thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Advogados / Solicitadores em Orihuela Agentes Imobiliários em Pliego Advogados / Solicitadores em Almeria Agentes Imobiliários em Albox Agentes Imobiliários em Arona Advogados / Solicitadores em Costa Cálida Agentes Imobiliários em Altea Agentes Imobiliários em Barcelona Gestão / Manutenção de Imóveis em Alicante Agentes Imobiliários em Orihuela Advogados / Solicitadores em Costa Valencia Agentes Imobiliários em Costa Almería Corretores de Hipotecas em Madrid cidade Agentes Imobiliários em Salobreña
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Moradia para venda em Playa Paraiso, Adeje, Tenerife

  • 2 590 000 €
  • 555 m2
  • 14
  • 9
  • 1140 m2
Imóveis

2 590 000 €

Ref. 9714045

Ligar
  • 14 quarto Moradia para venda em Playa Paraiso com piscina garagem - 2 590 000 € (Ref: 9714045)
1/30

2 590 000 €

Moradia para venda em Playa Paraiso, Adeje, Tenerife

  • 555 m2
  • 14
  • 9
  • 1140 m2

Descrição

Esta villa está à venda, localizada num recanto tranquilo de Playa Paraíso, na ensolarada costa sul de Tenerife.

Playa Paraíso é um complexo turístico na parte sul da costa oeste de Tenerife, com um dos melhores climas de toda a ilha. É talvez mais tranquilo do que outros complexos e tem recebido bastante investimento nos últimos anos, com um passeio marítimo melhorado e a abertura de dois hotéis de 5 estrelas nas proximidades. Existem muitas lojas, bares e restaurantes na área, bem como uma praia de areia negra vulcânica. A localidade vizinha de Callao Salvaje fica a uma curta distância e também oferece uma grande variedade de serviços adicionais e a sua própria praia, Playa Ajabo. Situa-se a cerca de 25 minutos de carro do aeroporto e tem boas ligações de transporte público.

Esta propriedade ampla assenta num grande terreno com mais de 1100 m² e oferece uma área habitacional distribuída em três pisos. A villa foi dividida em várias áreas residenciais independentes e atualmente é composta por uma villa principal mais sete apartamentos independentes. O corpo principal da villa inclui uma espaçosa sala de estar de estilo clássico, à qual se acede através de uma entrada, e integra uma ampla cozinha semiindependente com uma atraente ilha central, ideal para os amantes da culinária, e uma ampla área em open space de sala de estar e jantar com várias zonas de estar. No mesmo piso encontra-se uma ampla suíte principal com roupeiros embutidos e casa de banho privativa, enquanto o espaço principal é completado por um segundo dormitório com casa de banho privativa e um escritório, ambos localizados no piso superior.

No exterior, junto à habitação principal, há um amplo terraço parcialmente coberto por um alpendre de madeira, que alberga uma grande sala de jantar, uma zona de churrasco e até uma cozinha exterior com um forno de pizza italiano, tornando-o num espaço ideal para refeições em família ou para receber convidados. O terraço inferior é acedido por escadas exteriores, onde se encontra a espaçosa piscina aquecida, rodeada por amplos terraços para apanhar sol e por uma pérgola de madeira.

Além da habitação principal, esta villa integra 7 apartamentos independentes, desde estúdios a imóveis com 3 dormitórios, elevando o número total de dormitórios para 14. Todos os apartamentos têm a sua própria entrada e desfrutam de um espaço exterior independente da casa principal, o que lhes confere um grande potencial para arrendamento como habitações independentes.

A propriedade é completada com uma ampla garagem fechada para vários veículos, bem como uma oficina e bastante espaço para arrumação. Inclui ar condicionado em toda a casa e energia solar para o aquecimento da água. A villa apresenta um estilo tradicional e clássico e foi mantida em excelentes condições.

Local

Playa Paraiso, Adeje, Tenerife A localização não foi providenciada.

Características

  • Moradia
  • Quartos: 14
  • Casas de Banho: 9
  • Área de Construção: 555 m2
  • Terreno: 1140 m2
  • Piscina
  • Estacionamento/Garagem
  • Jardim
  • Terraço/Balcão
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

8 225 € por mês*

+ 170 050 € impostos (168 350 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9714045

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar