thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Calvià Agentes Imobiliários em Lugo Agentes Imobiliários em Alcalá la Real Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Los Alcázares Agentes Imobiliários em Cómpeta Agentes Imobiliários em Elche / Elx Advogados / Solicitadores em Orihuela Agentes Imobiliários em Madrid cidade Advogados / Solicitadores em Valência cidade Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Corretores de Hipotecas em Málaga Advogados / Solicitadores em Almeria Agentes Imobiliários em Guardamar del Segura
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Moradia para venda em Penàguila, Alicante

  • 2 600 000 €
  • 1529 m2
  • 7
  • 8
  • 510000 m2
Imóveis

2 600 000 €

Ref. 9584909

Ligar
  • 7 quarto Moradia para venda em Penaguila com piscina - 2 600 000 € (Ref: 9584909)
1/50

2 600 000 €

Moradia para venda em Penàguila, Alicante

  • 1529 m2
  • 7
  • 8
  • 510000 m2

Descrição

Esta bela quinta com chalé de nova construção, a casa do porteiro, o armazém e uma antiga ruína tem uma área total construída de 1.529 m2 em um terreno murado de 22.420 m2, dentro de uma área privada de 350.000 m2.

A quinta está rodeada por belas montanhas, vales e campos, e tem o privilégio de contar com um fornecimento inesgotável de água de nascente. Esta bela quinta fica apenas a 50 minutos do Mar Mediterrâneo. Perfeita para um retiro de yoga devido a todos os elementos naturais presentes.

A villa está distribuída em 3 pisos. Há um enorme garagem subterrânea com áreas técnicas. No piso térreo há um vestíbulo com escadaria, um escritório, uma enorme suíte principal com closet e uma espaçosa casa de banho privativa, uma lavandaria, uma grande cozinha com despensa e câmara frigorífica, uma sala de jantar, uma sala de estar e um amplo salão com um bonito teto alto de madeira. Tanto a área de estar quanto a suíte principal e os corredores têm acesso ao terraço com uma bonita piscina. Na parte traseira do jardim há uma pista de ténis iluminada. Atrás da lavandaria, no exterior, numa encosta, há um bonito gazebo, ideal para servir como bar ao ar livre.

No 1.º piso há uma escadaria espaçosa com um bonito teto de madeira, 5 dormitórios e 5 casas de banho em suite e uma varanda. À entrada desta quinta há uma bonita casinha grande com garagem, 3 dormitórios, cozinha, sala de estar, um grande terraço e um armazém industrial para maquinaria agrícola.

A casa principal está totalmente equipada e tem a possibilidade de ampliar os edifícios associados, ideal para a transformar em um exclusivo hotel rural. A garagem tem capacidade para cerca de 10 carros. A carpintaria de toda a villa é feita com materiais de alta qualidade. Foi solicitado um alvará à câmara municipal para a converter num hotel rural. Foram apresentados planos para construir 25 casas de férias adicionais que se integrarão plenamente no belo entorno.

Também pode ser adaptada para oferecer vários serviços adicionais, como spa ou centro de bem-estar, eventos, casamentos ou reuniões de negócios. Além disso, a própria villa pode ser ampliada com mais 10 quartos, até um total de 17 quartos.

Atualmente, há na quinta uma produção totalmente ecológica de azeitonas e amêndoas, que proporciona receitas adicionais, e uma quinta com possibilidades e potencial excecionais. Ou simplesmente desfrute você mesmo de total privacidade neste oásis de tranquilidade e de belos campos imensos.

Local

Penàguila, Alicante A localização não foi providenciada.

Características

  • Moradia
  • Quartos: 7
  • Casas de Banho: 8
  • Área de Construção: 1529 m2
  • Terreno: 510000 m2
  • Novo Construção
  • Piscina
  • Jardim
  • Terraço/Balcão
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

8 256 € por mês*

+ 261 700 € impostos (260 000 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9584909

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar