thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canária Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Marbella Agentes Imobiliários em Múrcia cidade Advogados / Solicitadores em Valência cidade Advogados / Solicitadores em Marbella Agentes Imobiliários em Pliego Advogados / Solicitadores em Alicante Agentes Imobiliários em Teulada-Moraira Agentes Imobiliários em Conil de la Frontera Agentes Imobiliários em Costa del Sol Agentes Imobiliários em San Javier Topógrafos em Costa Valencia Advogados / Solicitadores em Javea / Xàbia Agentes Imobiliários em Benalmádena Gestão / Manutenção de Imóveis em Costa Blanca
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Casa em Banda para venda em El Chaparral - La Siesta - La Torreta, Torrevieja, Alicante

  • 187 900 €
  • 66 m2
  • 4
  • 1
Imóveis

187 900 €

Ref. 9533546

Ligar
  • 4 quarto Casa em Banda para venda em Torrevieja com piscina - 187 900 € (Ref: 9533546)
1/40

187 900 €

• 66 m2
  • 4
  • 1

Descrição

Casa geminada em La Laguna de Torrevieja, um recanto onde a tranquilidade do bairro se une ao encanto de ter piscina própria e espaços para desfrutar o dia a dia com a família ou com amigos. Este lar mobilado convida a instalar-se imediatamente, com tudo pronto para viver os ritmos descontraídos da Costa Blanca, onde o sol e a proximidade da praia definem cada manhã e cada tarde. É o tipo de casa que parece viva desde o primeiro passo, pensada para quem procura conforto sem abrir mão dos momentos partilhados num ambiente luminoso e acolhedor.

O pátio dianteiro funciona como uma receção natural, um espaço aberto que se transforma no prenúncio da vida em casa. Aqui dá vontade de chegar com as compras do dia, sentar-se um pouco antes de entrar ou preparar o café da manhã enquanto o bairro acorda em calma. Nas tardes soalheiras de Torrevieja, torna-se o lugar perfeito para uma mesa improvisada com amigos, um canto de leitura ou simplesmente para as crianças brincarem perto, sem se afastarem muito. Esse contacto direto com o exterior faz com que a casa pareça maior, mais ligada ao ar livre e ao ritmo tranquilo de La Laguna, onde tudo está perto, mas nada pesa.

A piscina privada eleva a experiência diária a algo especial, um oásis pessoal que faz a diferença num bairro residencial como este. Imagine manhãs refrescantes com um mergulho rápido antes do trabalho, tardes inteiras a flutuar com música de fundo ou noites de verão em que a família se reúne para conversas intermináveis sob as estrelas. Em Torrevieja, onde o calor convida a estes prazeres durante quase todo o ano, a piscina integra-se na rotina como um luxo do dia a dia: sessões de relaxamento depois da praia, churrascos na beira da água ou tardes de brincadeiras aquáticas que criam memórias duradouras. É o coração ao ar livre da casa, onde o sol mediterrânico se aproveita sem sair de casa.

Ao atravessar a porta, a cozinha independente apresenta-se como um refúgio prático e acolhedor, separada do resto para cozinhar com concentração, mas sempre acessível. Aqui acumulam-se os aromas da cozinha local: paellas preparadas com calma para o fim de semana, pequenos-almoços rápidos com vista para o pátio ou jantares elaborados para convidados que chegam de improviso. O seu desenho permite organizar tudo com facilidade, tornando-se o lugar onde se começa o dia com um sumo fresco ou se termina com uma sobremesa caseira. Numa casa mobilada, esta cozinha já vem equipada para o ritmo familiar, facilitando que cada refeição seja um prazer sem complicações prévias.

A zona de estar abre-se como o núcleo social, um espaço fluido onde convergem as rotinas e as celebrações. Com os móveis já dispostos, é fácil imaginar sofás confortáveis para ver séries em família, uma mesa ampla para refeições partilhadas ou cantos com poltronas para conversas longas. A luz que entra pelo pátio e pela piscina ilumina tudo, criando uma atmosfera acolhedora que convida a ficar por horas. Aqui vivem-se as tardes de jogos de tabuleiro, as videochamadas com familiares distantes ou os momentos de descanso com um livro, tudo isso com a piscina a um passo para pausas refrescantes quando o sol aperta.

Os três quartos oferecem versatilidade total para se adaptarem a qualquer etapa da vida. O principal pode ser o santuário privado, com mobiliário pronto para camas amplas, roupeiros organizados e detalhes que o transformam num lugar de descanso profundo após um dia a explorar Torrevieja. Os outros dois prestam-se a usos múltiplos: quartos para filhos com espaço para estudos e brinquedos, divisões para hóspedes que vêm desfrutar da piscina ou até um escritório temporário com secretária e boa luz. Mobilados e preparados, estes espaços garantem privacidade e conforto, com a proximidade das casas de banho a simplificar as manhãs apressadas.

Local

El Chaparral - La Siesta - La Torreta, Torrevieja, Alicante Local fornecido pelo/a Anunciante

Características

  • Casa em Banda
  • Quartos: 4
  • Casas de Banho: 1
  • Área de Construção: 66 m2
  • Piscina Comunal
  • Jardim
  • Ar Condicionado
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

596 € por mês*

+ 20 490 € impostos (18 790 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9533546

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar