thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Advogados / Solicitadores em San Javier Agentes Imobiliários em Marbella Topógrafos em Valência Agentes Imobiliários em Antigua Agentes Imobiliários em Maiorca Agentes Imobiliários em Fuerteventura Agentes Imobiliários em Girona Agentes Imobiliários em Alcaucín Advogados / Solicitadores em Almeria Topógrafos em Barx Agentes Imobiliários em Sayalonga Gestão / Manutenção de Imóveis em Calpe / Calp Agentes Imobiliários em Costa Brava Advogados / Solicitadores em Aguilas
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Quinta/Casa Rural para venda em Matola, Elche / Elx, Alicante

  • 199 000 €
  • 277 m2
  • 4
  • 2
  • 9917 m2
Imóveis

199 000 €

Ref. 9840367

Ligar
  • 4 quarto Quinta/Casa Rural para venda em Matola - 199 000 € (Ref: 9840367)
1/10

199 000 €

• 277 m2
  • 4
  • 2
  • 9917 m2

Descrição

Oportunidade espetacular na Partida de Matola. Grande quinta rústica com habitação de 277 m2 construídos, ideal para desenhar um chalet de luxo à sua medida.

Se procura construir ou reformar uma habitação na zona mais exclusiva e valorizada do campo de Elche, esta propriedade é uma oportunidade única no mercado.

O grande valor estratégico desta quinta reside no facto de já contar com uma edificação residencial consolidada de 277 m2 no Cadastro (Catastro). Isso viabiliza de imediato a execução de um projeto de reforma integral ou reedificação, permitindo-lhe avançar com o desenvolvimento do imóvel.

Potencial da habitação:
A edificação existente oferece um piso extremamente amplo de 277 m2 construídos. A sua estrutura consolidada permite desenhar uma distribuição moderna e elegante: grandes salas com alpendres virados a sul, tetos altos, vários quartos duplos em suíte e amplas janelas/vidros com vistas desafogadas para o campo.

Viabilidade de piscina 100% legal:
Por dispor da habitação residencial já consolidada e de uma generosa área de quase 10.000 m2, a propriedade reúne os requisitos para incorporar uma piscina privada associada ao projeto de reforma. Um valor acrescentado exclusivo para desenhar a sua zona de descanso exterior.

Características do terreno:
A quinta dispõe de uma área gráfica total de 9.917 m2 de solo com direitos de água de regadio tradicional. Atualmente, divide-se em:
• 5.110 m2 de cultivo de fruteiras em regadio.
• 4.169 m2 de trabalho ou lavoura intensiva em regadio.
• Espaço ideal para conjugar uma horta privada com o desenho de um jardim mediterrânico, zonas desportivas ou estacionamento coberto.

Localização premium:
Situada no coração da Partida de Matola, a quinta encontra-se rodeada por chalets independentes de alto padrão. Desfrute de uma tranquilidade e privacidade absolutas sem abrir mão do conforto: está excelentemente ligada ao centro urbano de Elche, à estação do AVE, aos serviços de restauração locais e aos principais acessos à autoestrada.

Documentação em ordem, certificação cadastral limpa e sem ónus disponível para os interessados.

Não perca a oportunidade de construir a casa dos seus sonhos na melhor localização de Elche!

Local

Matola, Elche / Elx, Alicante Local fornecido pelo/a Anunciante

Características

  • Quinta/Casa Rural
  • Quartos: 4
  • Casas de Banho: 2
  • Área de Construção: 277 m2
  • Terreno: 9917 m2
  • Jardim
  • Certificado Energético (Consumo): G
  • Certificado Energético (Emissões): G

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

631 € por mês*

+ 21 600 € impostos (19 900 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9840367

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar