thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canária Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Advogados / Solicitadores em Marbella Advogados / Solicitadores em Gandia Agentes Imobiliários em Costa Cálida Agentes Imobiliários em Ibiza Agentes Imobiliários em Almeria Agentes Imobiliários em Múrcia cidade Advogados / Solicitadores em Salobreña Agentes Imobiliários em Salobreña Agentes Imobiliários em Jaén Agentes Imobiliários em Torre-Pacheco Advogados / Solicitadores em Costa de la Luz Advogados / Solicitadores em Valência cidade Agentes Imobiliários em Orihuela Advogados / Solicitadores em Costa Almería
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Moradia para venda em Barbarroja, Orihuela, Alicante

  • 499 950 €
  • 194 m2
  • 3
  • 2
  • 18121 m2
Imóveis

499 950 €

Ref. 9828025

  • 3 quarto Moradia para venda em Barbarroja com piscina garagem - 499 950 € (Ref: 9828025)
1/50

499 950 €

Moradia para venda em Barbarroja, Orihuela, Alicante

  • 194 m2
  • 3
  • 2
  • 18121 m2

Descrição

Às vezes, temos a sorte de apresentar uma moradia verdadeiramente excecional num ambiente extraordinário, e esta villa de estilo Ibiza, desenhada por arquitecto, é sem dúvida uma dessas oportunidades raras.

Situada na tranquila localidade de Barbarroja, a uma curta distância de carro do Vale de Hondón, esta propriedade oferece uma alternativa refrescante às villas modernas mais convencionais. Combina comodidades contemporâneas com um verdadeiro carácter mediterrânico, criando um lar que é simultaneamente elegante e intemporal. Está à procura de algo distinto, mas ao mesmo tempo quente e acolhedor? Um lugar onde a qualidade e o design realmente se destaquem?

A villa assenta com orgulho num terreno plano de 18.121 m², ao qual se acede através de um portão de correr eléctrico e de uma longa estrada de cascalho que serpenteia suavemente pelo seu próprio campo de amendoeiras. Desde o momento da chegada, sente-se uma verdadeira noção de espaço, privacidade e tranquilidade. Graças à sua orientação a sul, a propriedade beneficia de luz solar durante todo o dia.

A villa dispõe de:

Água e eletricidade da rede
Internet de fibra óptica de alta velocidade de 1000 Mbps
Sistema solar com baterias de apoio, melhorando a eficiência energética
Automatização e controlo remoto de estores, portas, garagem, alarme, iluminação, ar condicionado e climatização da piscina
Pré-instalação para carregamento de veículos elétricos
Carpintaria de carvalho em toda a moradia
Sistema de CCTV e alarme para maior tranquilidade
Certificado energético categoria A

No interior, a villa foi cuidadosamente concebida em torno de um conceito de espaço em plano aberto, combinando sala de estar, sala de jantar e cozinha num único ambiente cheio de luz. As janelas do chão ao tecto enquadram as montanhas circundantes e abrem completamente, permitindo que o interior, o terraço da piscina e as áreas exteriores se integrem sem esforço.

O pavimento de betão polido confere um toque contemporâneo, mas ao mesmo tempo rústico, mantendo-se fresco no verão e agradavelmente quente no inverno.

A distribuição inclui:

Uma bela suite principal com roupeiros embutidos duplos e uma impressionante casa de banho privativa com banheira, com janela panorâmica, dupla banca e duche tipo walk-in
Dois quartos duplos adicionais, cada um com roupeiros embutidos, posicionados de forma a oferecer privacidade relativamente à suite principal
Uma casa de banho de hóspedes bem equipada com duche

No exterior, a villa atinge o seu máximo esplendor. A piscina aquecida, equipada com cobertura, constitui o elemento central da propriedade e está enquadrada por dois magníficos olivos maduros. As vistas estendem-se através do Vale de Hondón até Murcia, oferecendo uma paisagem em constante mudança ao longo das estações.

O terraço da piscina foi pensado tanto para o conforto como para a funcionalidade:

Um pórtico sombreado ideal para refeições ao ar livre
Uma área de estar relaxante para momentos de tranquilidade
Uma ampla zona de solário para quem aprecia mais de 300 dias de sol por ano na região

Entre as características adicionais, inclui-se um anexo com acesso a partir do terraço da piscina, que oferece:

Casa de banho da piscina com WC
Lavandaria
Acesso traseiro a uma garagem individual
Câmaras independentes para bombas e caldeira do sistema de aquecimento central

A villa está equipada com:

Estores eléctricos em toda a moradia
Ar condicionado completo (frio e calor)
Pavimento radiante
Uma acolhedora lareira a gás com efeito de lenha na sala

A propriedade será vendida a um preço fixo não negociável e sem mobiliário, embora o mobiliário existente possa estar disponível mediante negociação independente.

Trata-se de uma villa única nesta zona. Oferece um estilo de vida requintado, mas descontraído, ideal tanto como residência permanente como para utilização em férias de luxo.

Local

Barbarroja, Orihuela, Alicante Local fornecido pelo/a Anunciante

Características

  • Moradia
  • Quartos: 3
  • Casas de Banho: 2
  • Área de Construção: 194 m2
  • Terreno: 18121 m2

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

1 587 € por mês*

+ 51 695 € impostos (49 995 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima
Se o/a anunciante tiver fornecido um número de telefone de contacto, poderá vê-lo depois de ter preenchido e enviado este formulário de pedido de informação.

Ref. 9828025

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar