thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canária Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Valência Agentes Imobiliários em Jaén Agentes Imobiliários em Costa Cálida Agentes Imobiliários em Arona Advogados / Solicitadores em Alicante Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Advogados / Solicitadores em Costa Valencia Agentes Imobiliários em Costa Blanca Advogados / Solicitadores em Costa de la Luz Agentes Imobiliários em Pulpí Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Almeria Consultores Fiscais em Dénia Agentes Imobiliários em Granada
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Casa em Banda para venda em Biar, Alicante

  • 99 999 €
  • 166 m2
  • 3
  • 2
Imóveis

99 999 €

Ref. 9824261

Ligar
  • 3 quarto Casa em Banda para venda em Biar com garagem - 99 999 € (Ref: 9824261)
1/40

99 999 €

Casa em Banda para venda em Biar, Alicante

  • 166 m2
  • 3
  • 2

Descrição

Oportunidade de investimento: Joia histórica com projeto aprovado e fotos de home staging – Centro de Biar (Alicante)

Descubra uma joia histórica no coração de Biar! Imagine viver na praça mais emblemática do casco antigo de Biar. Esta casa urbana, situada na Plaza de la Constitución, não é apenas uma habitação: é um investimento inteligente e um estilo de vida único numa das vilas mais autênticas da província de Alicante.

Localização privilegiada:
Com vistas para a bela praça, junto à Câmara Municipal e à Igreja.
Acesso de carro até à própria porta (muito raro em cascos históricos).
No centro de Biar, com todos os serviços, bares de petiscos e vida cultural a um passo.

Por que esta casa é uma oportunidade de ouro?
Característica / Benefício para si:
Projeto de remodelação já aprovado: poupa tempo, dinheiro e burocracias. Começa as obras imediatamente. Fotos de home staging incluídas. Veja exatamente como ficará a casa remodelada. Sem imaginação, só realidade.
Estrutura sólida de 3 pisos: menos riscos e imprevistos do que com uma ruína total.
Acesso a duas ruas diferentes: ideal para hotel boutique, restaurante ou habitação com duas entradas independentes.
Distribuição de 3 dormitórios / 2 casas de banho: pronta para se adaptar às suas necessidades.
Mansarda ampla e aberta no último piso.

Chaves para o investidor:
Projeto chave na mão: a licença já está concedida. Evita os 12–18 meses de espera típicos para licenças no centro histórico.
Custos controlados: sem surpresas. Sabe exatamente quanto precisa investir.
Alto potencial turístico: Biar está em alta como destino de turismo autêntico e não massificado. Uma casa remodelada na praça principal pode gerar rendimentos com aluguel de férias de 15–18%+.
Vantagens fiscais: comprar em cascos históricos muitas vezes dá direito a subsídios para reabilitação. Consulte.

Distribuição atual (conforme projeto aprovado):
Piso térreo: entrada e distribuidor, uma casa de banho, cozinha e sala de jantar (com saída para a rua traseira).
Primeiro piso: sala de estar com vistas para a praça, cozinha, uma casa de banho.
Segundo piso: 3 dormitórios, uma casa de banho.
Terceiro piso (mansarda): amplo e totalmente aberto (estúdio, suite, terraço coberto… o que imaginar).

O imóvel precisa de uma remodelação integral, mas a estrutura é sólida. As fotos de home staging mostram o verdadeiro potencial.

Possíveis utilizações do imóvel:
Habitação privada de luxo.
Hotel boutique (3–4 quartos).
Apartamentos rurais.
Restaurante

Local

Biar, Alicante Local fornecido pelo/a Anunciante

Características

  • Casa em Banda
  • Quartos: 3
  • Casas de Banho: 2
  • Área de Construção: 166 m2
  • Estacionamento/Garagem
  • Certificado Energético (Consumo): D
  • Certificado Energético (Emissões): A

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

317 € por mês*

+ 11 699 € impostos (9 999 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9824261

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar