Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Girona Agenti Immobiliari in Tenerife Avvocati / Studi Legali in Costa del Sol Agenti Immobiliari in Madrid città Periti in Valencia Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Torre-Pacheco Agenti Immobiliari in Alcaucín Agenti Immobiliari in San Javier Avvocati / Studi Legali in Costa Tropical Avvocati / Studi Legali in Costa de la Luz Agenti Immobiliari in San Fulgencio Avvocati / Studi Legali in Aguilas Agenti Immobiliari in Costa de la Luz

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Casas-Ibáñez, Albacete

  • 139.000 €
  • 207 m2
  • 4
  • 2
  • 88 m2
Proprietà

139.000 €

Rif. 9856274

  • 4 camera da letto Villa in vendita in Casas-Ibanez - 139.000 € (Rif: 9856274)
1/46

139.000 €

Villa in vendita in Casas-Ibáñez, Albacete

  • 207 m2
  • 4
  • 2
  • 88 m2

Descrizione

Casa da ristrutturare con molto potenziale

Casa di 207 m2 costruiti (su pianta di 69 m2 x 3; con superficie grafica totale di circa 90 m2), con cortile sul retro (di circa 20 m2), a Casas-Ibáñez, in via Merced, a 3 minuti a piedi da Plaza Constitución e Plaza de la Virgen de la Cabeza, e quindi dal Comune di Casas-Ibáñez, banche e zona di servizi vari; cioè, vicino al centro nevralgico della città.

Ha 2 piani indipendenti (+ soffitta-magazzino), collegati da scala esterna (scala condivisa), che costituiscono un’unica abitazione o possono servire come 2 abitazioni indipendenti con ingressi separati.

L’immobile si distribuisce come segue:

Piano terra:
Soggiorno. Cucina. Bagno (vasca-doccia). 2 camere (matrimoniale + singola). Ripostiglio. Cortile sul retro.

Primo piano:
Soggiorno con camino e/o stufa. Cucina. Bagno (vasca). 2 camere (matrimoniale + singola).

Soffitta-magazzino:
Accessibile da una delle camere del primo piano.

La casa è da ristrutturare completamente. Tuttavia, è abitabile. Infatti, vi hanno vissuto in ciascuno dei piani famiglie diverse. Ma, ribadiamo, necessita di ristrutturazione per un comfort adeguato.

Pareti lisce. Soffitti alti. Pavimento in terrazzo e gres. Porte interne in legno-faggio e legno. Porte esterne (legno facciata principale; alluminio cortile sul retro). Finestre in legno. Da ristrutturare.

Casas-Ibáñez, paese della provincia di Albacete con 4.616 abitanti (INE 2025), capoluogo di distretto giudiziario (n. 7 provincia di Albacete), con tribunale, notaio e registro immobiliare, e con ogni tipo di servizi, a 45 minuti (53 km) dalla città di Albacete, con cui è collegata tramite servizio di autobus.

Paesi vicini: da Albacete: Alcalá del Júcar, Zulema, Casas de Ves, Alborea, Villamalea, Fuentealbilla. Da Valencia: Requena e Venta del Moro.

Ideale per chi cerca una casa in un luogo di tranquillità e aria pura, la zona si distingue per la sua atmosfera molto pulita e ideale per contemplare le notti serene. La sua posizione nell’asse principale della regione di La Manchuela, delimitata dai fiumi Júcar e Cabriel, la rende una zona privilegiata; con aree di grande interesse paesaggistico, come La Ceja (da cui si può osservare la depressione della piana di La Mancha), La Terrera (riva del fiume Cabriel) e La Hoya de Gualí (verso il fiume Júcar).

Località

Casas-Ibáñez, Albacete Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 4
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 207 m2
  • Lotto: 88 m2
  • Terrazza/Balcone
  • Certificato Energetico (Consumo): G
  • Certificato energetico (Emissioni): G

%

441 € al mese*

+ 14.210 € taxes (12.510 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra
Se l'inserzionista ha fornito un numero telefonico di contatto, lo vedrai dopo aver compilato e inviato questo modulo di richiesta.

Rif. 9856274

Condividi

Proprietà correlate

5 camera da letto Villa in vendita in Albacete città con garage - 135.000 € (Rif: 9723686) 3 camera da letto Villa in vendita in Buñol - 120.000 € (Rif: 9758893) 3 camera da letto Villa in vendita in Chiva con piscina garage - 155.000 € (Rif: 9748283) 2 camera da letto Villa in vendita in Chiva con piscina - 150.000 € (Rif: 8318329)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Castiglia-La Mancia
  3. Albacete
  4. Casas-Ibáñez
  5. 4 camera da letto Villa in vendita in Casas-Ibáñez - 139.000 € (Rif: 9856274)