thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canária Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Guardamar del Segura Agentes Imobiliários em Pliego Corretores de Hipotecas em Marbella Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Advogados / Solicitadores em Gandia Topógrafos em Costa Valencia Agentes Imobiliários em Rábade Agentes Imobiliários em Barcelona cidade Agentes Imobiliários em Antigua Agentes Imobiliários em Costa Almería Agentes Imobiliários em Benitachell / Benitatxell Advogados / Solicitadores em Valência Agentes Imobiliários em Costa de la Luz
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Casa em Banda para venda em Ibiza / Eivissa cidade, Ibiza

  • 10 500 000 €
  • 808 m2
  • 10
Imóveis

10 500 000 €

Ref. 8070519

Ligar
  • 10 quarto Casa em Banda para venda em Ibiza / Eivissa cidade com piscina garagem - 10 500 000 € (Ref: 8070519)
1/16

10 500 000 €

Casa em Banda para venda em Ibiza / Eivissa cidade, Ibiza

  • 808 m2
  • 10

Descrição

Descubra uma joia histórica no coração de Ibiza. Apresentamos a oportunidade de adquirir um magnífico edifício do século XVII na emblemática ilha de Ibiza. Este imponente edifício de 800 m2 faz parte da estrutura original de uma grande construção e partilha a sua fachada norte com duas propriedades únicas e esplêndidas. Se procura um espaço ideal para um hotel boutique ou uma grande villa privada, também temos à venda as duas propriedades adjacentes.

A localização desta propriedade é verdadeiramente excecional em termos do seu valor patrimonial. Com acesso por duas tranquilas ruas pedonais, encontra-se rodeada por algumas das mais distintas residências históricas de Dalt Vila. Além disso, está em companhia de hotéis boutique de cinco estrelas, a Câmara Municipal, o Colegio de Arquitectos de Baleares e a Catedral. Esta propriedade situa-se no famoso skyline da cidade de Ibiza, uma cidadela murada reconhecida como Património Mundial da Humanidade pela UNESCO em 1991.

Construída nos primeiros anos do século XVII por hábeis artesãos genoveses, os mesmos que contribuíram para a edificação do antigo Ayuntamiento e do convento de Santo Domingo em Dalt Vila, esta propriedade incorpora a rica história da ilha. Os alicerces e a estrutura da edificação são feitos de pedra natural, betão e fundição, garantindo uma base sólida e duradoura.

Esta propriedade é um testemunho da influência hispano-italiana que predominava na época e é um exemplo requintado do estilo arquitetónico desse período.

Ao longo dos séculos, a propriedade foi ocupada por uma série de inquilinos ilustres, desde uma família nobre no início até renomados artistas posteriormente. Em 1985, foi realizada uma renovação completa que conseguiu uma fusão harmoniosa entre o estilo contemporâneo e os elementos renascentistas originais. Os pavimentos de mármore italiano, as vigas de madeira e as amplas janelas de cristal, todos contribuem para a sensação de elegância e luminosidade.

O edifício distribui-se por várias plantas, cada uma com características únicas:
Na cave, encontra-se uma ampla garagem para três carros. Conta com 3 esplêndidas terraços exteriores e vários interiores.
No primeiro andar, um acolhedor terraço exterior abriga uma piscina de proporções elegantes.
No segundo andar, um grande terraço com vistas panorâmicas de 360º que abrangem as muralhas, a catedral, a cidade murada, o campo circundante e o mar.
A propriedade dispõe de um elevador privado de grandes dimensões.
A área total da propriedade é de 800 m2 de área construída, o que permite adaptar os espaços de acordo com as preferências do comprador.

O acesso controlado de veículos a Dalt Vila garante um ambiente sereno e seguro para os residentes, com ruas iluminadas por lampiões e praças pitorescas. Uma grande variedade de atrativos culturais e arqueológicos, galerias de arte, lojas coloridas, cafés ao ar livre e excelentes restaurantes enriquecem a experiência de viver em Dalt Vila. Logo para além das antigas muralhas encontra-se a vibrante cidade de Ibiza.

Esta impressionante propriedade renascentista está disponível no mercado por um preço de 10.500.000 euros. Representa uma oportunidade para possuir um pedaço da rica história e da beleza de Ibiza, num local que funde o histórico com o contemporâneo de forma excecional.

Não se esqueça de que a propriedade adjacente, que faz parte do mesmo edifício, também está à venda e conta com 650 m2 de área construída; ambas totalizam 1450 m2.

Local

Ibiza / Eivissa cidade, Ibiza A localização não foi providenciada.

Características

  • Casa em Banda
  • Quartos: 10
  • Área de Construção: 808 m2

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

33 344 € por mês*

+ 841 700 € impostos (840 000 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 8070519

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar