thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Advogados / Solicitadores em Orihuela Agentes Imobiliários em Pliego Advogados / Solicitadores em Almeria Agentes Imobiliários em Albox Agentes Imobiliários em Arona Advogados / Solicitadores em Costa Cálida Agentes Imobiliários em Altea Agentes Imobiliários em Barcelona Gestão / Manutenção de Imóveis em Alicante Agentes Imobiliários em Orihuela Advogados / Solicitadores em Costa Valencia Agentes Imobiliários em Costa Almería Corretores de Hipotecas em Madrid cidade Agentes Imobiliários em Salobreña
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Moradia para venda em Orba, Alicante

  • 499 000 €
  • 225 m2
  • 5
  • 3
  • 637 m2
Imóveis

499 000 €

Ref. 9826118

Ligar
  • 5 quarto Moradia para venda em Orba com piscina garagem - 499 000 € (Ref: 9826118)
1/22

499 000 €

Moradia para venda em Orba, Alicante

  • 225 m2
  • 5
  • 3
  • 637 m2

Descrição

Villa de Luxo com licença turística em Orba, Marina Alta.

Oportunidade imobiliária em Orba, Costa Blanca. Descubra o equilíbrio perfeito entre o charme mediterrâneo e a eficiência moderna nesta impressionante moradia de 225 m² situada no coração da Marina Alta. Localizada numa posição privilegiada em Orba, esta propriedade destaca-se pelas suas vistas para vales ininterruptos e por um desenho funcional distribuído por dois pisos independentes. Esta residência é uma opção ideal para quem procura uma habitação permanente ou uma propriedade de investimento com elevado rendimento no norte de Alicante.

Distribuição versátil e espaços de vida independentes. O design arquitetónico desta casa está inteligentemente dividido para maximizar a privacidade ou capitalizar o potencial de aluguer.

Piso superior: conta com um luminoso hall de entrada com amplo arrumação, três espaçosos quartos duplos com roupeiros embutidos e uma casa de banho familiar completa.

Piso inferior: compreende uma ampla área de estar e jantar em conceito aberto equipada com uma estufa a pellets de alta eficiência, uma cozinha independente, mais dois quartos duplos, uma casa de banho completa e uma casa de banho de serviço. Este nível também inclui uma acolhedora naya/terraço coberto, perfeita para refeições ao ar livre mediterrânicas durante todo o ano.

Vida sustentável e conforto moderno (Normas 2026). Esta moradia representa um compromisso com um estilo de vida sustentável e de alta tecnologia, garantindo baixos custos de funcionamento e máximo conforto: sistema de energia solar totalmente equipado com instalação de painéis solares de 5,6 kW, reduzindo drasticamente o consumo de eletricidade e o impacto ambiental; controlo climático com gestão integral da temperatura através de ar condicionado, aquecimento central a gasóleo e uma lareira a pellets para conforto durante todo o ano; segurança e tecnologia com um sistema de alarme profissional, janelas com vidros duplos para isolamento térmico, TV por satélite e disponibilidade de internet de fibra ótica de alta velocidade.

Serviços exteriores e estilo de vida mediterrâneo. Situada num terreno de 637 m², a área exterior funciona como um oásis privado pensado para relaxamento e entretenimento:

Piscina privada: uma piscina de 8x4 m com duche exterior e um amplo solário para tomar sol.

Cozinha exterior: uma área dedicada a BBQ e uma divisão de utilidades/lavandaria independente.

Estacionamento: inclui uma garagem privada para um veículo e um espaço considerável de arrumação adicional.

Localização estratégica e conectividade. A propriedade está idealmente situada a curta distância a pé de supermercados locais, farmácias e restaurantes tradicionais em Orba. Fica apenas a 15 minutos das praias da Costa Blanca. O centro comercial Portal de la Marina em Ondara está a apenas 10 minutos de carro, proporcionando fácil acesso à autoestrada AP-7. Tanto o aeroporto internacional de Alicante como o de Valencia estão a cerca de uma hora de distância.

Local

Orba, Alicante Local fornecido pelo/a Anunciante

Características

  • Moradia
  • Quartos: 5
  • Casas de Banho: 3
  • Área de Construção: 225 m2
  • Terreno: 637 m2
  • Piscina
  • Estacionamento/Garagem
  • Terraço/Balcão
  • Roupeiros embutidos
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

1 584 € por mês*

+ 51 600 € impostos (49 900 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9826118

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar