thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Sax Agentes Imobiliários em Lugo Agentes Imobiliários em Costa de la Luz Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Almeria Arquitetos / Design Arquitetónico em Costa Blanca Corretores de Hipotecas em Málaga Agentes Imobiliários em Conil de la Frontera Agentes Imobiliários em Costa Brava Advogados / Solicitadores em Huelva Advogados / Solicitadores em Costa Cálida Agentes Imobiliários em Rojales Agentes Imobiliários em Casares Gestão / Manutenção de Imóveis em Costa Blanca
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Apartamento para venda em Benalmadena Costa, Benalmádena, Málaga

  • 699 000 €
  • 194 m2
  • 4
  • 3
  • 15 m2
Imóveis

699 000 €

Ref. 9739277

  • 4 quarto Apartamento para venda em Benalmadena Costa com piscina garagem - 699 000 € (Ref: 9739277)
1/23

699 000 €

• 194 m2
  • 4
  • 3
  • 15 m2

Descrição

Apartamento pronto para habitar com 4 dormitórios, com terraço de 57 m², mobiliário incluído, licença VUT ativa e calendário de reservas 2026 completo — Lomas del Higuerón

Uma oportunidade em Lomas del Higuerón: um apartamento no rés-do-chão com jardim, 4 dormitórios, totalmente mobilado e equipado, que funciona tanto como residência pronta para habitar (chave na mão) para uma família quanto como aluguel turístico licenciado e gerador de receitas. Atualmente, opera como aluguel turístico.

A propriedade foi concluída em novembro de 2024 e foi mobiliada como residência principal prevista. Desde janeiro de 2025, ao mudar as circunstâncias, opera como aluguel turístico sob licença VUT ativa. O calendário de reservas para 2026 está amplamente preenchido entre Airbnb, Booking.com e reservas diretas, com gestão profissional a cargo de um operador local consolidado.

O novo proprietário pode herdar um negócio em funcionamento desde o primeiro dia ou tomar posse e viver na propriedade. Tudo é transferido: anúncios, reservas confirmadas, mobiliário e equipamentos, e sistemas operacionais.

Superfície: 194,62 m² totais, distribuídos em 137,16 m² de área interior + 57,46 m² de terraço coberto + 15,15 m² de jardim privado. O terraço é um dos maiores do complexo e é o coração da propriedade: um segundo espaço de vida totalmente utilizável durante grande parte do ano, com saída direta da sala de estar-cozinha e ligação com o jardim privado.

Distribuição: sala de estar-jantar-cozinha em conceito aberto; quarto principal (18,75 m²) com casa de banho privativa e banheira; três dormitórios adicionais de aproximadamente 10,8 m² cada; duas casas de banho completas adicionais; lavabo de cortesia independente; e lavandaria.

Acabamentos e equipamento: piso radiante em toda a habitação (incluindo as casas de banho), pré-instalação de ar frio, cozinha totalmente equipada com eletrodomésticos de gama alta, roupeiros embutidos, fibra óptica, TV satélite e sistema de alarme. Todo o mobiliário, têxteis para o lar e utensílios de cozinha incluídos na venda.

Duas vagas de garagem com acesso direto por elevador ao apartamento, além de arrecadação privada. O condomínio fechado conta com piscina comunitária, ginásio, espaço de coworking, sauna, jacuzzi, área de BBQ, campos de ténis e padel, restaurante no complexo, autocarro de cortesia até à praia e serviço de aluguer de carros.

Orientação noroeste: protegida do sol mais intenso a meio-dia e no início da tarde no verão, com luz quente de fim de tarde no terraço e no jardim. Orientação prática para um espaço exterior aproveitável nos verões da Costa del Sol.

Dentro do Higuerón Resort. A 15 minutos do aeroporto de Málaga, 25 minutos de Marbella, e autocarro de cortesia até à praia de Carvajal. Construído em 2024.

Preço: 699.000 € incluindo todo o mobiliário, o equipamento e a cessão/transferência operacional completa do negócio em funcionamento.

Chave na mão, não é um projeto de remodelação. Existem contas de exploração históricas, dados de ocupação e calendário de reservas 2026 para compradores qualificados.

Local

Benalmadena Costa, Benalmádena, Málaga Local fornecido pelo/a Anunciante

Características

  • Apartamento
  • Quartos: 4
  • Casas de Banho: 3
  • WC: 1
  • Área de Construção: 194 m2
  • Terreno: 15 m2
  • Ano de Construção: 2024
  • Orientação Oeste
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

2 219 € por mês*

+ 50 630 € impostos (48 930 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima
Se o/a anunciante tiver fornecido um número de telefone de contacto, poderá vê-lo depois de ter preenchido e enviado este formulário de pedido de informação.

Ref. 9739277

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar