thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canária Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Torrevieja Agentes Imobiliários em Costa Tropical Corretores de Hipotecas em Madrid cidade Agentes Imobiliários em Cádis Advogados / Solicitadores em Salobreña Agentes Imobiliários em Calvià Agentes Imobiliários em Maiorca Corretores de Hipotecas em Costa del Sol Agentes Imobiliários em Granada Agentes Imobiliários em Pliego Advogados / Solicitadores em Costa de la Luz Advogados / Solicitadores em Huelva Advogados / Solicitadores em Rojales Agentes Imobiliários em Roses
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Penthouse para venda em El Chaparral, Mijas, Málaga

  • 920 000 €
  • 145 m2
  • 4
  • 3
Imóveis

920 000 €

Ref. 9825327

Ligar
  • 4 quarto Penthouse para venda em El Chaparral com piscina garagem - 920 000 € (Ref: 9825327)
1/50

920 000 €

Penthouse para venda em El Chaparral, Mijas, Málaga

  • 145 m2
  • 4
  • 3

Descrição

Cobertura exclusiva com terraços panorâmicos e vistas para o mar em El Chaparral, Mijas Costa

Uma oportunidade rara para adquirir uma excepcional cobertura contemporânea num dos mais desejados empreendimentos residenciais de Mijas Costa, idealmente localizada em El Chaparral, a poucos minutos da praia e do vibrante estilo de vida de La Cala de Mijas.

Localização perfeita, com acesso fácil a:

A praia e serviços locais a uma curta distância a pé
La Cala de Mijas e Fuengirola em apenas 5 minutos
Marbella em 15 minutos
Aeroporto Internacional de Málaga em aproximadamente 25 minutos

Viver com requinte e um espaço exterior excecional

Concluída em 2024, esta elegante residência oferece 145 m² de área interior, complementada por um fantástico terraço em volta de 163 m² com orientação nascente, sul e poente, permitindo desfrutar de sol durante todo o dia e de vistas panorâmicas cativantes do Mediterrâneo e da paisagem natural envolvente.

Situada no canto do edifício, a cobertura beneficia desta rara orientação tripla, reforçando a privacidade e a sensação de espaço, ao mesmo tempo que maximiza a luz natural ao longo do dia.

Os interiores foram pensados com cuidado para criar uma ligação fluida entre a vida interior e exterior, com uma ampla área de estar e jantar em plano aberto que se estende até aos terraços—ideal para receber visitas ou simplesmente desfrutar do clima da Costa del Sol ao longo de todo o ano.

A cozinha contemporânea totalmente equipada conta com acabamentos de alta qualidade e integra-se perfeitamente no espaço de estar.

Alojamento

A cobertura dispõe de 4 quartos espaçosos e 3 casas de banho.

Dois dos quartos têm casas de banho privativas elegantes, enquanto os outros dois quartos partilham uma terceira casa de banho.

Cada espaço foi desenhado tendo em conta o conforto e a luz, criando uma atmosfera calma e sofisticada em toda a habitação.

Características e acabamentos

Ar condicionado (quente e frio)
Aquecimento por piso radiante nas casas de banho
Sistema de filtração de água integrado em todo o apartamento
2 lugares de estacionamento subterrâneos
Grande arrecadação privada (16 m²)
Licença turística ativa, oferecendo excelente potencial para arrendamento

Viver com estilo de resort

A propriedade está inserida numa comunidade fechada, lindamente mantida, com uma gama excecional de comodidades:

Três piscinas exteriores, incluindo uma aberta todo o ano
Spa com piscina interior aquecida, sauna e hammam
Ginásio totalmente equipado
Campo de padel
Campo de mini golfe
Parque infantil
Parque para cães
Espaço de coworking e clube social

Uma oportunidade de estilo de vida única

Ao combinar arquitetura contemporânea, uma vida exterior ampla e uma localização privilegiada, esta cobertura representa uma oportunidade excecional—quer como residência permanente luxuosa, casa de férias sofisticada, ou investimento de alto desempenho na Costa del Sol.

Local

El Chaparral, Mijas, Málaga A localização não foi providenciada.

Características

  • Penthouse
  • Quartos: 4
  • Casas de Banho: 3
  • Área de Construção: 145 m2
  • Orientação Sudoeste
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

2 921 € por mês*

+ 66 100 € impostos (64 400 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9825327

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar