thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Albox Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Arquitetos / Design Arquitetónico em Dénia Topógrafos em Costa Valencia Agentes Imobiliários em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Torre-Pacheco Advogados / Solicitadores em Gandia Advogados / Solicitadores em Costa Cálida Advogados / Solicitadores em Torrevieja Agentes Imobiliários em Madrid cidade Agentes Imobiliários em Orihuela Agentes Imobiliários em Benitachell / Benitatxell Agentes Imobiliários em Alcaucín Agentes Imobiliários em Sayalonga Gestão / Manutenção de Imóveis em Alicante Agentes Imobiliários em Cómpeta
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Moradia para venda em Cájar, Granada

  • 325 000 €
  • 274 m2
  • 670 m2
Imóveis

325 000 €

Ref. 9837525

  • Moradia para venda em Cajar com garagem - 325 000 € (Ref: 9837525)
1/43

325 000 €

Moradia para venda em Cájar, Granada

  • 274 m2
  • 670 m2

Descrição

Espectacular quinta urbana no centro de Cájar: 670 m2 de terreno e vistas 360º

Localizada numa das zonas mais exclusivas e tranquilas do cinturão de Granada, apresentamos esta propriedade singular no coração da zona urbana de Cájar. Trata-se de um imóvel difícil de encontrar: um terreno com dimensões generosas que combina uma habitação senhorial, amplas áreas de trabalho e um espaço exterior privado com personalidade própria.

A habitação: amplitude e conforto

Planta principal: o acesso recebe-nos com uma entrada decorada com plantas, que aporta frescura e privacidade. No interior encontramos uma acolhedora sala de estar, uma cozinha de dimensões excecionais (o verdadeiro coração da casa), uma casa de banho completa e uma sala adicional de estar, ideal para escritório. A partir daqui acede-se a um pátio traseiro funcional com uma grande despensa e arrecadação.

Planta superior: a zona de descanso conta com 4 quartos muito amplos, todos com excelente iluminação natural, e uma segunda casa de banho completa.

O miradouro: coroando a habitação, uma espetacular terraço com vistas de 360º oferece uma panorâmica privilegiada de Sierra Nevada, a Vega e a envolvente de Cájar. O lugar ideal para os teus jantares de verão.

Espaços adicionais: 120 m2 para os teus projetos

Um dos grandes ativos desta propriedade são as suas construções anexas, que somam 120 m2 de superfície. Este espaço, que anteriormente funcionou como oficina, oferece um leque de possibilidades:
- estúdio profissional ou zona de teletrabalho independente
- ginásio privado ou oficina criativa
- conversão em habitação para convidados

Além disso, conta com uma edificação independente dedicada a garagem.

O exterior: um oásis com solera

O terreno de 670 m2 envolve a habitação, criando diferentes ambientes:
- jardim e horta: o terreno possui um majestoso abeto centenário que preside a quinta, proporcionando sombra e distinção. Também tem algumas árvores de fruto e uma zona ideal para uma horta urbana privada
- privacidade total: desfruta da tranquilidade de um recinto fechado estando no pleno centro, com todos os serviços, comércios e colégios a um passo

A apenas 10 minutos do centro de Granada, esta propriedade é perfeita para quem procura espaço, independência e potencial.

Ref. 49742

Local

Cájar, Granada Local fornecido pelo/a Anunciante

Características

  • Moradia
  • Área de Construção: 274 m2
  • Terreno: 670 m2
  • Ano de Construção: 1975
  • Estacionamento/Garagem
  • Jardim
  • Terraço/Balcão
  • Certificado Energético (Consumo): F
  • Certificado Energético (Emissões): F

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

1 032 € por mês*

+ 24 450 € impostos (22 750 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima
Se o/a anunciante tiver fornecido um número de telefone de contacto, poderá vê-lo depois de ter preenchido e enviado este formulário de pedido de informação.

Ref. 9837525

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar