thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Casares Agentes Imobiliários em Alcalá la Real Agentes Imobiliários em Mogán Agentes Imobiliários em Palma de Mallorca Advogados / Solicitadores em Costa Valencia Advogados / Solicitadores em Costa Cálida Agentes Imobiliários em Costa del Sol Agentes Imobiliários em Guardamar del Segura Advogados / Solicitadores em Costa Almería Agentes Imobiliários em San Miguel de Salinas Agentes Imobiliários em Málaga Advogados / Solicitadores em Huelva Gestão / Manutenção de Imóveis em Alicante Advogados / Solicitadores em Ayamonte
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Moradia para venda em Bédar, Almeria

  • 399 000 €
  • 272 m2
  • 5
  • 3
  • 1122 m2
Imóveis

399 000 €

Ref. 9582926

Ligar
  • 5 quarto Moradia para venda em Bedar com piscina - 399 000 € (Ref: 9582926)
1/46

399 000 €

Moradia para venda em Bédar, Almeria

  • 272 m2
  • 5
  • 3
  • 1122 m2

Descrição

Villa independente com apartamento independente, piscina e vistas para o mar em El Pinar de Bédar

Esta luminosa e espaçosa villa independente é oferecida totalmente mobiliada e desfruta de uma posição elevada em esquina, com magníficas vistas para a costa e para as montanhas. A propriedade consiste em uma ampla habitação principal com três quartos e dois banheiros, um apartamento totalmente independente com dois quartos e um banheiro, além de garagem, grandes áreas de armazenamento e agradáveis espaços exteriores, tornando-a uma habitação ideal tanto como residência permanente, alojamento para convidados ou com excelente potencial de aluguel.

O acesso à habitação principal é feito através de um caminho inclinado que leva a um terraço coberto voltado para o leste, que atua como entrada principal. Este espaço acolhedor conta com tetos altos com vigas de madeira e comunica, através de portas deslizantes, com um terraço envolvente que continua até a área da piscina. A área da piscina é complementada com um alpendre de madeira, com acesso direto da sala de estar e do quarto principal.

Do terraço coberto, acessa-se, através de alguns degraus, uma ampla cozinha que se abre, através de dois arcos, para a luminosa sala de estar e jantar. Uma lareira envidraçada está elegantemente posicionada entre os dois ambientes, emoldurada por prateleiras de alvenaria em tijolo. Várias portas envidraçadas proporcionam abundante luz natural e oferecem acesso direto ao terraço da piscina, enquanto a sala de jantar desfruta de vistas para o mar. Toda a área de estar está finalizada com modernos azulejos em tom bege claro, e a cozinha dispõe ainda de filtro de água e torneira para bebidas, além de agradáveis vistas para as montanhas voltadas para o norte.

Uma curta escada leva à área dos quartos, onde se encontram dois amplos quartos duplos com armários embutidos, um deles com vista para a piscina. Esses quartos compartilham um grande banheiro familiar com banheira. O quarto principal dispõe de banheiro privativo com chuveiro, pia dupla, armário embutido e janela oscilobatente, além de armários embutidos e portas deslizantes com acesso direto ao terraço superior, com a piscina logo ao lado.

O apartamento independente é excelentemente projetado e conta com três acessos independentes: através de uma porta pedonal inferior, da área da piscina por meio de uma escada metálica e da estrada lateral através de portas de garagem elétricas que dão acesso a uma área coberta de armazenamento e uso múltiplo. Em seu interior, dispõe de uma ampla cozinha aberta com grande superfície de trabalho, área de jantar e uma confortável sala de estar com lareira a gás. As portas deslizantes voltadas para o leste abrem-se para uma varanda tipo café da manhã que envolve a habitação e conecta-se a um terraço frontal privado e a um terraço fechado. Há dois quartos duplos, ambos com armários embutidos e vistas para o mar, um deles com duas camas de solteiro. O quarto principal também tem acesso direto ao terraço envolvente. Tanto a habitação principal quanto o apartamento dispõem de ventiladores de teto, e o apartamento ainda conta com ar-condicionado.

A piscina de 10 x 4 metros possui degraus de canto e uma profundidade aproximada entre 1,10 m e 2,00 m, ideal tanto para nadar quanto para desfrutar de privacidade e vistas para o mar. O terraço da piscina está distribuído em vários níveis com áreas para tomar sol e inclui a escada metálica que conecta com o apartamento.

Na parte frontal inferior do terreno, dois portões elétricos duplos oferecem estacionamento para dois veículos, junto a uma área de grama artificial e uma área de estar em terraço de pedra sombreada por um oliveira madura. No lateral da villa há estacionamento adicional para dois veículos (um de menor tamanho), além da garagem, que atualmente abriga uma pequena embarcação. A garagem está equipada com prateleiras de alvenaria, armário de madeira e um depósito adicional com acesso sob a habitação, onde se encontra a caldeira principal que fornece água quente e aquecimento central a gás. No entanto, graças à qualidade da construção e ao isolamento, os atuais proprietários consideram que as lareiras a lenha são mais do que suficientes. Existe ainda a possibilidade de ampliar a garagem aproximadamente 1,5 metros sob a habitação para acomodar um veículo maior.

A partir deste nível inferior, uma porta pedonal e um bonito caminho levam ao apartamento independente. A propriedade também dispõe de aquecimento central a gás, um depósito frontal com acesso lateral, espaço para 10 botijões grandes de gás, um reservatório subterrâneo de água, uma casa de bombas da piscina com um segundo reservatório conectado ao fornecimento de Galasa com motor de pressão, e outro depósito que abriga uma fossa séptica biológica nova. Espera-se que a aldeia se conecte à rede geral de esgoto nos próximos anos, com obras já iniciadas. Além disso, conta com sistema de irrigação automático.

Em toda a propriedade há janelas de PVC branco com vidro duplo, telas de mosquitos e grades metálicas. Um sistema de câmeras de segurança cobre a parte frontal inferior da villa. Os atuais proprietários mantêm um contrato semanal muito econômico para a manutenção da piscina e do jardim, o que oferece um estilo de vida confortável e de baixo manutenção.

Localizada em El Pinar de Bédar, a propriedade está a menos de cinco minutos de carro de Los Gallardos, com todos os serviços e fácil acesso à autoestrada A-7. As localidades costeiras de Mojácar Playa, Garrucha e Vera Playa estão a aproximadamente 10-15 minutos.

Sua excelente localização, as magníficas vistas e o grande potencial de renda do apartamento independente tornam esta villa uma oportunidade muito atraente a um preço projetado para vender.

O preço anunciado não inclui os impostos de compra aplicáveis (ITP, atualmente 7%), os custos de notário, os custos do registro de propriedade nem os honorários legais, quando aplicável. Os custos da agência imobiliária estão incluídos no preço de venda e são a cargo do vendedor.

Local

Bédar, Almeria Local fornecido pelo/a Anunciante

Características

  • Moradia
  • Quartos: 5
  • Casas de Banho: 3
  • Área de Construção: 272 m2
  • Terreno: 1122 m2
  • Arrecadação
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

1 267 € por mês*

+ 29 630 € impostos (27 930 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9582926

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar