thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Torre-Pacheco Agentes Imobiliários em Almuñécar Gestão / Manutenção de Imóveis em Alicante Agentes Imobiliários em Gran Canária Agentes Imobiliários em Altea Agentes Imobiliários em Adeje Agentes Imobiliários em San Javier Advogados / Solicitadores em Marbella Topógrafos em Valência Advogados / Solicitadores em Torrevieja Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Corretores de Hipotecas em Madrid cidade Agentes Imobiliários em Sax Agentes Imobiliários em Calvià
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Casa em Banda para venda em Centro, Estepona, Málaga

  • 1 200 000 €
  • 260 m2
  • 3
  • 3
Imóveis

1 200 000 €

Ref. 9733825

Ligar
  • 3 quarto Casa em Banda para venda em Estepona com piscina garagem - 1 200 000 € (Ref: 9733825)
1/20

1 200 000 €

Casa em Banda para venda em Centro, Estepona, Málaga

  • 260 m2
  • 3
  • 3

Descrição

Casa Mesurado
Elegância Contemporânea no Coração da Cidade Velha de Estepona
Descubra a Casa Mesurado, uma obra-prima arquitetônica recém-construída, situada em uma rua tranquila no coração da histórica cidade velha de Estepona—apenas 300 metros da praia e a poucos passos de cafés vibrantes, boutiques e cultura local. Esta residência única é uma fusão perfeita do charme tradicional andaluz e da sofisticação moderna, oferecendo uma rara oportunidade de estilo de vida na Costa del Sol.
A construção começa em abril de 2025, com conclusão prevista em 12 meses, entregando uma casa nova acabada com os mais altos padrões.
Dentro, você é recebido por uma ampla e iluminada área de estar em plano aberto, onde a luz natural entra através de grandes janelas emolduradas em cedro. A elegante sala de estar dá para a rua tranquila, enquanto a cozinha e a área de jantar estilosas se abrem para um sereno pátio interior, lindamente acabado com azulejos tradicionais andaluzes. O andar térreo também inclui um toalete para convidados e um elevador privado para maior conforto e conveniência.
No andar de cima, o primeiro andar apresenta três amplos quartos, cada um com armários embutidos, e é destacado por um deslumbrante quebra-sol cerâmico que adiciona calor e um toque artesanal à escada central.
No topo da casa encontra-se a espetacular terraço na cobertura, um oásis de privacidade e lazer com uma piscina de imersão privada, cozinha externa totalmente equipada e área de churrasqueira—perfeito para aproveitar o sol ou entreter sob as estrelas. O terraço também está pré-instalado para uma sauna e é acessível tanto por escadas quanto por elevador.
Esta casa é construída com uma atenção excepcional aos detalhes: portas e janelas de madeira de cedro sob medida preservam o caráter da fachada da rua, enquanto janelas de vidro duplo em PVC de alta qualidade da Cortizo dão para o pátio. A cozinha está equipada com eletrodomésticos Bosch e uma bancada de pedra natural, oferecendo estilo e funcionalidade.
Pisos de calcário polido se estendem por toda a casa, incluindo os banheiros, proporcionando um acabamento elegante e atemporal. Recursos adicionais incluem um sistema de aquecimento aerotérmico, aquecimento por piso radiante no andar térreo, ar-condicionado completo e pré-instalações para ventiladores de teto em todos os cômodos.
A Casa Mesurado é mais do que uma casa—é um estilo de vida elevado em uma das localizações mais desejáveis de Estepona, oferecendo o equilíbrio perfeito entre charme autêntico, conforto moderno e potencial de investimento.
Perfeitamente situada no vibrante centro de Estepona, esta casa oferece a mistura definitiva de charme costeiro.

Local

Centro, Estepona, Málaga Local fornecido pelo/a Anunciante

Características

  • Casa em Banda
  • Quartos: 3
  • Casas de Banho: 3
  • Área de Construção: 260 m2
  • Ano de Construção: 2026

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

3 810 € por mês*

+ 85 700 € impostos (84 000 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9733825

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar