thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Advogados / Solicitadores em Marbella Agentes Imobiliários em Alicante cidade Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Gran Canária Advogados / Solicitadores em Alicante Agentes Imobiliários em Málaga Agentes Imobiliários em Marbella Agentes Imobiliários em Los Alcázares Agentes Imobiliários em Orihuela Agentes Imobiliários em Torre-Pacheco Advogados / Solicitadores em Aguilas Topógrafos em Valência cidade Agentes Imobiliários em Cádis Topógrafos em Barx
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Moradia para venda em Javea / Xàbia, Alicante

  • 1 595 000 €
  • 386 m2
  • 5
  • 5
  • 4764 m2
Imóveis

1 595 000 €

Ref. 9839646

Ligar
  • 5 quarto Moradia para venda em Javea / Xabia com piscina garagem - 1 595 000 € (Ref: 9839646)
1/50

1 595 000 €

Moradia para venda em Javea / Xàbia, Alicante

  • 386 m2
  • 5
  • 5
  • 4764 m2

Descrição

Um refúgio sereno num magnífico terreno plano de 4.764 m²

Se procura um santuário onde possa receber grandes reuniões, desfrutar de total privacidade ou gerar uma importante receita de arrendamento, não procure mais. Esta propriedade única, renovada com rigor desde 2018, oferece três espaços de habitação independentes inseridos numa paisagem verdejante, semelhante a um parque.

A moradia principal: Uma aula de relaxamento

Concebida integralmente num só piso, esta moradia transmite uma sensação de tranquilidade e sofisticação.

O coração da casa: Uma ampla área de estar e refeições em conceito aberto, com uma zona de secretária dedicada e uma lareira acolhedora com recuperador de lenha integrado.

Um sonho para cozinheiros: A grande cozinha totalmente equipada dispõe de uma ilha central e de um magnífico skylight (claraboia) que enche o espaço de luz natural.

Sonhos de suíte: Dois quartos amplos, ambos com luxuosas casas de banho privativas, além de um WC de hóspedes conveniente.

Fluxo interior-exterior: Portas antigas de época dão acesso a uma excelente naya parcialmente envidraçada, oferecendo um espaço para desfrutar durante todo o ano para refeições e momentos de lazer, com vistas panorâmicas sobre a serra.

Viver ao ar livre (moradia principal)

Um verdadeiro paraíso para quem gosta de receber, com:

- Piscina aquecida de 9 x 4 m com assentos embutidos e duche
- Comodidades completas: bar coberto, firepit, zona de barbecue e pérgola sombreada assente num relvado verde exuberante

Moradia para hóspedes & cabana de estúdio: Privacidade garantida

A moradia para hóspedes (tudo num só piso)

Escondida por trás de uma cortina de árvores de fruto, esta moradia garante total independência e inclui:

- Um terraço privado de piscina murado, com vistas do icónico Montgó
- A sua própria piscina de 8 x 4 m com toldo de sombreamento
- Áreas modernas de estar, refeições e cozinha em conceito aberto
- Dois quartos grandes, ambos com casas de banho privativas

A cabana do hóspede

Entre as duas moradias, esta encantadora studio inclui uma kitchenette e uma casa de banho completa — perfeita para um cuidador, um retiro para um adolescente ou um aconchegante arrendamento Airbnb.

Terrenos, arrecadação & expansão

O jardim: Um amplo terreno plano de 4.764 m², repleto de palmeiras, plantas mediterrânicas e uma variedade de árvores de fruto.

Arrecadação em abundância: Um grande anexo perto do portão abriga uma garagem, oficina e arrecadação de lenha. Edifícios adicionais para arrumos estão estrategicamente localizados perto da piscina e da cabana.

Estacionamento amplo: Para além da garagem, existe espaço aberto suficiente para estacionar confortavelmente vários carros, uma autocaravana, ou até mesmo um barco grande.

À prova do futuro: A moradia principal pode ser ampliada caso sejam desejados quartos adicionais; os atuais proprietários já mandaram elaborar plantas profissionais.

Especificações premium

- Energia sustentável: 14 painéis solares com um sistema de “bateria virtual”
- Controlo de clima: aquecimento a gás por piso radiante e ar condicionado em ambas as moradias
- Segurança & tecnologia: totalmente com sistema de alarme e internet
- Carpintarias de qualidade: a maioria com caixilharia dupla com redes mosquiteiras e estores integrados
- Baixa manutenção: impostos anuais totais (imposto de propriedade e lixo) de apenas €1.750
- Mobiliário: negociável, permitindo uma transição pronta a habitar (turnkey)

A localização

- Sabores locais: bar e restaurante a apenas 400 m
- Golfe & lazer: Javea Golf Course a apenas 1,4 km
- Conveniência: supermercados a 3,4 km
- A costa: uma curta viagem até à Praia do Arenal (6,2 km) e à vibrante zona do porto (6,4 km)
- Conectividade: fácil acesso à autoestrada via Benissa (10,8 km)

Isto não é apenas uma propriedade; é um refúgio de estilo de vida que oferece uma oportunidade única.

Local

Javea / Xàbia, Alicante A localização não foi providenciada.

Características

  • Moradia
  • Quartos: 5
  • Casas de Banho: 5
  • Área de Construção: 386 m2
  • Terreno: 4764 m2
  • Orientação Sul
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

5 065 € por mês*

+ 161 200 € impostos (159 500 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9839646

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar