thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Topógrafos em Costa Valencia Advogados / Solicitadores em San Javier Agentes Imobiliários em Costa Cálida Agentes Imobiliários em Antigua Advogados / Solicitadores em Costa del Sol Agentes Imobiliários em Málaga cidade Agentes Imobiliários em Artà Agentes Imobiliários em Arona Agentes Imobiliários em Roses Agentes Imobiliários em Sax Topógrafos em Valência cidade Agentes Imobiliários em Cádis Advogados / Solicitadores em Dénia Corretores de Hipotecas em Madrid cidade
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Moradia para venda em Altea, Alicante

  • 3 300 000 €
  • 600 m2
  • 4
  • 4
  • 963 m2
Imóveis

3 300 000 €

Ref. 9453440

Ligar
  • 4 quarto Moradia para venda em Altea com piscina garagem - 3 300 000 € (Ref: 9453440)
1/50

3 300 000 €

Moradia para venda em Altea, Alicante

  • 600 m2
  • 4
  • 4
  • 963 m2

Descrição

Esta moradia contemporânea, atualmente em construção e prevista para conclusão em junho de 2026, está localizada na exclusiva comunidade residencial de Altea Hills, oferecendo um ambiente privilegiado com segurança 24/7 e um elevado nível de privacidade.

A moradia dispõe de uma área total construída de 600 m², com 443 m² de área habitável utilizável, situada num terreno de 963 m². É composta por quatro quartos, quatro casas de banho e duas casas de banho para convidados. Detalhes de design como uma escada de madeira, roupeiros italianos à medida e um completo pacote de mobiliário italiano destacam o caráter requintado da habitação.

A casa distribui-se por vários pisos, todos ligados por um elevador Orona, e foi cuidadosamente concebida para combinar funcionalidade, conforto e estética refinada. O piso de entrada dá-lhe as boas-vindas com um amplo hall que inclui espaço para roupeiro e arrumação. Neste piso existe uma garagem para dois carros, com pré-instalação para uma estação de carregamento de veículo elétrico, uma generosa sala multiusos ideal para ginásio, área de bem-estar ou espaço para hobbies, bem como uma casa de banho para convidados.

O piso superior é dedicado a três quartos versáteis. Um deles funciona como um quarto de hóspedes totalmente mobilado, com piso em parquet de madeira natural, uma casa de banho privativa (en suite) e acesso direto a um terraço privado. Um segundo quarto, adequado para crianças ou hóspedes, conta com roupeiros embutidos, piso em parquet, uma casa de banho privativa (en suite) e acesso a um terraço partilhado. A terceira divisão funciona perfeitamente como escritório em casa ou quarto adicional, oferecendo também uma casa de banho privativa (en suite), piso em parquet e acesso ao mesmo terraço.

O piso principal constitui o coração da moradia, combinando a suíte principal com as principais áreas de estar. O quarto principal está totalmente mobilado com mobiliário italiano de alta gama e inclui piso em parquet de madeira natural, um roupeiro/closet à medida e uma casa de banho espaçosa com duche e banheira. A sala de estar foi concebida para o conforto e a atmosfera, com um nicho para TV integrado, uma lareira a lenha real com arrumação integrada para lenha e grandes janelas Cortizo, do chão ao teto, que se abrem para o terraço e para os espaços exteriores. A cozinha de conceito aberto é uma cozinha de design italiano da Veneta Cucine, com uma ilha central, onde as superfícies de trabalho, a superfície da ilha e a mesa de refeições são feitas do mesmo material premium para um aspeto elegante e sem emendas. A cozinha está totalmente equipada com eletrodomésticos de alta gama Siemens, incluindo um frigorífico duplo embutido, refrigerador de vinho, placa de fogão com exaustor integrado, forno, micro-ondas e máquina de lavar louça. Um pátio interior neste piso será convertido numa área de lavandaria dedicada, acompanhado por uma casa de banho adicional para convidados.

Do ponto de vista técnico, a moradia está equipada com aquecimento por piso radiante em toda a casa, sistema de ar condicionado por condutas, painéis solares no telhado, iluminação de trilho magnético e pré-instalação para carregamento de veículos elétricos. O exterior é completado por uma impressionante piscina infinita em consola, criando uma característica arquitetónica marcante e um espaço ideal para desfrutar do clima mediterrânico. Ao longo da propriedade, são usadas telhas de grande formato da Inalco nas áreas comuns, enquanto todos os quartos têm piso em parquet de madeira natural. As paredes são acabadas com gesso decorativo combinado com telhas de grande formato da Inalco, e as portas interiores de altura total são pintadas para se integrarem perfeitamente com as paredes.

Esta moradia representa uma oportunidade excecional para adquirir uma habitação de alta gama, recém-construída, numa das localizações mais desejadas da Costa Blanca, onde a arquitetura contemporânea, a tecnologia avançada e o design italiano se combinam de forma fluida.

Local

Altea, Alicante A localização não foi providenciada.

Características

  • Moradia
  • Quartos: 4
  • Casas de Banho: 4
  • Área de Construção: 600 m2
  • Terreno: 963 m2

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

10 479 € por mês*

+ 331 700 € impostos (330 000 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9453440

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar