thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canária Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Albox Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Torrevieja Advogados / Solicitadores em San Javier Agentes Imobiliários em Aguilas Agentes Imobiliários em Roses Advogados / Solicitadores em Alicante Agentes Imobiliários em Palma de Mallorca Advogados / Solicitadores em Salobreña Agentes Imobiliários em Alcaucín Agentes Imobiliários em Alcalá la Real Advogados / Solicitadores em Alicante Topógrafos em Valência Topógrafos em Costa Valencia Agentes Imobiliários em Maiorca Agentes Imobiliários em Torre-Pacheco
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Quinta/Casa Rural para venda em Albanchez, Almeria

  • 112 000 €
  • 200 m2
  • 3
  • 2
  • 1612 m2
Imóveis

112 000 €

Ref. 9832737

Ligar
  • 3 quarto Quinta/Casa Rural para venda em Albanchez - 112 000 € (Ref: 9832737)
1/19

112 000 €

Quinta/Casa Rural para venda em Albanchez, Almeria

  • 200 m2
  • 3
  • 2
  • 1612 m2

Descrição

Essência e tradição em Albanchez: um refúgio único com alma andaluza

Situado nas proximidades da encantadora vila de Albanchez, no coração de Almería, ergue-se este majestoso cortijo de três níveis que personifica o equilíbrio perfeito entre a serenidade do campo e a proximidade com a vida local. Esta propriedade não é apenas uma casa, mas um retiro cheio de caráter e possibilidades, onde a luz e a paisagem da Andaluzia são as verdadeiras protagonistas. Com uma estrutura sólida e divisões semi-reformadas, a habitação convida a desfrutar de uma distribuição pensada para o conforto e a versatilidade.

O acesso ao cortijo destaca-se pela sua funcionalidade, oferecendo duas entradas independentes que facilitam o dia a dia. No piso térreo, o design flui entre uma cozinha acolhedora, uma ampla sala de jantar e estar e uma casa de banho completa, além de uma divisão polivalente que pode ser transformada de acordo com as necessidades do proprietário—quer como escritório, quer como um prático dormitório adicional. Ao subir ao segundo andar, encontramos a zona de descanso principal com dois dormitórios de dimensões generosas e uma segunda casa de banho. No entanto, o verdadeiro tesouro esconde-se no nível superior: um grande espaço em planta aberta, totalmente renovado, que, graças às suas múltiplas janelas, funciona como um miradouro privado com vistas panorâmicas espectaculares, ideal para se transformar numa suíte de luxo ou num estúdio criativo.

O exterior é um oásis de privacidade e natureza. A habitação encontra-se rodeada por um jardim murado de cerca de 400 m², onde a vegetação cria recantos mágicos, destacando-se especialmente uma zona de sombra natural perfeita para longas noites ao ar livre. A oferta completa-se com um terreno adicional de 1.200 m² situado mesmo em frente à casa: uma área excecional para quem sonha em cultivar a sua própria horta ou, simplesmente, deseja possuir um espaço extra de terreno rústico. Apesar da sua atmosfera de isolamento, o centro de Albanchez fica a apenas cinco minutos, garantindo que o acesso aos serviços seja rápido e simples. Este cortijo representa uma oportunidade para quem procura uma propriedade com personalidade, amplitude e aquele toque de paraíso privado tão difícil de encontrar.

Local

Albanchez, Almeria A localização não foi providenciada.

Características

  • Quinta/Casa Rural
  • Quartos: 3
  • Casas de Banho: 2
  • Área de Construção: 200 m2
  • Terreno: 1612 m2
  • Jardim
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

355 € por mês*

+ 9 540 € impostos (7 840 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9832737

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar