thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canária Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Múrcia cidade Advogados / Solicitadores em Alicante Agentes Imobiliários em Torrevieja Agentes Imobiliários em Los Alcázares Advogados / Solicitadores em Valência Corretores de Hipotecas em Madrid cidade Advogados / Solicitadores em Alicante Advogados / Solicitadores em Costa Cálida Agentes Imobiliários em Coín Agentes Imobiliários em Sayalonga Advogados / Solicitadores em Costa del Sol Agentes Imobiliários em Marbella Agentes Imobiliários em Almuñécar Agentes Imobiliários em San Javier
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Casa em Banda para venda em Roca Grossa, Lloret de Mar, Girona

  • 2 500 000 €
  • 900 m2
  • 8
  • 5
Imóveis

2 500 000 €

Ref. 9832770

  • 8 quarto Casa em Banda para venda em Lloret de Mar com piscina - 2 500 000 € (Ref: 9832770)
1/38

2 500 000 €

• 900 m2
  • 8
  • 5

Descrição

Situada numa das zonas residenciais mais exclusivas da Costa Brava, nas prestigiadas colinas de Roca Grossa, Lloret de Mar, esta extraordinária propriedade representa uma oportunidade única no mercado imobiliário de luxo do Mediterrâneo. Uma autêntica luxury private estate com impressionantes vistas panorâmicas para o mar, projetada para quem procura privacidade, amplitude, instalações desportivas privadas e um estilo de vida de resort numa das localizações mais privilegiadas da Costa Brava.

A quinta é composta por duas moradias independentes sobre um terreno espetacular de 1.599 m², oferecendo uma combinação excecional de residência principal, guest house e espaços de bem-estar e entretenimento. Com aproximadamente 898 m² de área construída, a propriedade dispõe de um total de 8 quartos e 5 casas de banho, distribuídos entre ambas as moradias.

A moradia principal, com aproximadamente 800 m², foi concebida como uma residência de representação de verdadeiro alto standing. Possui 5 amplos dormitórios, 3 casas de banho completas e uma casa de banho de cortesia, além de impressionantes áreas de sala com grandes janelas e vistas abertas para o Mediterrâneo.

Um dos elementos mais exclusivos da propriedade é a sua espetacular zona wellness privada, que inclui piscina interior climatizada e sauna, criando uma experiência residencial própria de um resort de luxo.

A segunda moradia independente, com aproximadamente 300 m², oferece 3 amplos dormitórios e 2 casas de banho completas, sendo perfeita como casa de hóspedes, residência familiar independente, alojamento para pessoal de serviço ou até mesmo uma área privada adicional para convidados VIP.

O exterior da propriedade transforma esta villa numa peça praticamente irrepetível na Costa Brava: uma grande piscina exterior virada para o mar, amplos terraços panorâmicos, jardins mediterrânicos e uma impressionante pista de ténis privada com dimensões profissionais integrada na própria quinta.

Cada recanto desta propriedade foi pensado para desfrutar de absoluta privacidade, vistas infinitas para o Mediterrâneo e uma experiência de vida exclusiva durante todo o ano.

A propriedade encontra-se atualmente em processo de uma reforma integral premium e será entregue totalmente finalizada durante o verão de 2026.

A reforma está a ser executada com materiais nobres e acabamentos de altíssimo nível, combinando arquitetura mediterrânica com um elegante design contemporâneo inspirado em resort.

Qualidades e materiais
Reforma integral de alto standing
Microcimento contínuo e acabamentos premium
Cozinhas de design com eletrodomésticos integrados de alta gama
Casas de banho minimalistas com sanitários e torneiras premium
Iluminação arquitetónica LED integrada
Chaminés contemporâneas de design
Roupeiros embutidos à medida
Piscina interior climatizada
Sauna privada
Piscina exterior com vistas para o mar
Paisagismo e áreas exteriores completamente renovados
Pista de ténis privada com medidas olímpicas
Totalmente mobilada/premium

Uma propriedade concebida para compradores internacionais e nacionais que procuram uma villa verdadeiramente diferenciadora na Costa Brava, com espaços independentes para convidados, instalações wellness privadas e uma combinação extremamente difícil de encontrar de vistas para o mar, privacidade e áreas desportivas próprias.

A poucos minutos das praias, do porto desportivo, de restaurantes e dos serviços premium de Lloret de Mar e da Costa Brava.

Uma villa pensada tanto como residência principal de luxo como segunda residência exclusiva.

Local

Roca Grossa, Lloret de Mar, Girona Local fornecido pelo/a Anunciante

Características

  • Casa em Banda
  • Quartos: 8
  • Casas de Banho: 5
  • Área de Construção: 900 m2

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

7 939 € por mês*

+ 251 700 € impostos (250 000 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima
Se o/a anunciante tiver fornecido um número de telefone de contacto, poderá vê-lo depois de ter preenchido e enviado este formulário de pedido de informação.

Ref. 9832770

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar