in Alicante Mediatori Creditizi in Madrid città Agenti Immobiliari in Ibiza Manutenzione / Gestione Proprietà Immobiliare in Calpe / Calp Agenti Immobiliari in Barcellona

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villetta a Schiera in vendita in Finestrat, Alicante

  • 585.000 €
  • 143 m2
  • 3
  • 3
  • 284 m2
Proprietà

585.000 €

Rif. 9851935

Chiama
  • 3 camera da letto Villetta a Schiera in vendita in Finestrat con piscina garage - 585.000 € (Rif: 9851935)
1/40

585.000 €

Villetta a Schiera in vendita in Finestrat, Alicante

  • 143 m2
  • 3
  • 3
  • 284 m2

Descrizione

Scopri questa spettacolare casa a schiera situata nell’urbanizzazione di Camporrosso Village, a Finestrat, una delle destinazioni più ricercate e con maggiore potenziale sulla Costa Blanca. Questo luogo si distingue per offrire un rifugio di tranquillità e privacy, senza rinunciare alla vivace vita della costa. A soli pochi minuti, avrai a disposizione spiagge di sabbia dorata, campi da golf, centri commerciali di prim’ordine, scuole internazionali e un’offerta gastronomica eccezionale. È l’ambiente perfetto per chi cerca una vita comoda, sofisticata e ben collegata.

La proprietà si distingue per le sue generose dimensioni e una distribuzione che privilegia il comfort, la fluidità e la luminosità:
- Superficie costruita: 142 metri quadrati ottimizzati nei minimi dettagli, dove ogni metro quadrato risponde a un criterio di funzionalità, ampiezza e design all’avanguardia.
- Terreno privato: 284 metri quadrati di area di proprietà, un vero lusso che garantisce indipendenza, intimità e il piacere di vivere all’aria aperta.
- Architettura: linee contemporanee, l’abitazione utilizza materiali pregiati e finiture di alta qualità che conferiscono un’estetica moderna, pulita e senza tempo.

La zona notte è stata progettata come uno spazio di benessere e relax, curando ogni dettaglio per assicurare un riposo ottimale:
- 3 camere da letto doppie: ampie stanze, dotate di armadi a muro dal pavimento al soffitto e grandi finestre panoramiche. La camera da letto principale dispone di bagno en suite e accesso diretto alle aree esterne.
- 3 bagni completi: progettati con un concetto di spa urbana. Integrano rubinetteria di design, sanitari sospesi di fascia alta, piatti doccia a filo pavimento e rivestimenti ceramici con texture eleganti e colori armoniosi.
- Soggiorno-pranzo-cucina integrati: un ambiente open space in cui i confini si dissolvono. La cucina, dal design minimalista, è completamente attrezzata con elettrodomestici integrati di ultima generazione, piani ad alta resistenza e una distribuzione che invita a interagire mentre si condivide tempo con la famiglia o gli ospiti.

Luce e trasparenza: grandi finestre di sicurezza con doppio vetro scorrono da un lato all’altro, eliminando le barriere tra interno ed esterno. Il soggiorno diventa naturalmente un’estensione del portico e del giardino, sfruttando al massimo la luce naturale durante tutto il giorno.

L’esterno della proprietà è pensato per godere delle oltre 320 giornate di sole all’anno offerte dalla Costa Blanca:
- Piscina privata: una fantastica vasca d’acqua cristallina situata al centro del giardino, ideale per rinfrescarsi in estate, fare nuoto o rilassarsi al tramonto in totale privacy.
- Terrazza e giardino progettati: aree pavimentate abbinate a zone di terra o prato a bassa manutenzione. Uno spazio per allestire un’area relax, una zona pranzo esterna sotto pergola o un’area barbecue.
- Vista libera: l’orientamento strategico della casa permette di godere di panoramiche senza ostacoli e di un’esposizione solare ottimale in tutte le stagioni dell’anno.

Vivere a Camporrosso Village significa godere di una casa straordinaria e di uno stile di vita comunitario simile a quello di un complesso residenziale di prim’ordine. L’abitazione si presenta in perfetto stato di conservazione, semi-nuova e pronta per essere abitata immediatamente, senza necessità di ristrutturazioni, aggiornamenti o investimenti aggiuntivi.

Visita questa abitazione e inizia a godere dello stile di vita con cui hai sempre sognato.

Località

Finestrat, Alicante La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villetta a Schiera
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 3
  • Costruzione: 143 m2
  • Lotto: 284 m2

%

1.857 € al mese*

+ 60.200 € taxes (58.500 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9851935

Condividi

Proprietà correlate

2 camera da letto Villetta a Schiera in vendita in Finestrat con piscina - 470.000 € (Rif: 6961505) 2 camera da letto Villetta a Schiera in vendita in Finestrat con piscina - 480.000 € (Rif: 6961506) 3 camera da letto Villetta a Schiera in vendita in Finestrat con piscina - 585.000 € (Rif: 9147302) 4 camera da letto Villetta a Schiera in vendita in Finestrat con piscina - 550.000 € (Rif: 9533674)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Finestrat
  6. 3 camera da letto Villetta a Schiera in vendita in Finestrat con piscina garage - 585.000 € (Rif: 9851935)
Chiama