thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Benitachell / Benitatxell Agentes Imobiliários em Costa del Sol Advogados / Solicitadores em Almeria Agentes Imobiliários em Pliego Agentes Imobiliários em Jaén Agentes Imobiliários em Maiorca Advogados / Solicitadores em Costa Tropical Gestão / Manutenção de Imóveis em Costa Blanca Advogados / Solicitadores em Valência Agentes Imobiliários em San Javier Agentes Imobiliários em Teulada-Moraira Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Girona Advogados / Solicitadores em Torrevieja
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Casa em Banda para venda em Villena, Alicante

  • 320 000 €
  • 500 m2
  • 8
  • 2
  • 250 m2
Imóveis

320 000 €

Ref. 8047614

Ligar
  • 8 quarto Casa em Banda para venda em Villena - 320 000 € (Ref: 8047614)
1/41

320 000 €

Casa em Banda para venda em Villena, Alicante

  • 500 m2
  • 8
  • 2
  • 250 m2

Descrição

Incrível propriedade enorme situada ao lado do famoso castelo de Villena. Na verdade, trata-se de três casas de cidade que agora estão todas ligadas e, abaixo delas, há um labirinto de salas de caverna que foi convertido em uma homenagem às festas dos Mouros e Cristãos. Aberto ao público em geral, este lugar incrível já atrai visitantes para passeios turísticos, e o elemento turístico desta propriedade está aberto para mais exploração, utilizando-a para acomodação de hóspedes, bar, restaurante, etc.

"Nas encostas do Castelo de Atalaya de Villena, uma parte das antigas casas de caverna do centro histórico foi recuperada pelos membros da associação Tuareg, para se tornar a primeira caverna visitável da cidade, decorada com elementos do mundo árabe.

Na verdade, era muito comum em Villena durante os séculos 19 e 20 construir casas de caverna na parte superior do centro histórico. Estas foram construídas por cidadãos humildes, anexando as casas à rocha da própria Sierra de la Villa e escavando o calcário dela para moldar salas que eram usadas para vários fins: quartos, despensas, etc."

O tamanho combinado da propriedade é de aproximadamente XXXX, por muitos anos esta tem sido a base para um grupo de amigos que participam das famosas festas dos Mouros e Cristãos da cidade, e, portanto, já está projetada com hospitalidade e entretenimento em mente. Temos duas grandes cozinhas, vários salões de banquetes, os quartos de caverna que foram convertidos em salas de descanso. Também temos banheiros, vestiários, um grande bar e salas de armazenamento.

Palavras não podem descrever este lugar incrível, por favor, aproveite as fotos.

Villena é uma cidade histórica, bem conhecida por seu deslumbrante castelo e bodegas de vinho, sendo renomada por seu vinho fantástico.

Existem rotas de ônibus e rotas de trem para Alicante, além da ligação ferroviária de alta velocidade para Madrid.

A cidade celebra muitos festivais ao longo do ano, bem como uma feira medieval, Mouros e Cristãos, há um festival de rock de uma semana e uma variedade de concertos ao vivo de artistas internacionais. A arena de touros reformada agora é usada para atividades culturais.

Se esportes motorizados são do seu interesse, há também uma pista de kart a 5 minutos de carro, onde não é incomum encontrar pilotos de motocicleta de alto nível, incluindo algumas estrelas da Moto GP, praticando de vez em quando, e eventos regulares de corridas de motocicleta em nível nacional. Dentro deste complexo, há um restaurante fabuloso, bares, discoteca e várias atrações.

Com certeza, se você decidir comprar aqui, você ou suas famílias visitantes nunca terão um momento monótono.

Local

Villena, Alicante A localização não foi providenciada.

Características

  • Casa em Banda
  • Quartos: 8
  • Casas de Banho: 2
  • Área de Construção: 500 m2
  • Terreno: 250 m2
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

1 016 € por mês*

+ 33 700 € impostos (32 000 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 8047614

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar