thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Lugo Agentes Imobiliários em Conil de la Frontera Agentes Imobiliários em Pulpí Agentes Imobiliários em Jaén Agentes Imobiliários em Marbella Advogados / Solicitadores em Valência Agentes Imobiliários em Torre-Pacheco Advogados / Solicitadores em Alicante Advogados / Solicitadores em Aguilas Agentes Imobiliários em Múrcia cidade Advogados / Solicitadores em Málaga Advogados / Solicitadores em Orihuela Agentes Imobiliários em Calvià Advogados / Solicitadores em Costa Blanca
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Apartamento para venda em Los Cristianos, Arona, Tenerife

  • 486 000 €
  • 48 m2
  • 1
  • 1
Imóveis

486 000 €

Ref. 9751471

Ligar
  • 1 quarto Apartamento para venda em Los Cristianos com piscina garagem - 486 000 € (Ref: 9751471)
1/24

486 000 €

Apartamento para venda em Los Cristianos, Arona, Tenerife

  • 48 m2
  • 1
  • 1

Descrição

Descubra este fantástico apartamento em um novo projeto residencial que reúne uma localização privilegiada, arquitetura contemporânea e um elevado padrão de qualidade de vida. Um conjunto exclusivo concebido para quem valoriza o design, a privacidade e a conexão com o entorno, situado em uma das zonas mais consolidadas do sul de Tenerife: Los Cristianos.

Projetado por Leonardo Omar Arquitectos, um estúdio reconhecido pela sua arquitetura contemporânea de linhas limpas, elegantes e atemporais, este exclusivo apartamento conta com um dormitório, uma casa de banho completa e uma sala com cozinha em conceito aberto, completamente equipada, que se abrem para uma fantástica varanda privada, concebida como uma extensão natural do espaço interior.

A orientação sul/sudoeste garante uma excelente entrada de luz natural ao longo de todo o dia, bem como vistas abertas para o Oceano Atlântico e para a ilha de La Gomera, com espetaculares pores do sol.

Os espaços ajardinados cuidadosamente cuidados e o desenho em diferentes alturas do complexo geram um atraente impacto visual e uma agradável sensação de privacidade entre as habitações. O complexo oferece áreas comuns orientadas ao bem-estar, que incluem um ginásio e um espaço polivalente. A propriedade dispõe ainda de duas vagas de estacionamento em box e de uma arrecadação de grandes dimensões, proporcionando conforto e soluções de armazenamento adicionais.

O projeto incorpora importantes medidas de eficiência energética, reforçando o seu caráter sustentável e contribuindo para um maior conforto e poupança a longo prazo. O resultado é um conjunto residencial exclusivo onde a arquitetura, as vistas e a qualidade de construção se integram de forma harmoniosa numa zona residencial tranquila de Los Cristianos, bem conectada e com todos os serviços essenciais ao seu alcance, além de uma ampla oferta de restaurantes, comércios, praias e passeio marítimo.

Los Cristianos é um dos principais núcleos turísticos costeiros do sudoeste de Tenerife, situado no município de Arona, a apenas 15 minutos do aeroporto do sul e com excelente ligação graças a contar com uma das estações de autocarros mais importantes da ilha e a um acesso rápido à autoestrada.

Antigamente era uma pequena vila de pescadores, o que continua visível na arquitetura típica canária dos edifícios mais antigos e lhe confere um certo ambiente local muito agradável. Hoje em dia, Los Cristianos é um dos principais centros turísticos do sul da ilha, com todos os serviços a curta distância a pé, como uma grande variedade de lojas e centros comerciais, um mercadinho, uma variedade de bares e restaurantes de diferentes estilos, desde tapas até cozinha local e internacional de alta qualidade, bancos, escolas, centros médicos e diversas instalações desportivas, incluindo um estádio olímpico.

Ao longo do seu amplo passeio marítimo, Los Cristianos também dispõe de várias praias, das quais duas de areia dourada contam com boas instalações para desfrutar do clima excecional que esta parte da ilha oferece ao longo de todo o ano, como duches e acesso para pessoas com mobilidade reduzida.

Do seu porto saem diariamente vários ferries para as ilhas vizinhas e embarcações turísticas que propõem uma grande seleção de desportos aquáticos e excursões, entre outras, para observação de golfinhos e baleias.

Los Cristianos conta ainda com uma grande oferta de alojamento que, além dos hotéis de todas as categorias, inclui sobretudo apartamentos e moradias geminadas.

Local

Los Cristianos, Arona, Tenerife Local fornecido pelo/a Anunciante
  • 15km para o aeroporto
  • 4km para a marina
  • 5km para o campo de golfe

Características

  • Apartamento
  • Quartos: 1
  • Casas de Banho: 1
  • Área de Construção: 48 m2
  • Número do andar: 7
  • Ano de Construção: 2026
  • Novo Construção
  • Piscina
  • Vista do mar
  • Estacionamento/Garagem
  • Jardim
  • Ar Condicionado
  • Terraço/Balcão
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

1 543 € por mês*

+ 33 290 € impostos (31 590 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9751471

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar