thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Advogados / Solicitadores em Marbella Agentes Imobiliários em Alicante cidade Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Gran Canária Advogados / Solicitadores em Alicante Agentes Imobiliários em Málaga Agentes Imobiliários em Marbella Agentes Imobiliários em Los Alcázares Agentes Imobiliários em Orihuela Agentes Imobiliários em Torre-Pacheco Advogados / Solicitadores em Aguilas Topógrafos em Valência cidade Agentes Imobiliários em Cádis Topógrafos em Barx
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Quinta/Casa Rural para venda em Arboleas, Almeria

  • 290 000 €
  • 545 m2
  • 3
  • 2
Imóveis

290 000 €

Ref. 9731249

Ligar
  • 3 quarto Quinta/Casa Rural para venda em Arboleas com piscina - 290 000 € (Ref: 9731249)
1/20

290 000 €

Quinta/Casa Rural para venda em Arboleas, Almeria

  • 545 m2
  • 3
  • 2

Descrição

É com prazer que apresentamos esta encantadora e espaçosa casa geminada tradicional, com características únicas, na muito procurada aldeia de La Cinta, Arboleas.

Esta bonita aldeia possui uma bela capela chamada La Ermita, e em outubro La Cinta realiza a sua própria festa (fiesta). É tradição para os locais desfilarem a Virgem del Pilar pelas ruas, com música, bar ao ar livre e muitos eventos para toda a família.

A propriedade está localizada a uma caminhada muito fácil até um pequeno bar e uma mercearia/loja de conveniência. A aldeia vizinha de El Rincon também tem um restaurante popular com vistas deslumbrantes, além de um agradável passeio pelos pomares de limoeiros e laranjeiras. A cidade de Arboleas fica também a apenas 5 minutos de carro e dispõe de todos os serviços e comodidades de que você precisa, como dois pequenos supermercados, um com um excelente balcão de talho, e outro que abre no domingo de manhã, bancos, farmácia, centro médico, ginásio e um movimentado mercado semanal de rua aos sábados de manhã. Os resorts de praia mediterrânea dourada e preservados de Vera Playa, Garrucha e Mojacar podem ser alcançados em menos de 30 minutos e oferecem muitos mais restaurantes e bares, que são populares ao longo de todo o ano tanto com os locais como com turistas visitantes. Existem três aeroportos principais a uma distância fácil, com excelentes ligações por autoestrada: Almeria e Murcia, a pouco mais de uma hora em direções opostas, e Alicante, a uma viagem fácil de 2 horas porta a porta.

Prevê-se que a ligação do comboio AVE de alta velocidade esteja concluída em 2027, com a estação mais próxima já em construção em Vera, a 20 minutos de carro de Arboleas. Isto irá ligar Almeria a grandes cidades como Barcelona e Madrid, e a outras cidades importantes. Também existem planos para criar mais infraestrutura para um centro comercial e outros serviços perto da estação. Isto só irá ajudar a aumentar a procura por imóveis na região, e Arboleas está a tornar-se um local popular para comprar, pois oferece tudo o que precisa de uma cidade local, com paz e tranquilidade, e ainda assim um fácil acesso/commute até à costa.

Esta propriedade foi mantida com carinho, incorporando todo o carácter de um tradicional Cortijo, mas com acabamentos e eletrodomésticos modernos. As vigas em todas as divisões foram pintadas para dar efeito de madeira, há novas janelas e persianas, e uma linda grande lareira aberta.

A área de habitação desta casa é de 298 m² e está inserida num terreno de 545 m², que inclui um amplo terraço envolvente (wrap around) e áreas de terraço na parte de trás, a partir das quais é possível desfrutar das vistas panorâmicas mais deslumbrantes sobre a paisagem rural envolvente.

Ao entrar pela porta da frente, existe um longo corredor com um escritório à esquerda e uma sala de jantar à direita. O escritório pode ser convertido num 4.º quarto no piso inferior, se necessário. A partir do corredor, uma arcada mourisca leva a uma grande sala de estar com portas duplas que dão acesso ao terraço coberto, a joia da propriedade. Há mais três arcadas mouriscas no terraço, onde pode sentar-se e relaxar apreciando as vistas e, à noite, observar as estrelas. O terraço contorna a propriedade por completo e, na outra extremidade, há uma piscina de mergulho de 5 x 4 m², além de uma área de bar e barbecue.

Voltando ao interior da casa, a partir da sala de estar em plano aberto, encontra-se uma ampla cozinha totalmente equipada, com todos os eletrodomésticos instalados e bancadas em granito. Da cozinha, também há acesso ao terraço, ideal para receber/entretenimento. Há uma sala de utilidades bastante prática, com espaço para uma arca/frigorífico combinado e para arrumação geral.

Saindo da sala de estar, as escadas sobem até ao primeiro andar, para outro amplo corredor, e para três grandes quartos duplos. O quarto principal tem uma bonita área de casa de banho em suíte e roupeiro/guarda-roupa walk-in, além de acesso a um grande terraço privado com vistas absolutamente incríveis. Na outra extremidade do corredor, há uma grande casa de banho familiar, que serve os dois quartos adicionais, um dos quais tem o seu próprio terraço privado. Isto é perfeito para que os hóspedes tenham o seu próprio espaço privado. As janelas deste quarto também proporcionam vistas fantásticas sobre as montanhas. O sistema de ar condicionado quente e frio está instalado no quarto principal e no primeiro quarto de hóspedes, com uma unidade independente no 3.º quarto virado para a frente.

Da rua, há uma porta que dá acesso a uma casita / arrecadação. Esta também dá acesso à área do pátio perto da piscina e à zona do jardim, que tem alguns limoeiros na parte de trás da casa.

Esta casa tem sido uma casa de férias de família mantida com carinho, onde muitas memórias foram criadas, e está pronta para os novos proprietários começarem a viver o sonho e a criar as suas próprias memórias. Está à venda totalmente mobilada, com mobiliário de boa qualidade, adequado ao tipo de propriedade tradicional que é. Uma visita é altamente recomendada para apreciar totalmente o que esta bela propriedade tradicional tem para oferecer.

Local

Arboleas, Almeria A localização não foi providenciada.

Características

  • Quinta/Casa Rural
  • Quartos: 3
  • Casas de Banho: 2
  • Área de Construção: 545 m2
  • Piscina
  • Jardim
  • Terraço/Balcão
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

920 € por mês*

+ 22 000 € impostos (20 300 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9731249

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar