thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Corretores de Hipotecas em Málaga Agentes Imobiliários em Torrevieja Advogados / Solicitadores em Torrevieja Agentes Imobiliários em Palma de Mallorca Agentes Imobiliários em Rojales Agentes Imobiliários em Altea Agentes Imobiliários em Costa Cálida Advogados / Solicitadores em Granada Agentes Imobiliários em Adeje Advogados / Solicitadores em Valência Advogados / Solicitadores em Alicante Agentes Imobiliários em San Pedro del Pinatar Gestão / Manutenção de Imóveis em Costa Blanca Agentes Imobiliários em San Miguel de Salinas
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Moradia para venda em Calpe / Calp, Alicante

  • 1 360 000 €
  • 220 m2
  • 3
  • 3
  • 1000 m2
Imóveis

1 360 000 €

Ref. 9106922

Ligar
  • 3 quarto Moradia para venda em Calpe / Calp com piscina garagem - 1 360 000 € (Ref: 9106922)
1/8

1 360 000 €

Moradia para venda em Calpe / Calp, Alicante

  • 220 m2
  • 3
  • 3
  • 1000 m2

Descrição

Voucher de mobiliário gratuito com esta propriedade quando comprada através da Sunshade Properties

Esta deslumbrante casa oferece vistas de 180º para o mar e para o Peñón de Calpe. A propriedade tem a opção de ser ampliada para 258 m².

Um projeto concebido para aproveitar a luminosidade e as vistas panorâmicas do Mediterrâneo oferecidas pelo terreno virado a sul.

A construção prevista inclui 3 quartos, 3 casas de banho, uma sala de estar e jantar com cozinha em plano aberto, uma piscina e muito mais. Prazo de construção: 14 meses.

Calpe é dominada pela impressionante imagem do Peñón de Ifach. Calpe está situada nas margens do Mar Mediterrâneo, rodeada por uma paisagem de montanhas e vinhas. Muitas civilizações antigas estabeleceram-se nesta localidade da região de Marina Alta, em Alicante, e a sua história é narrada pelos vestígios que preserva, incluindo os banhos romanos “Baños de la Reina” (Banhos da Rainha).

O porto, o passeio marítimo e 11 quilómetros de costa, marcados por falésias, praias e enseadas, estão entre os principais atrativos. O Peñón de Ifach, um enorme rochedo calcário com 332 metros de altura, penetra no mar e deu o nome à cidade. A área foi declarada reserva natural devido à sua diversidade botânica e faunística.

As melhores vistas de Calpe e da sua costa são vistas a partir do topo do rochedo, acessível através de visitas guiadas no parque. O clima ameno e a orografia da região tornam esta cidade um destino ideal para todos, desde quem procura praias e sol até aos fãs de desportos ao ar livre.

Pontos de venda de bebidas e locais para aluguer de equipamentos para windsurf e jet-skis encontram-se ao longo das praias de La Fossa e Arenal. Entre as enseadas mais tranquilas da baía está Les Bassetes, famosa pelo seu fundo marinho e águas cristalinas. Outras enseadas, como La Manzanera e Les Urques, também são muito apreciadas pela sua beleza, sendo adequadas para velejar e mergulhar com cilindro.

Os entusiastas de desportos ao ar livre podem escalar o Peñón de Ifach ou praticar espeleologia no Barranc del Mascarat e na montanha Oltá.

História e arquitetura

Calpe foi habitada por muitas culturas mediterrânicas diferentes. A atual cidade de Calpe foi estabelecida na área em redor do rochedo. A sua história é narrada pelos vestígios que preserva, incluindo os Baños de la Reina (Banhos da Rainha) da época romana.

O bairro histórico é limitado por muralhas antigas construídas no século XV. Ao lado do bairro mourisco de El Arrabal, parte do recinto medieval murado é preservada, incluindo algumas frentes e a grande Torre de Peça. Perto fica a igreja paroquial dedicada à Virgem das Neves, datada do século XV, o único templo gótico-mudejar na Região de Valência.

Outros exemplos de arquitetura religiosa incluem as ermidas de La Cometa e San Salvador, ambas do século XVII. A tradição rural pode ser vista nas suas periferias, com encostas cobertas de vinhas e arquitetura local como Casa Nova e Pou Salat.

Gastronomia, férias e arredores

A gastronomia tradicional de Calpe baseia-se principalmente em arroz e peixe. Os pratos incluem Arròs del Senyoret e outros pratos de arroz com feijão e nabo, além de caçarola de polvo e Llauna de Calpe (ensopado de peixe).

O calendário cultural local inclui festas e atividades de lazer ao longo do ano, desde o Carnaval até às Fallas de San José (19 de março), as Queimas de San Juan (24 de junho) e o festival de Mouros e Cristãos (outubro). A festa local dedicada à Virgen de las Nieves realiza-se a 5 de agosto.

A partir de Calpe, podem ser feitas excursões para outras localidades da Costa Blanca, incluindo Denia e Jávea a norte, e a Reserva Natural do Montgó. A norte fica Teulada, famosa pelas suas vinhas de moscatel. Altea é dominada pela cúpula azul da igreja da Virgen del Consuelo. L’Alfàs del Pi encontra o mar na praia de Albir. Benidorm, conhecida pelas suas excelentes praias, é um dos principais destinos turísticos de Alicante.

Local

Calpe / Calp, Alicante A localização não foi providenciada.

Características

  • Moradia
  • Quartos: 3
  • Casas de Banho: 3
  • Área de Construção: 220 m2
  • Terreno: 1000 m2
  • Orientação Sul
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

4 318 € por mês*

+ 137 700 € impostos (136 000 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9106922

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar