thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Advogados / Solicitadores em Huelva Advogados / Solicitadores em Orihuela Advogados / Solicitadores em Almeria Agentes Imobiliários em Cádis Agentes Imobiliários em Adeje Corretores de Hipotecas em Madrid cidade Agentes Imobiliários em Antigua Agentes Imobiliários em Benitachell / Benitatxell Topógrafos em Barx Agentes Imobiliários em Torrevieja Agentes Imobiliários em Javea / Xàbia Agentes Imobiliários em San Miguel de Salinas Advogados / Solicitadores em Aguilas Agentes Imobiliários em Alicante cidade
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Apartamento para venda em Torremolinos, Málaga

  • 793 900 €
  • 2
  • 1
  • 81 m2
Imóveis

793 900 €

Ref. 9834112

  • 2 quarto Apartamento para venda em Torremolinos com piscina - 793 900 € (Ref: 9834112)
1/45

793 900 €

Apartamento para venda em Torremolinos, Málaga

  • 2
  • 1
  • 81 m2

Descrição

A Kensington Málaga apresenta esta exclusiva habitação no Residencial Alamar, em Los Álamos, Torremolinos, uma das áreas costeiras com maior procura e potencial de crescimento da Costa del Sol.

Situada a menos de 400 metros da praia, esta propriedade combina design contemporâneo, conforto, eficiência e uma localização estratégica junto ao mar. Entregue em 2021 e em excelente estado de conservação, a habitação faz parte de um residencial moderno, cuidado e orientado para um estilo de vida confortável, seguro e mediterrâneo.

A propriedade conta com 70 m² de área habitacional e 80,55 m² incluindo áreas comuns, com uma distribuição funcional que aproveita ao máximo cada espaço. A orientação sul e oeste favorece uma agradável entrada de luz natural durante grande parte do dia, proporcionando calor, amplitude e uma sensação constante de bem-estar.

Ao aceder à habitação, encontramos uma zona de dia em plano aberto, onde a sala de estar-jantar e a cozinha integrada se conectam de forma natural com a principal varanda/terraço. Este espaço exterior amplia a área de estar e transforma-se num local perfeito para desfrutar do clima de Málaga, tomar o pequeno-almoço ao ar livre, relaxar ou partilhar momentos com convidados.

A zona de noite é composta por dois dormitórios. O dormitório principal destaca-se pela saída direta para uma segunda varanda/terraço privado, orientado para o mar, concebido como um espaço íntimo de descanso e descontração. O segundo dormitório oferece versatilidade, podendo ser utilizado como quarto de convidados, escritório ou dormitório adicional.

A habitação dispõe de uma casa de banho completa, roupeiros embutidos, ar condicionado por condutas com bomba de calor, sistema de água quente sanitária com apoio de energia solar e ventilação mecânica com renovação do ar interior, elementos que proporcionam conforto, eficiência e qualidade de vida ao longo de todo o ano.

Como valor acrescentado, a propriedade inclui uma vaga de garagem de 17 m² e uma arrecadação de 5 m².

O residencial oferece áreas comuns bastante completas, com jardins, piscina olímpica de água salgada e piscina infantil, criando um ambiente ideal tanto para residência habitual como para segunda habitação junto ao mar.

A localização é um dos grandes atrativos desta propriedade. Los Álamos consolidou-se como uma das zonas mais dinâmicas e procuradas de Torremolinos, graças à sua proximidade à praia, ao seu ambiente moderno, à sua oferta de lazer e restauração e à sua excelente ligação a Málaga, ao aeroporto e a outros pontos-chave da Costa del Sol.

A menos de 400 metros da praia e do passeio marítimo, muito perto da estação de comboios de proximidade, a apenas 5 minutos de carro do Aeroporto de Málaga e a aproximadamente 20 minutos do centro de Málaga, esta habitação oferece uma combinação difícil de igualar: vida junto ao mar, serviços nas proximidades, mobilidade confortável e elevado potencial de valorização.

Uma propriedade contemporânea, luminosa e muito completa, ideal como residência habitual, segunda habitação de alto nível ou investimento estratégico numa zona costeira em plena expansão.

Características:

- A habitação conta com instalações de vanguarda pensadas para o bem-estar e para a poupança energética.

- Superfícies exatas: 70 m² de área habitacional (80,55 m² incluindo áreas comuns).

- Espaço exterior: 26 m² distribuídos em dois amplos terraços.

- Distribuição: 2 dormitórios (principal com terraço privado) e 1 casa de banho completa.

- Piso: 3.º piso exterior com elevador e acesso adaptado para pessoas com mobilidade reduzida.

Climatização e eficiência:

- Ar condicionado por condutas com bomba de calor.

- Sistema de ACS (Água Quente Sanitária) com apoio de energia solar.

- Sistema de ventilação mecânica com renovação do ar interior.

- Anexos incluídos: vaga de garagem de 17 m² e arrecadação de 5 m².

Equipamento adicional: roupeiros embutidos, orientação sul e oeste, e excelente estado de conservação.

Localização e envolvente:

O estilo de vida no Residencial Alamar complementa-se com áreas comuns excecionais que incluem áreas ajardinadas, piscina olímpica de água salgada e piscina infantil. A sua localização em Los Álamos oferece uma conectividade e serviços imbatíveis:

- A apenas 5 minutos de carro do Aeroporto de Málaga.

- Ambiente marítimo: a menos de 400 metros da praia e a um passo do passeio marítimo.

- Proximidade imediata da estação de comboios de proximidade, facilitando a mobilidade.

- A 20 minutos do centro de Málaga e com excelente ligação por estrada.

Um ambiente moderno, seguro e em plena expansão, o que garante uma valorização constante do investimento.

Local

Torremolinos, Málaga Local fornecido pelo/a Anunciante

Características

  • Apartamento
  • Quartos: 2
  • Casas de Banho: 1
  • Terreno: 81 m2
  • Piscina
  • Jardim
  • Ar Condicionado
  • Elevador
  • Terraço/Balcão
  • Arrecadação
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

2 521 € por mês*

+ 57 273 € impostos (55 573 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima
Se o/a anunciante tiver fornecido um número de telefone de contacto, poderá vê-lo depois de ter preenchido e enviado este formulário de pedido de informação.

Ref. 9834112

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar