thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canária Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canária Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Costa de la Luz Agentes Imobiliários em Lugo Corretores de Hipotecas em Málaga Advogados / Solicitadores em Ayamonte Agentes Imobiliários em Torre-Pacheco Agentes Imobiliários em Conil de la Frontera Agentes Imobiliários em Costa Brava Arquitetos / Design Arquitetónico em Costa Valencia Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Almuñécar Agentes Imobiliários em Albox Agentes Imobiliários em Coín Gestão / Manutenção de Imóveis em Costa Blanca Advogados / Solicitadores em Costa del Sol
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Moradia para venda em El Madroñal, Benahavís, Málaga

  • 11 300 000 €
  • 1107 m2
  • 6
  • 7
  • 3757 m2
Imóveis

11 300 000 €

Ref. 9432302

Ligar
  • 6 quarto Moradia para venda em El Madronal com piscina garagem - 11 300 000 € (Ref: 9432302)
1/22

11 300 000 €

Moradia para venda em El Madroñal, Benahavís, Málaga

  • 1107 m2
  • 6
  • 7
  • 3757 m2

Descrição

Esta residência excecional no prestigiado empreendimento fechado de El Madroñal combina arquitetura contemporânea com luxo requintado, enquadrada por amplas vistas para o mar e a montanha. Projetada para maximizar o espaço, a luz e as vistas panorâmicas ininterruptas da paisagem, as suas linhas modernas e sóbrias, as fachadas de vidro extensas, os volumes de pé-direito duplo e as transições interiores-exteriores perfeitamente integradas criam uma impressionante afirmação arquitetónica.

O layout foi pensado para a vivência diária sem esforço e para entretenimento em grande escala, com áreas de estar em plano aberto amplas que fluem para terraços espaçosos e para uma espetacular piscina de borda infinita. As principais zonas de convivência integram sala de estar, sala de jantar e uma cozinha topo de gama, todas orientadas para o horizonte panorâmico a sudoeste. As áreas principais de descanso incluem uma extraordinária suite master com terraço privativo, um roupeiro walk-in à medida e uma casa de banho inspirada em spa, enquanto quartos adicionais em suite garantem conforto e privacidade para a família ou para os hóspedes. A acomodação adicional para hóspedes e staff está integrada nos níveis inferiores e superiores, permitindo que a casa funcione tanto como retiro familiar quanto como residência com estilo de hospitalidade de luxo.

As comodidades de entretenimento e de estilo de vida rivalizam com as de um resort privado. Um bar personalizado e uma adega de vinhos, cinema em casa, sala de entretenimento e terraços de chill-out com assentos rebaixados elevam os encontros, enquanto a área dedicada ao bem-estar—completa com piscina interior, ginásio totalmente equipado e instalações de spa—cria um santuário de cinco estrelas para relaxamento e revitalização.

Os amplos espaços exteriores de convivência incluem vários terraços posicionados para refeições, momentos de lazer e vistas ao pôr do sol, complementados por jardins paisagísticos e uma piscina de borda infinita que parece fundir-se com o ambiente natural. Uma chegada elegante é reforçada por um design contemporâneo da entrada e por uma área de estacionamento/garagem generosa, adequada para múltiplos veículos, oferecendo tanto praticidade quanto coerência estética.

Inserida numa das comunidades residenciais fechadas mais exclusivas e seguras de Benahavís, a propriedade beneficia de total privacidade, ao mesmo tempo que desfruta de acesso rápido a Nueva Andalucía, aos campos de golfe de La Quinta e às praias e restaurantes de San Pedro de Alcántara. A posição elevada garante vistas dramáticas do dia à noite, enquanto o ambiente oferece um estilo de vida definido pela natureza, tranquilidade e proximidade de comodidades premium.

Esta é uma casa criada para aqueles que procuram excelência arquitetónica, instalações ao nível de um resort e a tranquilidade de um cenário de encosta prestigiado com vista para o Mediterrâneo.

Local

El Madroñal, Benahavís, Málaga A localização não foi providenciada.

Características

  • Moradia
  • Quartos: 6
  • Casas de Banho: 7
  • Área de Construção: 1107 m2
  • Terreno: 3757 m2
  • Piscina
  • Estacionamento/Garagem
  • Jardim
  • Ar Condicionado
  • Terraço/Balcão
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

35 885 € por mês*

+ 792 700 € impostos (791 000 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9432302

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar