thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Sayalonga Advogados / Solicitadores em Rojales Agentes Imobiliários em Cómpeta Advogados / Solicitadores em Costa del Sol Agentes Imobiliários em Elche / Elx Gestão / Manutenção de Imóveis em Calpe / Calp Agentes Imobiliários em Torrevieja Corretores de Hipotecas em Málaga Agentes Imobiliários em Costa de la Luz Agentes Imobiliários em Costa Tropical Agentes Imobiliários em Arona Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Ibiza / Eivissa cidade
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Apartamento para venda em Cortes, Madrid cidade, Madrid

  • 1 545 000 €
  • 272 m2
  • 2
  • 4
Imóveis

1 545 000 €

Ref. 9588498

Ligar
  • 2 quarto Apartamento para venda em Madrid cidade - 1 545 000 € (Ref: 9588498)
1/50

1 545 000 €

Apartamento para venda em Cortes, Madrid cidade, Madrid

  • 272 m2
  • 2
  • 4

Descrição

· Piso térreo com cave à venda em Cortes, Madrid, com 2 quartos e pátio privativo, totalmente renovado, com equipamentos e acabamentos de alto nível.
· Situam-se num edifício clássico do ano 1900, com antiga entrada para carruagens, elevador e serviço de porteiro. Na Calle Zorrilla, atrás do Congresso dos Deputados, a alguns metros do Paseo del Prado.
· Podem ser adquiridos em conjunto ou de forma independente.
· Habitação no piso térreo de 79 m² (74 m² construídos):
· Sala de estar e jantar com duas grandes janelas até ao teto, de orientação este, que permitem a entrada de luz e ventilação natural.
· Cozinha aberta totalmente equipada, com armários ocultos num dos lados em madeira.
· Um quarto com armários e janelão para o pátio, de orientação oeste.
· Tem 2 casas de banho: uma completa com dois lavatórios, duche com divisória e armários embutidos, e uma sala de asseio com um armário em madeira onde ficam ocultos o equipamento de aerotermia e a máquina de lavar roupa.
· Pátio de uso privativo de quase 30 m², para o qual estão orientadas todas as grandes janelas da casa.
· Chão em madeira, janelas totalmente restauradas, isolamento das paredes e revestimentos parciais em madeira, tetos abobadados.
· Aquecimento por piso radiante com sistema de aerotermia e ar condicionado por condutas internas.
· Preço da habitação no piso térreo, de forma independente: 695.000 €. IBI: 636 €.
· Piso de cave de 193 m² (183 m² construídos):
· Sala principal de 36 m² com três janelas voltadas para o exterior (para a Calle Zorrilla), comunicada com a cozinha através de uma grande janela passaplatos.
· Sala de 40 m² com janela para pátio interior, que inclui uma arrecadação para armazenamento adicional.
· Sala de receção, de 22 m², atualmente equipada com sofá e poltronas.
· Cozinha independente com ilha, equipada com todos os eletrodomésticos.
· Um quarto de banho com base de duche contíguo às três salas.
· Zona de descanso de 34 m² orientada para o pátio interior do edifício, com um quarto duplo em suite e casa de banho com closet, base de duche com divisória e duplo lavatório.
· Tetos altos, chão em parquet, janelas em PVC com abertura elétrica, aquecimento frio e quente com sistema de aerotermia que garante conforto constante com baixo custo de consumo.
· Conta com 2 acessos exteriores, pelo que se poderia considerar o uso separado de parte do espaço.
· Preço do piso da cave, de forma independente: 900.000 €. Comunidade: 188 €. IBI: 1.034 €.

É especial por:
· As duas propriedades foram totalmente renovadas em 2023, com acabamentos de luxo.
· O design da renovação, dando especial protagonismo aos tetos altos abobadados.
· Perfeito para usar como habitação com espaço de escritório ou espaço de trabalho.
· As amplas divisões e a majestosa atmosfera conseguida no piso da cave fazem-no perfeito para montar showrooms.
· Localização privilegiada, num dos bairros mais históricos e culturais de Madrid. Aqui encontram-se os principais museus (El Prado, o Thyssen-Bornemisza), muito perto do Paseo del Prado, do Parque del Retiro, Cibeles, Casa de América e do bairro de Las Letras.
· Muito bem servido por transporte público, com linha 2 de metro (estações de Sevilla e Banco de España) e múltiplas ligações de autocarro.

Local

Cortes, Madrid cidade, Madrid Local fornecido pelo/a Anunciante

Características

  • Apartamento
  • Quartos: 2
  • Casas de Banho: 4
  • Área de Construção: 272 m2
  • Ano de Construção: 1900

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

4 906 € por mês*

+ 94 400 € impostos (92 700 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9588498

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar