thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Fuerteventura Advogados / Solicitadores em Salobreña Agentes Imobiliários em San Miguel de Salinas Agentes Imobiliários em Málaga cidade Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Pliego Advogados / Solicitadores em Alicante Agentes Imobiliários em Altea Gestão / Manutenção de Imóveis em Alicante Agentes Imobiliários em Alcalá la Real Advogados / Solicitadores em Costa Cálida Agentes Imobiliários em Costa Brava Agentes Imobiliários em Costa Blanca Advogados / Solicitadores em Valência
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Moradia para venda em Costa Adeje, Adeje, Tenerife

  • 5 950 000 €
  • 320 m2
  • 7
  • 7
  • 2502 m2
Imóveis

5 950 000 €

Ref. 8820541

Ligar
  • 7 quarto Moradia para venda em Costa Adeje com piscina garagem - 5 950 000 € (Ref: 8820541)
1/40

Anunciado por

Engel & Völkers Costa Adeje Engel & Völkers Costa Adeje

5 950 000 €

Moradia para venda em Costa Adeje, Adeje, Tenerife

  • 320 m2
  • 7
  • 7
  • 2502 m2

Descrição

Localizada numa das ruas mais exclusivas e caras de Tenerife, a Avenida Macaronesia, esta ampla propriedade foi construída em 2019 pelo seu proprietário num estilo clássico. Esta impressionante villa familiar é uma das poucas propriedades nesta localização privilegiada, oferecendo vistas panorâmicas desobstruídas para o oceano e para La Caleta. Quase todas as divisões da casa proporcionam magníficas vistas para o mar e para o majestoso cenário montanhoso, criando uma experiência de vida única.

A villa conta com um total de sete quartos. A casa principal dispõe de cinco amplos quartos, quatro deles com casa de banho privativa (en suite), além de um WC de convidados. A luminosa sala de estar com lareira integra-se harmoniosamente com a cozinha em conceito aberto e com a generosa zona de refeições. A partir daqui, podem apreciar-se espetaculares vistas panorâmicas para o Atlântico, enquanto as grandes janelas de vidro oferecem acesso direto às amplas varandas e à área da piscina. A piscina aquecida convida a relaxar durante todo o ano.

Na área exterior, existe também uma cozinha de verão com zona de barbecue, bar e um WC, proporcionando o cenário perfeito para encontros sociais. A varanda superior conta com uma área privada de pilates e fitness, ideal para praticar exercício num ambiente tranquilo enquanto se desfrutam as vistas para o oceano e para as montanhas. Complementando esta magnífica propriedade, há um apartamento independente para convidados com entrada própria, que dispõe de dois quartos, uma cozinha, uma sala de estar, uma casa de banho e uma varanda privada com espetaculares vistas para o mar.

Para garantir o máximo conforto, a villa está equipada com um elevador que liga todas as plantas e com um sistema de ar condicionado central que mantém uma temperatura agradável no interior. A propriedade oferece amplo espaço para veículos, com uma garagem dupla para dois carros e opções adicionais de estacionamento no terreno para até mais seis veículos. Rodeando a propriedade, encontra-se um jardim exótico com sistema de rega automática, que complementa perfeitamente o ambiente de luxo desta residência. O maior destaque desta propriedade são as suas amplas varandas, que oferecem vistas impressionantes para o oceano e pores do sol inesquecíveis. Sem dúvida, este é o lugar onde se desfrutará ao máximo do exclusivo estilo de vida que Tenerife oferece.

A moderna infraestrutura e a excelente ligação, juntamente com a beleza natural do local, fazem de Costa Adeje um dos melhores sítios para viver em Tenerife. Costa Adeje fica a apenas 25 minutos de carro desde o aeroporto nacional do Sul de Tenerife. Além disso, através da autoestrada TF1 tem excelente ligação com o resto da ilha. Nas imediações da cidade de Adeje situam-se os grandes centros comerciais. Para famílias com crianças, oferece várias escolas, duas delas internacionais. Além disso, com a fantástica natureza e o campo de golfe de 27 buracos, desenhado pelo arquiteto Pepe Gancedo e construído sobre um terreno muito amplo e espetacular, que realiza os sonhos de qualquer golfista, esta área oferece imenso para todos os gostos: seis praias com bandeiras azuis, dezenas de restaurantes com oferta de comida canária e internacional, adegas, diversas oportunidades de treino, incluindo desportos aquáticos, vida noturna e um cinema multiplex.

Local

Costa Adeje, Adeje, Tenerife A localização não foi providenciada.

Características

  • Moradia
  • Quartos: 7
  • Casas de Banho: 7
  • Área de Construção: 320 m2
  • Terreno: 2502 m2
  • Roupeiros embutidos
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

18 895 € por mês*

+ 388 450 € impostos (386 750 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Sobre a Engel & Völkers Costa Adeje

A Engel & Völkers Costa Adeje é a sua agência imobiliária de confiança no sul de Tenerife. Com mais de 45 anos de experiência internacional e 15 anos de presença local, a nossa equipa...

Falamos

    Deutsch Español Français English Italiano

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 8820541

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar

Sobre a Engel & Völkers Costa Adeje Sobre a Engel & Völkers Costa Adeje

Falamos

    Deutsch Español Français English Italiano
Mais sobre este agente +34 822 680 031 Ligar