thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Torre-Pacheco Agentes Imobiliários em Almuñécar Gestão / Manutenção de Imóveis em Alicante Agentes Imobiliários em Gran Canária Agentes Imobiliários em Altea Agentes Imobiliários em Adeje Agentes Imobiliários em San Javier Advogados / Solicitadores em Marbella Topógrafos em Valência Advogados / Solicitadores em Torrevieja Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Corretores de Hipotecas em Madrid cidade Agentes Imobiliários em Sax Agentes Imobiliários em Calvià
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Quinta/Casa Rural para venda em Los Montesinos, Alicante

  • 785 000 €
  • 347 m2
  • 6
  • 4
  • 5029 m2
Imóveis

785 000 €

Ref. 9838913

Ligar
  • 6 quarto Quinta/Casa Rural para venda em Los Montesinos com piscina garagem - 785 000 € (Ref: 9838913)
1/45

785 000 €

Quinta/Casa Rural para venda em Los Montesinos, Alicante

  • 347 m2
  • 6
  • 4
  • 5029 m2

Descrição

Descubra uma rara oportunidade de possuir uma exclusiva quinta mediterrânica privada onde o conforto, a versatilidade e a vida ao ar livre se unem em perfeita harmonia. Situada num amplo terreno de 5.000 m² na borda encantadora de Los Montesinos, esta propriedade excecional oferece a tranquilidade do campo, mantendo-se a apenas alguns momentos de comodidades do dia a dia, restaurantes e da vida local.

Projetada para acomodar famílias numerosas, hóspedes ou com potencial de investimento, a quinta conta com três residências totalmente independentes, cada uma com a sua própria atmosfera e privacidade completa.

A residência principal ocupa o piso superior e impressiona pelo seu estilo contemporâneo, espaços abertos e luminosos, além de uma ligação perfeita entre interior e exterior. Janelas amplas inundam a casa com luz natural, enquanto a espaçosa cozinha e sala de estar em plano aberto criam o cenário ideal para receber ou relaxar com a família. Três quartos amplos e duas casas de banho modernas completam este elegante espaço de vida.

Uma segunda habitação independente oferece uma acomodação confortável e prática, perfeita para família alargada, para receber amigos em visita ou para oportunidades de aluguer.

Para completar a quinta, há um charmoso apartamento separado com dois quartos luminosos, a sua própria cozinha e vistas abertas e serenas sobre a paisagem envolvente — um refúgio convidativo para hóspedes ou arrendatários de férias.

No exterior, a propriedade ganha vida de verdade. Rodeados por jardins maduros e árvores de fruto, os terrenos foram pensados para desfrutar do clima mediterrânico durante todo o ano. Uma piscina privada oferece o local perfeito para se refrescar nos dias quentes de verão, enquanto o campo desportivo e a cozinha de verão exterior criam um ambiente ideal para receber, para encontros em família e para noites sob as estrelas. Um sistema de irrigação automático garante que os jardins permaneçam luxuriantes e vibrantes com o mínimo de esforço.

Localizada numa das zonas mais desejadas do sul da Costa Blanca, a propriedade beneficia de excelentes ligações e de um estilo de vida excecional. As praias douradas de Guardamar del Segura, Torrevieja e Orihuela Costa ficam a apenas uma curta distância de carro, enquanto prestigiados campos de golfe, incluindo Vistabella Golf e La Finca Golf, estão a uma distância fácil. Com acesso rápido à autoestrada AP-7 e o Aeroporto Alicante–Elche Miguel Hernández a menos de 40 minutos, esta quinta oferece privacidade e comodidade em igual medida.

Quer esteja à procura de uma residência familiar espaçosa, de uma casa para várias gerações, ou de uma propriedade com excelente potencial de aluguer, este refúgio mediterrânico oferece possibilidades infinitas numa localização invejável.

Local

Los Montesinos, Alicante Local fornecido pelo/a Anunciante

Características

  • Quinta/Casa Rural
  • Quartos: 6
  • Casas de Banho: 4
  • Área de Construção: 347 m2
  • Terreno: 5029 m2
  • Piscina
  • Estacionamento/Garagem
  • Perto do Golfe
  • Jardim
  • Ar Condicionado
  • Lareira
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

2 492 € por mês*

+ 80 200 € impostos (78 500 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9838913

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar