thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Mogán Agentes Imobiliários em Costa del Sol Advogados / Solicitadores em Orihuela Agentes Imobiliários em Los Alcázares Topógrafos em Valência Advogados / Solicitadores em Valência Agentes Imobiliários em Almuñécar Agentes Imobiliários em San Javier Corretores de Hipotecas em Málaga Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Costa Almería Agentes Imobiliários em Costa de la Luz Agentes Imobiliários em Ibiza Advogados / Solicitadores em Torrevieja
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Moradia para venda em Benahavís, Málaga

  • 2 400 000 €
  • 377 m2
  • 4
  • 5
  • 1080 m2
Imóveis

2 400 000 €

Ref. 6904806

Ligar
  • 4 quarto Moradia para venda em Benahavis com piscina garagem - 2 400 000 € (Ref: 6904806)
1/38

2 400 000 €

Moradia para venda em Benahavís, Málaga

  • 377 m2
  • 4
  • 5
  • 1080 m2

Descrição

Uma propriedade cobiçada na Costa del Sol, oferecendo espaços de habitação excepcionais.

Esta villa contemporânea de qualidade, recém-construída, à venda, está situada na exclusiva comunidade fechada de Puerto del Capitán, que ocupa uma posição privilegiada num terreno elevado na encosta acima de Marbella, a menos de 10 minutos da praia e do fabuloso Puerto Banús (8,3 km). O empreendimento fechado é composto por apenas 57 parcelas, algumas das quais foram desenvolvidas em casas luxuosas. Esta casa é cercada por propriedades semelhantes de alto padrão, de estilo contemporâneo/moderno ou mediterrânico tradicional. Virada a sul a oeste, desfruta de maravilhosas vistas para o Mar Mediterrâneo e para as montanhas, incluindo La Concha, o majestoso símbolo de Marbella.

Casas ecológicas e minimalistas estão rapidamente a tornar-se uma preferência dos proprietários em todo o mundo. Situada num terreno de 1080 m², num ambiente natural e tranquilo, esta casa simples e atraente em 3 níveis, com 377 m², oferece uma sensação de calma e elegância, além de praticidade que facilita a manutenção. Impressiona pelas suas formas geométricas, abundância de vidro, amplas salas em plano aberto inundadas de luz e lindas terraças (42 m²).

O piso principal conta com uma área de estar e de jantar, com tetos altos, uma lareira e acesso direto ao jardim e à zona da piscina. Uma cozinha elegante totalmente equipada traz eletrodomésticos Bosch de qualidade premium. Duas suítes de quartos de hóspedes e uma casa de banho para visitas completam este nível.

O primeiro piso acomoda os quartos: uma suíte master com casa de banho luxuosa e sala de vestir, e uma suíte de quarto de hóspedes. O piso inferior inclui a garagem para 2 carros, uma área de lavandaria e uma sala de arrumos.

Espere o uso de excelentes materiais naturais, acabamentos de alta qualidade em todo o espaço e muita luz natural graças às amplas janelas com vidros duplos e às portas de vidro panorâmicas. Esta propriedade de luxo está à venda com muitos recursos luxuosos, incluindo ar-condicionado, sistema Dolby Stereo Surround, iluminação contemporânea e moderna, aquecimento central, roupeiros embutidos e mais. A casa é ideal tanto para residência de férias como permanente, ou como opção de investimento.

Puerto del Capitán fica convenientemente perto de lojas, supermercados, escolas internacionais, restaurantes e bares, bem como dos serviços locais de San Pedro de Alcántara e das suas praias. Puerto del Capitán é particularmente popular entre os entusiastas de golfe. É rodeado por La Quinta Golf, Los Arqueros Golf e El Higueral Golf; o Golf Valley de Nueva Andalucía fica a apenas alguns minutos de carro, e alguns dos principais campos de golfe da Europa (como o mundialmente famoso Valderrama) estão a uma viagem de 30 minutos. Os aeroportos internacionais de Málaga e Gibraltar ficam a menos de uma hora de carro.

Local

Benahavís, Málaga A localização não foi providenciada.

Características

  • Moradia
  • Quartos: 4
  • Casas de Banho: 5
  • Área de Construção: 377 m2
  • Terreno: 1080 m2
  • Orientação Sudoeste
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

7 621 € por mês*

+ 169 700 € impostos (168 000 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 6904806

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar