thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Advogados / Solicitadores em Alicante Agentes Imobiliários em San Pedro del Pinatar Advogados / Solicitadores em Costa de la Luz Agentes Imobiliários em Antigua Agentes Imobiliários em Málaga cidade Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Pliego Advogados / Solicitadores em Costa Cálida Advogados / Solicitadores em Dénia Agentes Imobiliários em Artà Agentes Imobiliários em Ibiza Corretores de Hipotecas em Madrid cidade Agentes Imobiliários em Cádis Agentes Imobiliários em Calvià
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Quinta/Casa Rural para venda em Castelló d'Empúries, Girona

  • 4 200 000 €
  • 13
  • 6
Imóveis

4 200 000 €

Ref. 9261851

Ligar
  • 13 quarto Quinta/Casa Rural para venda em Castello d'Empuries - 4 200 000 € (Ref: 9261851)
1/15

4 200 000 €

Quinta/Casa Rural para venda em Castelló d'Empúries, Girona

  • 13
  • 6

Descrição

Uma casa de elegância atemporal e design eclético.

Propriedade exclusiva composta por um vasto terreno rural de vários hectares (232.620 m²) que envolve esta majestosa mansão modernista. Anterior ao século XVI (ano de construção: 1700), está situada num ambiente privilegiado no coração dos Aiguamolls de l'Empordà, um dos parques naturais mais valiosos e protegidos da região.

Descrição detalhada do cortal

Atualmente, esta magnífica propriedade oferece 1.836 m² de área construída. Está distribuída entre um celeiro, um pátio e o cortal original. Adjacente, encontra-se uma extensão modernista de base retangular, dotada de três torreões e de uma magnífica torre que culmina o edifício principal, oferecendo vistas incomparáveis de toda a região.

Interior suntuoso e funcional

Em funcionamento operacional, a infraestrutura atual inclui:
13 quartos duplos, cinco deles com varanda exclusiva.
6 casas de banho.
5 grandes salas com uma espectacular lareira.
Uma grande cozinha de 20 m².
Quatro níveis.
Um elevador.
Um magnífico pátio interior e três amplas varandas/terraços.
Uma capela dedicada ao padroeiro dos “cortal” de Castelló d’Empúries.

Distribuição e potencialidades

Piso térreo: 4 divisões dedicadas ao conforto doméstico (aquecimento, despensa, casa de banho, lavandaria/sala de engomar com máquina de lavar e lava-louça, e uma garagem). Um belo vestíbulo conduz ao piso seguinte.

Segundo piso: acessível por uma grande escadaria de madeira. O vestíbulo superior distribui dois quartos duplos com casa de banho partilhada, uma suite com roupeiro, uma bela sala de estar, uma sala de jantar luxuosa e uma cozinha com uma zona de refeições diárias que dá acesso ao pátio e ao terraço.

Terceiro piso: acessível por uma escadaria interior; uma magnífica divisão com teto em mansarda e vigas de madeira, que dá acesso a 4 amplos espaços e a 2 casas de banho. Cinco portas amplas abrem para o grande terraço superior.

Pátio interior: um grande pátio interior (100 m²) oferece espaço suficiente para integrar uma piscina, perfeito para relaxar sob o sol espanhol.

Jardim e exteriores: as áreas exteriores foram transformadas num magnífico jardim paisagístico com espécies autóctones e zonas de descanso, envolvidas pelo muro exterior da propriedade, restaurado em 2020 de acordo com técnicas tradicionais, incluindo uma pequena pérgula de madeira e diversos elementos decorativos.

Detalhes adicionais

Garagens para vários veículos.

Investimento de luxo

A grandiosidade da extensão do terreno garante absoluta privacidade. A proximidade a pontos estratégicos da Costa Brava e o fácil acesso aos serviços essenciais aumentam o seu valor de investimento. Esta propriedade única é ideal como:
- Hotel boutique exquisito: graças ao seu tamanho, equipamento, encanto e história.
- Hotel familiar privado: oferecendo espaço para todas as gerações, amigos e pessoas próximas.
- Residência partilhada: para pessoas idosas que desejem desfrutar de um merecido retiro perto das praias da Costa Brava.
- Potencial spa ou bar de tapas: o piso térreo oferece a possibilidade de criar um espaço de bem-estar (jacuzzi, sauna) ou um bar de tapas.

Situação histórica e turística

Castelló d'Empúries é uma cidade histórica do Alt Empordà, na Catalunha, Espanha. Tem uma rica história que remonta ao século IX, com uma notável arquitetura gótica, incluindo a Basílica de Santa Maria. Hoje em dia, é um destino turístico popular, oferecendo um ambiente medieval, museus e uma variedade de eventos culturais.

Um bem patrimonial único

O Cortal Avinyó é um exemplo da importância histórica de Castelló d'Empúries. O Cortal Avinyó reflete, em todo o seu esplendor, a passagem dos séculos de história que consolidaram o grande valor patrimonial que lhe é atribuído hoje. A evolução arquitetónica é evidente através das suas fases sucessivas de construção.

Acesso a excursões

Fácil acesso a excursões no ambiente paradisíaco da região.

Legado arquitetónico vivo

O terreno inclui a histórica propriedade senhorial do Cortal Avinyó, uma construção emblemática do Alt Empordà, mencionada em 1557 no testamento de Cipriano Avinyó. Esta masia foi reconstruída por fases, datando a sua última grande construção de 1906. É obra do arquiteto modernista Josep Azemar, que incorporou de forma harmoniosa a elegância do estilo modernista com a preservação arquitetónica tradicional da região.

Local

Castelló d'Empúries, Girona A localização não foi providenciada.

Características

  • Quinta/Casa Rural
  • Quartos: 13
  • Casas de Banho: 6
  • Jardim
  • Elevador
  • Terraço/Balcão
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

13 337 € por mês*

+ 421 700 € impostos (420 000 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9261851

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar