thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Fuerteventura Agentes Imobiliários em Roses Agentes Imobiliários em Benitachell / Benitatxell Advogados / Solicitadores em Javea / Xàbia Agentes Imobiliários em Pulpí Agentes Imobiliários em Ibiza / Eivissa cidade Agentes Imobiliários em Teulada-Moraira Corretores de Hipotecas em Marbella Advogados / Solicitadores em Alicante Advogados / Solicitadores em Orihuela Agentes Imobiliários em Costa del Sol Advogados / Solicitadores em Costa Almería Advogados / Solicitadores em Costa Cálida Agentes Imobiliários em Costa Tropical
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Apartamento para venda em El Higuerón, Fuengirola, Málaga

  • 659 000 €
  • 122 m2
  • 3
  • 2
Imóveis

659 000 €

Ref. 9714419

Ligar
  • 3 quarto Apartamento para venda em Fuengirola com piscina garagem - 659 000 € (Ref: 9714419)
1/23

659 000 €

Apartamento para venda em El Higuerón, Fuengirola, Málaga

  • 122 m2
  • 3
  • 2

Descrição

Apartamento à venda localizado em Fuengirola, Málaga, na área de Higuerón, com 122 m2 de área construída e uma distribuição pensada para aproveitar cada metro. Três quartos amplos e duas casas de banho completas oferecem conforto e funcionalidade para famílias ou investidores que procuram rentabilidade. O imóvel conta com garagem, elevador e arrecadação, acrescentando praticidade ao dia a dia e à gestão do imóvel.

Comodidades que acrescentam valor: roupeiros embutidos em todos os quartos, cozinha mobiliada e mobiliado, ar condicionado para manter a temperatura ideal durante todo o ano. A distribuição foi pensada para aproveitar a luz natural e criar espaços luminosos e agradáveis, com um fluxo definido entre as áreas de dia e de descanso. O imóvel apresenta-se em estado cuidado, pronto para entrar a viver ou adaptar ao seu estilo com mudanças mínimas.

A localização em Higuerón é fundamental: rodeada de serviços, comércio e ligações rápidas ao centro de Fuengirola e à Costa del Sol. A zona oferece diversas opções de lazer, restaurantes e vida ao ar livre, com fácil acesso a praias próximas e áreas de entretenimento. Além disso, beneficia de um ambiente agradável com zonas verdes e uma atmosfera tranquila, ideal para famílias ou casais que procuram o equilíbrio entre a vida urbana e a tranquilidade.

O edifício dispõe de áreas comuns atrativas para o dia a dia: piscina comunitária, ginásio e áreas ajardinadas, que facilitam estadias curtas de descanso ou treinos sem deslocações longas. A manutenção das áreas comuns é eficiente, proporcionando um extra de segurança e bem-estar aos residentes. O imóvel integra-se facilmente num catálogo de habitações modernas e funcionais para arrendamento ou venda, com perspetiva de procura estável na zona de Higuerón.

A obra e os acabamentos combinam materiais de qualidade com um design prático: pavimentos resistentes, caixilharia exterior eficiente e uma distribuição em "L" que otimiza a entrada de luz natural. A cozinha, totalmente equipada, facilita as rotinas diárias, enquanto as casas de banho oferecem funcionalidade e conforto. O sistema de climatização está alinhado com as necessidades da região, permitindo verões mais agradáveis e invernos confortáveis sem complicações.

A comunicação e o acesso são cómodos: muito boa ligação à rede de transportes públicos e autoestradas que ligam a Málaga e a outros pontos da Costa. Num ambiente que facilita a vida quotidiana sem abrir mão da proximidade a praias e zonas de lazer.

A proposta comercial está orientada para quem procura um imóvel versátil para uso próprio ou como investimento com garantias de rentabilidade. Trata-se de uma oportunidade para entrar a viver com a tranquilidade de um ambiente consolidado e com perspetiva de conservação e valorização a médio prazo. Se valoriza o conforto, a funcionalidade e a proximidade a serviços, este apartamento em Higuerón é uma opção que merece ser visitada para avaliar o seu potencial pessoalmente.

Local

El Higuerón, Fuengirola, Málaga Local fornecido pelo/a Anunciante

Características

  • Apartamento
  • Quartos: 3
  • Casas de Banho: 2
  • Área de Construção: 122 m2
  • Piscina
  • Estacionamento/Garagem
  • Jardim
  • Ar Condicionado
  • Elevador
  • Arrecadação
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

2 092 € por mês*

+ 47 830 € impostos (46 130 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9714419

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar