thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Rojales Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Casares Agentes Imobiliários em Costa Almería Advogados / Solicitadores em Gandia Agentes Imobiliários em Costa Blanca Advogados / Solicitadores em Valência Agentes Imobiliários em San Fulgencio Agentes Imobiliários em Guardamar del Segura Advogados / Solicitadores em Rojales Topógrafos em Costa Valencia Advogados / Solicitadores em Orihuela Agentes Imobiliários em Coín Agentes Imobiliários em Aguilas
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Moradia para venda em Costa Adeje, Adeje, Tenerife

  • 3 900 000 €
  • 280 m2
  • 4
  • 4
  • 2578 m2
Imóveis

3 900 000 €

Ref. 8982854

Ligar
  • 4 quarto Moradia para venda em Costa Adeje com piscina garagem - 3 900 000 € (Ref: 8982854)
1/44

Anunciado por

Engel & Völkers Costa Adeje Engel & Völkers Costa Adeje

3 900 000 €

Moradia para venda em Costa Adeje, Adeje, Tenerife

  • 280 m2
  • 4
  • 4
  • 2578 m2

Descrição

Na localização de excelência, na rua mais prestigiosa das Ilhas Canárias e diretamente junto ao renomado campo de golfe Costa Adeje, espera por si uma verdadeira obra-prima de requinte na vida residencial. Esta villa é mais do que uma casa: é uma afirmação de estilo, qualidade e uma vida ao mais alto nível.

Num terreno impressionante de aprox. 2.500 m², a arquitetura andaluza, o encanto mediterrânico e a elegância intemporal reúnem-se num conjunto único. Por trás da fachada elegante, encontra-se um interior enriquecido com materiais de alta qualidade, linhas claras e acentos quentes, criando uma sensação harmoniosa de viver: aberto, cheio de luz e com magníficos eixos de vista para o Barranco del Inglés, o Roque del Conde e o mar reluzente.

A área habitacional estende-se por três níveis e não deixa nada a desejar: áreas nobres de sala de estar e de jantar, uma cozinha generosa e totalmente equipada, quartos elegantes — cada um com casa de banho própria — e um refúgio exclusivo para o proprietário, com duas varandas panorâmicas privadas, convidando a ficar. Para os hóspedes, há um apartamento independente com acesso separado — privacidade e conforto em perfeita harmonia.

As áreas exteriores são uma verdadeira ilha de tranquilidade: jardins exuberantes com árvores de fruto, amplas terraços e uma zona de piscina generosa criam um ambiente para momentos relaxados ou para noites cheias de ambiente em boa companhia. A privacidade absoluta, naturalmente, está integrada numa das zonas mais desejadas de Tenerife.

Esta villa é mais do que um imóvel: um refúgio para pessoas com exigências máximas, um lugar de calma, de prazer e de inspiração — um espaço que não irá apenas habitar, mas viver.

Na Avenida de la Macaronesia, portanto no coração do bairro mais exclusivo de Tenerife, a villa oferece uma excelente ligação à autoestrada TF1 e ao aeroporto internacional principal (cerca de 20 minutos de tempo de carro). Através da autoestrada TF-1, está perfeitamente ligada ao resto da ilha. A encantadora aldeia de La Caleta, com os seus restaurantes e bares à primeira linha do mar, pode alcançar comodamente a pé. Centros de compras estão abundantemente distribuídos na zona de Adeje e, para famílias com crianças, há também algumas boas escolas nas proximidades, incluindo duas escolas internacionais.

Adjacente fica um campo de golfe de 27 buracos, projetado pelo famoso arquiteto Pepe Gancedo, que realiza o sonho de todo amante do golfe. A zona oferece bastante para cada gosto: seis belas e largas praias de areia, dezenas de excelentes restaurantes com pratos de marisco e uma seleção de cozinha canariana ou internacional, adegas, diversas opções de entretenimento — incluindo desporto, desportos náuticos, nightlife e Cinema Multiplex.

Local

Costa Adeje, Adeje, Tenerife A localização não foi providenciada.

Características

  • Moradia
  • Quartos: 4
  • Casas de Banho: 4
  • Área de Construção: 280 m2
  • Terreno: 2578 m2
  • Roupeiros embutidos
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

12 385 € por mês*

+ 255 200 € impostos (253 500 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Sobre a Engel & Völkers Costa Adeje

A Engel & Völkers Costa Adeje é a sua agência imobiliária de confiança no sul de Tenerife. Com mais de 45 anos de experiência internacional e 15 anos de presença local, a nossa equipa...

Falamos

    Deutsch Español Français English Italiano

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 8982854

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar

Sobre a Engel & Völkers Costa Adeje Sobre a Engel & Völkers Costa Adeje

Falamos

    Deutsch Español Français English Italiano
Mais sobre este agente +34 822 680 031 Ligar