thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Topógrafos em Costa Valencia Agentes Imobiliários em San Fulgencio Agentes Imobiliários em Conil de la Frontera Agentes Imobiliários em Múrcia cidade Agentes Imobiliários em Costa Maresme Advogados / Solicitadores em Costa Cálida Agentes Imobiliários em Barcelona cidade Agentes Imobiliários em Antigua Advogados / Solicitadores em Valência cidade Advogados / Solicitadores em Orihuela Agentes Imobiliários em Jaén Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Orihuela
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Casa em Banda para venda em Porreres, Maiorca

  • 265 000 €
  • 250 m2
  • 3
  • 4
  • 137 m2
Imóveis

265 000 €

Ref. 9278339

  • 3 quarto Casa em Banda para venda em Porreres com garagem - 265 000 € (Ref: 9278339)
1/43

265 000 €

Casa em Banda para venda em Porreres, Maiorca

  • 250 m2
  • 3
  • 4
  • 137 m2

Descrição

Convido-te a descobrir esta encantadora oportunidade no pleno centro de Porreres: uma moradia unifamiliar com estrutura já executada, pensada para se tornar uma casa moderna, luminosa e funcional, a poucos minutos das mais belas calas do sul de Maiorca. Localizada numa rua tranquila do núcleo histórico, esta propriedade oferece a possibilidade de dar vida a um projeto acolhedor e elegante, rodeado de calma, luz natural e espaços exteriores onde desfrutar do ritmo pausado do Mediterrâneo.

Distribuição e superfície. A proposta contempla uma habitação de aproximadamente 216 m2 construídos, distribuídos por três pisos de 72 m2 cada um, mais um pátio privado posterior de cerca de 48 m2 com zona ajardinada e piscina. Embora a regulamentação permita construir até 16 metros de profundidade no rés do chão, o projeto deu prioridade a um amplo espaço exterior que proporciona qualidade de vida e ligação direta ao ar livre. Nos pisos superiores, a profundidade edificável limita-se a 12 metros, conforme a normativa.

· Estado atual e possibilidades do projeto. A habitação conta atualmente com uma estrutura executada sobre uma base de 18 metros de profundidade, que deverá ser adaptada aos limites edificáveis em vigor através de uma intervenção parcial de demolição e reconfiguração de volumes. Este ajuste permite consolidar um projeto sólido, preparado para cumprir os requisitos urbanísticos atuais, e com margem de personalização. O projeto proposto está completamente aberto a modificações: os nossos técnicos e colaboradores podem adaptar a distribuição e os acabamentos de acordo com as tuas necessidades, acompanhando-te em todas as fases do processo. Será necessário tramitar uma licença de obra maior, e embora esta ainda não tenha sido apresentada, todo o projeto atual foi desenvolvido com base em critérios consensuais e informados pela área técnica da câmara municipal, o que facilita uma gestão fluida e viável.

O projeto não aposta apenas num design contemporâneo, mas também procura recuperar elementos tradicionais que conferem à habitação calor e autenticidade. A portada original de madeira com arco de pedra, os muros de marés e de alvenaria, bem como os acabamentos rústicos, fazem parte da alma do imóvel e podem integrar-se na proposta arquitetónica final. Detalhes que acrescentam textura, história e caráter ao lar.

O orçamento estimado para a reabilitação integral, incluindo instalações e acabamentos interiores e exteriores, ronda os 300.000 €, variável consoante o nível de qualidade escolhido.

Porreres é um desses lugares que convidam a ficar. Com o seu ritmo tranquilo, praças soalheiras e vida de aldeia autêntica, oferece o equilíbrio perfeito entre tradição e conforto. Aqui encontrarás serviços, escolas, cafés e restaurantes com encanto, tudo sem abdicar da proximidade ao mar.

Um lugar onde não se constrói apenas uma casa, mas um verdadeiro lar.

Local

Porreres, Maiorca Local fornecido pelo/a Anunciante

Características

  • Casa em Banda
  • Quartos: 3
  • Casas de Banho: 4
  • Área de Construção: 250 m2
  • Terreno: 137 m2

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

841 € por mês*

+ 22 900 € impostos (21 200 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima
Se o/a anunciante tiver fornecido um número de telefone de contacto, poderá vê-lo depois de ter preenchido e enviado este formulário de pedido de informação.

Ref. 9278339

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar