thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canária Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Los Alcázares Agentes Imobiliários em Costa Cálida Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Roses Agentes Imobiliários em Antigua Advogados / Solicitadores em Orihuela Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Arona Advogados / Solicitadores em Costa Cálida Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Corretores de Hipotecas em Madrid cidade Agentes Imobiliários em Costa Maresme Agentes Imobiliários em Ibiza / Eivissa cidade Agentes Imobiliários em Rojales
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Apartamento para venda em Playa Fañabe, Adeje, Tenerife

  • 325 000 €
  • 51 m2
  • 1
  • 1
Imóveis

325 000 €

Ref. 9828136

Ligar
  • 1 quarto Apartamento para venda em Playa Fanabe - 325 000 € (Ref: 9828136)
1/12

325 000 €

Apartamento para venda em Playa Fañabe, Adeje, Tenerife

  • 51 m2
  • 1
  • 1

Descrição

Apartamento de design com ampla varanda privada no sul de Tenerife, a poucos passos da Playa de Fañabé

Apresentamos esta sofisticada propriedade totalmente reformada, situada em um dos complexos residenciais mais procurados do sul de Tenerife, a curta distância do mar e com acesso a pé à Playa de Fañabé.

O apartamento passou por uma reforma integral, acompanhada por um cuidadoso projeto de interiores que combina funcionalidade e estilo contemporâneo. É entregue totalmente mobiliado com peças de aquisição recente, criando um ambiente elegante, luminoso e extremamente acolhedor.

Um dos grandes destaques desta propriedade é a sua extraordinária varanda privada de aproximadamente 20 m², um verdadeiro oásis ao ar livre, projetado para desfrutar do privilegiado clima da ilha durante todo o ano. Este espaço, concebido como área chill out e de entretenimento, inclui uma área de churrasqueira e torna-se o cenário ideal para encontros sociais num ambiente íntimo e distinto.

O interior foi distribuído com especial atenção ao conforto e à praticidade, oferecendo uma sala de estar refinada, uma cozinha de design de instalação recente, totalmente equipada com eletrodomésticos, um amplo dormitório com armário embutido e uma casa de banho completa. A moradia também foi adaptada para pessoas com mobilidade reduzida, integrando acessibilidade sem abrir mão da estética.

O complexo residencial valoriza ainda mais o atrativo da propriedade ao dispor de uma magnífica piscina comunitária, bem como de serviços de bar e cafetaria, proporcionando um valor adicional tanto para uso privado como para investimento em arrendamento de alto rendimento.

A sua localização estratégica permite chegar em poucos minutos a Playa del Duque e Puerto Colón, bem como a centros comerciais como X-SUR e Siam Mall, e a um dos principais atrativos da ilha, Siam Park. A zona ainda oferece uma excelente seleção de restaurantes, boutiques, supermercados e todos os serviços necessários.

Uma propriedade única, pronta para desfrutar desde o primeiro dia, perfeita como residência habitual, segunda habitação de alto nível ou investimento imobiliário numa das áreas mais cobiçadas de Tenerife.

Despesas de condomínio: aproximadamente 200 €/mês (incluem água e eletricidade).

A zona da Playa de Fañabe, situada na localidade de Costa Adeje, na costa sudoeste de Tenerife, é um destino popular tanto para turistas como para residentes locais que procuram desfrutar da sua praia de areia branca e águas cristalinas. Comparada com a área de El Duque, Fañabe oferece um ambiente mais relaxado e acessível. É conhecida pelo seu clima ameno ao longo de todo o ano e pelo seu passeio marítimo, que oferece uma vasta gama de serviços, entretenimento e gastronomia. Este destino costeiro encontra-se idealmente localizado a poucos minutos dos grandes centros comerciais, do campo de golfe Costa Adeje e do aeroporto do sul, que fica a cerca de 15 minutos. A zona de Fañabe conta com uma grande oferta de alojamento que, além dos hotéis de todas as categorias, inclui sobretudo apartamentos.

Local

Playa Fañabe, Adeje, Tenerife Local fornecido pelo/a Anunciante
  • 20km para o aeroporto
  • 5km para o campo de golfe

Características

  • Apartamento
  • Quartos: 1
  • Casas de Banho: 1
  • Área de Construção: 51 m2
  • Terraço/Balcão
  • Andar térreo
  • Roupeiros embutidos
  • Certificado Energético (Emissões): D

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

1 032 € por mês*

+ 22 825 € impostos (21 125 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9828136

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar