thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canária Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Advogados / Solicitadores em Costa Almería Advogados / Solicitadores em Granada Advogados / Solicitadores em Huelva Agentes Imobiliários em Alcalá la Real Agentes Imobiliários em Alicante cidade Agentes Imobiliários em Sayalonga Agentes Imobiliários em Cádis Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Lugo Topógrafos em Barx Agentes Imobiliários em Alicante Agentes Imobiliários em Tenerife Advogados / Solicitadores em Alicante Agentes Imobiliários em Málaga cidade
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Moradia para venda em Benahavís, Málaga

  • 10 800 000 €
  • 615 m2
  • 7
  • 7
  • 2034 m2
Imóveis

10 800 000 €

Ref. 9720621

Ligar
  • 7 quarto Moradia para venda em Benahavis com piscina garagem - 10 800 000 € (Ref: 9720621)
1/34

10 800 000 €

Moradia para venda em Benahavís, Málaga

  • 615 m2
  • 7
  • 7
  • 2034 m2

Descrição

Esta impressionante moradia à venda em Monte Halcones, Benahavís, oferece um equilíbrio refinado entre elegância moderna e carácter andaluz atemporal.

Totalmente renovada em 2022, esta residência de três pisos combina privacidade completa com excelentes ligações às zonas circundantes da Costa del Sol. Com vistas cativantes sobre o Mar Mediterrâneo, as montanhas e a sua área de piscina privada, esta propriedade foi pensada para compradores exigentes que procuram tanto conforto como sofisticação.

No interior, a moradia revela uma distribuição cuidadosamente planeada, que acomoda sete quartos espaçosos, cada um com casa de banho privativa, permitindo que cada membro da família ou convidado desfrute de um refúgio particular. Os interiores são definidos pela interação ponderada entre luz e espaço, valorizada por pavimentos em mármore polido, detalhes em madeira quente e mobiliário contemporâneo que complementa a visão arquitetónica da casa.

A ampla zona de estar e de refeições liga-se perfeitamente ao exterior, enquanto a cozinha do designer, equipada com eletrodomésticos Danespan e acabamentos à medida, oferece o equilíbrio ideal entre funcionalidade e estilo para cozinhar e receber com requinte. O piso térreo abre para um generoso terraço com piscina cintilante e zona de BBQ, criando um cenário versátil para tardes relaxadas em família ou para receber encontros sociais.

Graças à orientação sudeste, cada nível beneficia de abundante luz natural e de vistas panorâmicas, garantindo uma ligação constante às paisagens serenas que rodeiam a propriedade. Cada terraço e espaço exterior foi concebido para maximizar o aproveitamento do clima, facilitando a transição entre o conforto interior e o lazer ao ar livre.

As características práticas complementam a elegância da moradia. Uma garagem segura para dois carros com arrecadação adicional, sistemas de alarme de alta gama e janelas com vidros duplos asseguram segurança e comodidade em todos os níveis. A infraestrutura moderna da propriedade garante tranquilidade, apoiando um estilo de vida de luxo durante todo o ano.

O próprio Monte Halcones é uma das zonas mais atrativas de Benahavís, combinando um ambiente natural tranquilo com excelentes acessos a serviços essenciais. A poucos minutos, os residentes conseguem chegar a escolas internacionais, áreas de compras e reconhecidas instalações de lazer. A zona também alberga vários dos melhores campos de golfe, incluindo Cabopino Golf Marbella, que oferece espetaculares vistas para o mar e um campo adequado para todos os níveis de jogo.

Para a vida quotidiana, os residentes têm acesso conveniente a supermercados, boutiques locais e serviços essenciais. Embora a área imediata priorize a tranquilidade, a autoestrada costeira nas proximidades garante acesso rápido a Marbella, Fuengirola e a toda a ampla Costa del Sol, com o Aeroporto de Málaga alcançável em menos de 40 minutos.

Com sete quartos, sete casas de banho privativas, amplas áreas de estar e uma localização privilegiada, esta não é apenas uma casa, mas sim um investimento completo em estilo de vida. Entrega uma combinação rara de luxo moderno, charme andaluz e paisagens naturais numa das áreas residenciais mais desejáveis do sul de Espanha.

Local

Benahavís, Málaga A localização não foi providenciada.

Características

  • Moradia
  • Quartos: 7
  • Casas de Banho: 7
  • Área de Construção: 615 m2
  • Terreno: 2034 m2
  • Piscina
  • Vista do mar
  • Estacionamento/Garagem
  • Jardim
  • Ar Condicionado
  • Terraço/Balcão
  • Aquecimento
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

34 297 € por mês*

+ 757 700 € impostos (756 000 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9720621

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar