thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canária Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Advogados / Solicitadores em Costa Almería Advogados / Solicitadores em Granada Advogados / Solicitadores em Huelva Agentes Imobiliários em Alcalá la Real Agentes Imobiliários em Alicante cidade Agentes Imobiliários em Sayalonga Agentes Imobiliários em Cádis Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Lugo Topógrafos em Barx Agentes Imobiliários em Alicante Agentes Imobiliários em Tenerife Advogados / Solicitadores em Alicante Agentes Imobiliários em Málaga cidade
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Quinta/Casa Rural para venda em Benissa, Alicante

  • 1 349 000 €
  • 426 m2
  • 7
  • 5
  • 5310 m2
Imóveis

1 349 000 €

Ref. 8147338

Ligar
  • 7 quarto Quinta/Casa Rural para venda em Benissa com piscina garagem - 1 349 000 € (Ref: 8147338)
1/49

1 349 000 €

Quinta/Casa Rural para venda em Benissa, Alicante

  • 426 m2
  • 7
  • 5
  • 5310 m2

Descrição

Esta cativante propriedade em Benissa oferece uma mistura única de história, luxo moderno e impressionantes vistas para o mar. Situada em uma vasta extensão de 5310 m2 de terreno, a propriedade conta com generosos 426m2 de espaço habitável cuidadosamente construído. Construída originalmente em 1940, esta propriedade passou por uma reforma integral em 2022, combinando perfeitamente seu charme histórico com as comodidades contemporâneas.

Ao entrar na propriedade, uma sensação de tranquilidade o envolve, tornando-a um verdadeiro refúgio de paz. A propriedade conta com sete quartos, incluindo um apartamento independente de dois quartos com banheiro e cozinha próprios. Além disso, há um escritório e um closet, proporcionando amplo espaço tanto para o trabalho quanto para as necessidades pessoais. A propriedade inclui um total de cinco banheiros e dois lavabos para convidados, garantindo conforto tanto para os residentes quanto para os visitantes.

A orientação sul da propriedade assegura abundante luz natural e oferece impressionantes vistas para o mar. Uma magnífica piscina de 11 x 5,5 m embeleza a propriedade, proporcionando um refrescante refúgio nos dias quentes. Há ar-condicionado nos quartos. Também existe a possibilidade de um garagem para 3 carros, proporcionando estacionamento seguro para os veículos.

A consciência ambiental fica evidente com a presença de 26 painéis solares, que contribuem para práticas energéticas sustentáveis. A cozinha profissional está equipada para atender aos entusiastas da culinária, enquanto uma sala de relaxamento com bar adiciona um toque extra de luxo e entretenimento.

Dispõe de amplo espaço de estacionamento, e numerosas varandas oferecem uma variedade de pontos de vista para desfrutar da beleza natural e da tranquilidade dos arredores. Esta propriedade em Benissa não é apenas uma residência; é um retiro, um lugar onde a história encontra a modernidade, oferecendo um estilo de vida tranquilo e luxuoso com todas as comodidades imagináveis.

Características principais:

Preciosa propriedade tradicional, totalmente reformada em 2022
Vistas - mar e abertas
Orientação - Sul
Piscina XL
2 apartamentos para convidados
Estacionamento disponível
Aquecimento por piso radiante no andar térreo com bomba de calor conectada a painéis solares
A/C frio e calor nos quartos
Lavanderia
Janelas com vidro duplo
Oportunidade de negócio com licença de catering e cozinha profissional

Uma propriedade completamente reformada que seria uma espetacular casa familiar, um investimento de aluguel ou talvez uma oportunidade de negócio no setor de hospitalidade.

Local

Benissa, Alicante A localização não foi providenciada.

Características

  • Quinta/Casa Rural
  • Quartos: 7
  • Casas de Banho: 5
  • Área de Construção: 426 m2
  • Terreno: 5310 m2
  • Arrecadação
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

4 284 € por mês*

+ 136 600 € impostos (134 900 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 8147338

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar