thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Advogados / Solicitadores em Orihuela Agentes Imobiliários em Pliego Advogados / Solicitadores em Almeria Agentes Imobiliários em Albox Agentes Imobiliários em Arona Advogados / Solicitadores em Costa Cálida Agentes Imobiliários em Altea Agentes Imobiliários em Barcelona Gestão / Manutenção de Imóveis em Alicante Agentes Imobiliários em Orihuela Advogados / Solicitadores em Costa Valencia Agentes Imobiliários em Costa Almería Corretores de Hipotecas em Madrid cidade Agentes Imobiliários em Salobreña
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Casa em Banda para venda em Haría, Lanzarote

  • 798 000 €
  • 490 m2
  • 6
  • 5
  • 1017 m2
Imóveis

798 000 €

Ref. 9481161

Ligar
  • 6 quarto Casa em Banda para venda em Haria - 798 000 € (Ref: 9481161)
1/44

798 000 €

Casa em Banda para venda em Haría, Lanzarote

  • 490 m2
  • 6
  • 5
  • 1017 m2

Descrição

Está à venda esta espetacular casa histórica situada no pleno centro da encantadora vila de Haría, no norte da ilha de Lanzarote.

A moradia, situada numa ampla parcela de aproximadamente 1.000 m², é uma construção típica canária que data das primeiras décadas do século XX. O seu caráter tradicional reflete‑se na distribuição em torno do emblemático pátio canário central, verdadeiro coração da casa.

Distribuída em dois pisos, o acesso à propriedade faz‑se pela entrada principal, a partir da qual se chega a dois amplos quartos duplos, cada um com a sua casa de banho privativa completa e equipada com grandes janelas originais de madeira, típicas da arquitetura canária, que proporcionam luz e encanto.

Através de um corredor distribuidor chega‑se ao acolhedor pátio canário interior, com uma agradável zona de estar em estilo salinha que conecta com a cozinha independente, um quarto duplo adicional e um pátio exterior onde se encontram os aljibes da propriedade e o acesso à garagem. Do pátio interior encontram‑se umas escadas que conduzem ao piso superior, onde se situam dois quartos duplos, uma casa de banho completa com duche e um terceiro quarto com casa de banho privativa.

No rés‑do‑chão, a casa conta ainda com uma quinta casa de banho completa com duche, zona de lavandaria e saída direta para o exterior, onde encontramos um amplo terraço com pérgola, rodeado de abundante vegetação e árvores que oferecem sombra natural, criando um espaço ideal para o descanso ao ar livre. A parcela conta também com extensos jardins, espaço suficiente para instalar uma piscina privada, além de árvores frutíferas e uma zona de horta.

A moradia dispõe de cinco divisões adicionais, atualmente utilizadas como armazéns e antigamente destinadas a estábulos, conservando inclusive os antigos comedouros para animais. Também há um pátio aberto adicional e um segundo terraço, que antigamente funcionava como galinheiro.

Trata‑se de uma propriedade única com um potencial altíssimo. Atualmente está arrendada e conta com licença de alojamento turístico, mas oferece múltiplas possibilidades, incluindo a sua transformação num hotel emblemático. Um investimento ideal para quem procura um projeto com história, encanto e capacidade de gerar rentabilidade.

O preço indicado não inclui impostos nem despesas decorrentes da compra e venda, tais como notário, registo da propriedade ou financiamento hipotecário, caso seja necessário. O comprador deverá considerar um montante adicional aproximado entre o 8 % e o 10 % do preço de venda.

Local

Haría, Lanzarote Local fornecido pelo/a Anunciante

Características

  • Casa em Banda
  • Quartos: 6
  • Casas de Banho: 5
  • Área de Construção: 490 m2
  • Terreno: 1017 m2
  • Jardim
  • Terraço/Balcão
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

2 534 € por mês*

+ 53 570 € impostos (51 870 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9481161

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar