thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Ibiza / Eivissa cidade Advogados / Solicitadores em Costa Cálida Agentes Imobiliários em Javea / Xàbia Agentes Imobiliários em Pulpí Agentes Imobiliários em Cómpeta Agentes Imobiliários em Alicante cidade Advogados / Solicitadores em Alicante Topógrafos em Alicante Agentes Imobiliários em Rojales Agentes Imobiliários em Elche / Elx Advogados / Solicitadores em Málaga Advogados / Solicitadores em Vera Corretores de Hipotecas em Marbella Agentes Imobiliários em Aguilas
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Quinta/Casa Rural para venda em Los Montesinos, Alicante

  • 785 000 €
  • 347 m2
  • 6
  • 4
  • 5029 m2
Imóveis

785 000 €

Ref. 9838371

Ligar
  • 6 quarto Quinta/Casa Rural para venda em Los Montesinos com piscina garagem - 785 000 € (Ref: 9838371)
1/45

785 000 €

Quinta/Casa Rural para venda em Los Montesinos, Alicante

  • 347 m2
  • 6
  • 4
  • 5029 m2

Descrição

Descubra uma rara oportunidade de possuir uma quinta mediterrânea privada onde o conforto, a versatilidade e a vida ao ar livre se unem em perfeita harmonia. Situada num amplo terreno de 5.000 m² na borda encantadora de Los Montesinos, esta propriedade excecional oferece a tranquilidade do campo, permanecendo ainda a apenas alguns momentos das comodidades do dia a dia, restaurantes e da vida local.

Projetada para acomodar famílias numerosas, hóspedes ou com potencial de investimento, a quinta conta com três residências totalmente independentes, cada uma com sua própria atmosfera e total privacidade.

A residência principal ocupa o piso superior e impressiona pelo seu estilo contemporâneo, espaços abertos e luminosos, e uma ligação perfeita entre interior e exterior. Grandes janelas inundam a casa com luz natural, enquanto a espaçosa cozinha e sala de estar em plano aberto criam o cenário ideal para receber ou relaxar com a família. Três quartos generosos e duas casas de banho modernas completam este elegante espaço de convivência.

Uma segunda habitação independente oferece acomodações confortáveis e práticas, perfeita para família alargada, amigos em visita ou oportunidades de arrendamento.

Completando a quinta, há um encantador apartamento separado com dois quartos luminosos, sua própria cozinha e vistas abertas e tranquilas sobre a paisagem envolvente—um refúgio convidativo para hóspedes ou inquilinos de férias.

No exterior, a propriedade ganha vida verdadeiramente. Rodeados por jardins maduros e árvores de fruto, os terrenos foram pensados para desfrutar do clima mediterrâneo durante todo o ano. Uma piscina privada proporciona o local perfeito para se refrescar durante os dias quentes de verão, enquanto o campo desportivo e a cozinha de verão ao ar livre criam um ambiente ideal para receber, encontros familiares e noites sob as estrelas. Um sistema de irrigação automático garante que os jardins permaneçam exuberantes e vibrantes com o mínimo de esforço.

Localizada numa das áreas mais desejadas da Costa Blanca sul, a propriedade beneficia de excelentes ligações e de um estilo de vida excecional. As praias de Guardamar del Segura, Torrevieja e Orihuela Costa ficam a apenas uma curta distância de carro, enquanto campos de golfe, incluindo Vistabella Golf e La Finca Golf, estão ao alcance. Com acesso rápido à autoestrada AP-7 e o Aeroporto Alicante–Elche Miguel Hernández a menos de 40 minutos, esta quinta oferece privacidade e conveniência em igual medida.

Se procura uma residência espaçosa para a família, uma casa para várias gerações, ou uma propriedade com um potencial de arrendamento excecional, este retiro mediterrâneo oferece possibilidades infinitas numa localização invejável.

Local

Los Montesinos, Alicante Local fornecido pelo/a Anunciante

Características

  • Quinta/Casa Rural
  • Quartos: 6
  • Casas de Banho: 4
  • Área de Construção: 347 m2
  • Terreno: 5029 m2
  • Piscina
  • Estacionamento/Garagem
  • Perto do Golfe
  • Jardim
  • Ar Condicionado
  • Lareira
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

2 492 € por mês*

+ 80 200 € impostos (78 500 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9838371

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar