thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canária Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Múrcia cidade Advogados / Solicitadores em Alicante Agentes Imobiliários em Torrevieja Agentes Imobiliários em Los Alcázares Advogados / Solicitadores em Valência Corretores de Hipotecas em Madrid cidade Advogados / Solicitadores em Alicante Advogados / Solicitadores em Costa Cálida Agentes Imobiliários em Coín Agentes Imobiliários em Sayalonga Advogados / Solicitadores em Costa del Sol Agentes Imobiliários em Marbella Agentes Imobiliários em Almuñécar Agentes Imobiliários em San Javier
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Casa em Banda para venda em Ciudad Quesada, Rojales, Alicante

  • 215 000 €
  • 80 m2
  • 2
  • 2
  • 20 m2
Imóveis

215 000 €

Ref. 9823888

Ligar
  • 2 quarto Casa em Banda para venda em Ciudad Quesada com piscina - 215 000 € (Ref: 9823888)
1/16

215 000 €

• 80 m2
  • 2
  • 2
  • 20 m2

Descrição

Esta deslumbrante moradia em banda estilo espanhol, espaçosa e com dois quartos, está situada numa zona agradável, tranquila e elevada de Ciudad Quesada, na Costa Blanca Sul. A uma curta caminhada encontra alguns bares e restaurantes locais, além de um supermercado conveniente. Também nas proximidades tem o clube de Bowls and Snooker, bem como o clube Soluna Vista. A apenas 5 minutos de carro numa direção, chega à principal avenida de Quesada, onde encontrará uma enorme variedade de comodidades e serviços, incluindo bares, restaurantes, grandes avenidas de comércio, bancos, pista de bowling, supermercados e muito mais. Na outra direção, também a apenas 5 minutos de carro, tem a encantadora zona de golfe La Marquesa, em Quesada, onde dispõe de mais uma excelente seleção de comodidades, juntamente com o clube social. As praias de areia deslumbrantes mais próximas podem ser alcançadas facilmente em um passeio de 10 minutos de carro até Guardamar del Segura, onde também encontrará um maravilhoso passeio à beira-mar e o Marina.

Situada de forma ideal na prestigiada urbanização Bravo Hills Club, esta encantadora propriedade beneficia de vistas panorâmicas elevadas. Esta urbanização fechada é conhecida pela sua atmosfera tranquila e pelas áreas comuns, lindamente mantidas, incluindo uma maravilhosa piscina. Diferente de empreendimentos costeiros mais movimentados, o Bravo Hills Club oferece privacidade, tranquilidade e um autêntico estilo de vida mediterrâneo, sendo ideal tanto para residência permanente como para casa de férias ou oportunidade de investimento em Espanha. Os residentes beneficiam de estacionamento privado fechado, jardins paisagísticos, uma grande piscina comunitária, uma piscina separada para crianças, fontes decorativas e espaços exteriores relaxantes. Todo o complexo está atualmente a ser atualizado com fachadas renovadas, e esta propriedade já concluiu a sua renovação exterior, uma vantagem valiosa para o futuro proprietário.

A propriedade tem duas entradas separadas: uma através de um jardim privado fechado do lado da rua e outra com acesso direto a partir da área da piscina comunitária. A sua orientação nordeste e sudoeste permite excelente incidência de luz solar ao longo do dia e ventilação cruzada natural durante os meses mais quentes.

Janelas modernas de vidro duplo com persianas foram recentemente instaladas, proporcionando melhor isolamento, redução do ruído e maior eficiência energética. O ar condicionado com função de aquecimento também está incluído, para conforto durante todo o ano.

Sótão/solário privado
- Terraço no telhado parcialmente fechado
- Sala envidraçada adicional, adequada como quarto de hóspedes, escritório ou sala de hobbies
- Vistas deslumbrantes para Alicante e para as montanhas próximas

Os terraços oferecem excelente potencial para fechamento, criando espaço adicional de vida interior, se desejado.

A casa é vendida totalmente mobilada, com muitas peças de mobiliário e eletrodomésticos recentemente substituídos, incluindo um frigorífico moderno. A propriedade está pronta para habitar imediatamente, enquanto as casas de banho oferecem uma oportunidade para modernização de acordo com o gosto pessoal e as preferências de estilo.

No geral, trata-se de uma excelente propriedade numa localização privilegiada, e as visitas são altamente recomendadas.

Ciudad Quesada faz parte da área de Rojales, no sul da província de Alicante, na Costa Blanca Sul. Fica a apenas 7 km das belas praias de areia mais próximas em Guardamar del Segura, e a população é composta por uma mistura de nacionalidades, como escandinavos, neerlandeses, alemães, belgas, espanhóis e britânicos. Tem a sua própria avenida principal movimentada, com muitos bons restaurantes, bares, grandes avenidas de comércio, supermercados, estações de serviço, centros médicos, um hotel de spa de luxo de quatro estrelas, Waterpark, além do belo campo de golfe La Marquesa. As vistas de muitas partes de Ciudad Quesada são maravilhosas, incluindo vistas para a lagoa salgada, as montanhas, o campo e até para o mar Mediterrâneo. A popular cidade de Torrevieja, com o seu maravilhoso Marina, passeio à beira-mar e lagoas salgadas deslumbrantes, fica a apenas 10 minutos de carro, e as famosas estâncias de férias da Orihuela Costa, como Playa Flamenca, Cabo Roig, La Zenia e Punta Prima, ficam a apenas 20 minutos de carro. A área é servida por dois aeroportos: Alicante, que pode ser alcançado em 40 minutos, e o novo aeroporto de Corvera, que pode ser alcançado em 55 minutos.

Local

Ciudad Quesada, Rojales, Alicante Local fornecido pelo/a Anunciante

Características

  • Casa em Banda
  • Quartos: 2
  • Casas de Banho: 2
  • Área de Construção: 80 m2
  • Terreno: 20 m2
  • Piscina Comunal
  • Vista do mar
  • Jardim Privado
  • Ar Condicionado
  • Terraço/Balcão
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

682 € por mês*

+ 23 200 € impostos (21 500 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9823888

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar