Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Costa Blanca Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Javea / Xàbia Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Marbella Agenti Immobiliari in Jaén Agenti Immobiliari in Alcaucín Agenti Immobiliari in Arona Agenti Immobiliari in Cadice Mediatori Creditizi in Costa del Sol Agenti Immobiliari in Almuñécar Agenti Immobiliari in Girona Avvocati / Studi Legali in Valencia Avvocati / Studi Legali in Alicante

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Casa in vendita in Punta Prima, Torrevieja, Alicante

  • 179.000 €
  • 83 m2
  • 2
  • 2
Proprietà

179.000 €

Rif. 9853045

Chiama
  • 2 camera da letto Casa in vendita in Punta Prima con piscina - 179.000 € (Rif: 9853045)
1/26

179.000 €

Casa in vendita in Punta Prima, Torrevieja, Alicante

  • 83 m2
  • 2
  • 2

Descrizione

Questa spaziosa e ben presentata casa a schiera di 2 camere da letto, 1,5 in stile quad, si trova nella zona di Punta Prima, sull’Orihuela Costa, nella Costa Blanca Sud. Situata all’interno di una zona residenziale consolidata e tranquilla, a meno di 1 km dal mare, circondata da abitazioni e servizi disponibili tutto l’anno. La zona offre un accesso eccellente alle principali strade dell’Orihuela Costa, oltre a trovarsi a breve distanza da spiagge, aree commerciali e strutture per il tempo libero, rendendola una proprietà ideale sia per la residenza permanente sia per le vacanze.

La zona circostante offre tutti i servizi essenziali, tra cui farmacie, trasporti pubblici, ristoranti, negozi e supermercati. Entro meno di 3 km troverai anche il centro commerciale Zenia Boulevard, oltre a diversi famosi campi da golf come Villamartin, Las Ramblas e Campoamor.

Situata a Villa Rosa–La Campana, la proprietà fa parte di un bellissimo complesso residenziale con piscina comunale esclusiva per i residenti.

Dispone di un giardino privato di circa 72 m² con aree esterne piastrellate e paesaggiate, pensate per una manutenzione semplice. All’esterno è presente anche un piccolo fabbricato in legno adibito a deposito, con utilizzo versatile, insieme a una piacevole terrazza coperta, ideale per pranzare all’aperto o rilassarsi al sole.

Il piano terra offre un luminoso e spazioso soggiorno-pranzo, una cucina all’americana open-plan completamente attrezzata e un bagno di cortesia.

Al primo piano si trovano 2 camere da letto e 1 bagno completo, per una disposizione comoda e pratica. Una scala interna conduce al solarium interno di 19 m², uno spazio versatile che può essere adattato come area relax, studio, stanza per hobby o ulteriore zona abitativa, godendo al tempo stesso di una vista sul mare.

La sua esposizione a sud-est garantisce molta luce naturale e calore durante il giorno.

La proprietà viene venduta arredata e include unità di aria condizionata split in ogni ambiente, garantendo comfort tutto l’anno e offrendo una buona opportunità “chiavi in mano”.

Questa è un’ottima occasione per acquistare una proprietà pronta per essere chiusa e lasciata in un’area molto popolare, per cui si consigliano visite anticipate.

Punta Prima è una rinomata località balneare sul l’Orihuela Costa, con una vasta gamma di servizi e servizi, tra cui un centro commerciale, palestra, negozi, bar e ristoranti, oltre a una fermata dell’autobus che offre collegamenti con le grandi città di Torrevieja e Guardamar del Segura. Ci sono quattro splendidi campi da golf da provare, insieme a delle fantastiche spiagge da esplorare. Sia gli aeroporti di Alicante che di Corvera si raggiungono in un tragitto di circa 45–50 minuti.

Località

Punta Prima, Torrevieja, Alicante La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Casa
  • Camere da letto: 2
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 83 m2

%

568 € al mese*

+ 19.600 € taxes (17.900 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9853045

Condividi

Proprietà correlate

2 camera da letto Casa in vendita in Punta Prima, Torrevieja con piscina garage - 189.950 € (Rif: 9847669) 2 camera da letto Casa in vendita in Punta Prima, Orihuela con garage - 179.950 € (Rif: 9793902) 2 camera da letto Casa in vendita in Punta Prima, Orihuela con piscina - 189.950 € (Rif: 9722673) 2 camera da letto Casa in vendita in Punta Prima, Orihuela con piscina - 189.950 € (Rif: 9737253)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Torrevieja
  6. El Acequión - Los Náufragos
  7. Punta Prima
  8. 2 camera da letto Casa in vendita in Punta Prima, Torrevieja con piscina - 179.000 € (Rif: 9853045)
Chiama