thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Maiorca Agentes Imobiliários em Barcelona cidade Agentes Imobiliários em Guardamar del Segura Agentes Imobiliários em Antigua Agentes Imobiliários em Alicante Advogados / Solicitadores em Ayamonte Agentes Imobiliários em Altea Agentes Imobiliários em San Fulgencio Advogados / Solicitadores em Costa Almería Advogados / Solicitadores em Alicante Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Fuerteventura Advogados / Solicitadores em Alicante Consultores Fiscais em Costa Blanca
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Penthouse para venda em Palma de Mallorca, Maiorca

  • 468 000 €
  • 70 m2
  • 2
  • 2
Imóveis

468 000 €

Ref. 9850293

Ligar
  • 2 quarto Penthouse para venda em Palma de Mallorca com piscina garagem - 468 000 € (Ref: 9850293)
1/26

468 000 €

Penthouse para venda em Palma de Mallorca, Maiorca

  • 70 m2
  • 2
  • 2

Descrição

Ático reformado com espetacular terraço solário em Rafal Vell – Palma

Ático reformado que combina design, conforto, amplitude e uma impressionante terraço privado pensado para desfrutar do autêntico estilo de vida mediterrânico.

Situada em uma cuidada comunidade residencial construída em 2008, esta magnífica habitação oferece 70 m² de área construída perfeitamente distribuídos para aproveitar cada canto com funcionalidade e elegância. Desde o primeiro momento, a propriedade transmite uma agradável sensação de luminosidade, amplitude e calor graças à sua orientação e aos materiais de alta qualidade utilizados na reforma.

O interior do ático destaca-se por seu moderno conceito aberto, no qual a sala de estar e jantar se funde com uma cozinha totalmente equipada, criando um espaço contemporâneo, acolhedor e muito prático para o dia a dia.

A habitação dispõe de dois quartos amplos e luminosos, muito versáteis e adaptáveis a diferentes necessidades: quarto principal, quarto juvenil, escritório ou quarto de hóspedes. Além disso, conta com uma elegante casa de banho completa com acabamentos atuais e design funcional.

Sem dúvida, o grande protagonista desta propriedade é o seu espetacular terraço privado de 103 m², um verdadeiro oásis urbano difícil de encontrar em Palma. Este incrível espaço exterior foi concebido para ser desfrutado o ano inteiro e transformar cada dia em uma experiência especial.

O terraço conta com cozinha equipada, amplas zonas para descanso e área de jantar ao ar livre, além de um acolhedor alpendre que proporciona conforto e sombra nos dias mais quentes. Um lugar perfeito para organizar encontros, jantares ao ar livre, tomar sol, criar uma zona chill out ou simplesmente desligar-se, aproveitando o privilegiado clima mediterrânico.

A reforma da habitação foi realizada cuidando de cada elemento para oferecer o máximo de bem-estar e eficiência. Possui pavimentos em parquet que conferem calor e elegância, carpintaria interior em madeira e caixilharias exteriores em PVC com vidros duplos tipo climalit, garantindo excelente isolamento térmico e acústico. Além disso, conta com ar condicionado frio/calor para manter uma temperatura ideal durante todo o ano.

A propriedade está localizada no terceiro andar com elevador e faz parte de um atrativo complexo residencial com excelentes áreas comuns, entre as quais se destacam piscina comunitária, amplas zonas verdes e espaços infantis, tudo isso num ambiente tranquilo e familiar.

Além disso, inclui lugar de estacionamento e arrecadação, dois extras muito valorizados que trazem comodidade e praticidade no dia a dia.

Rafal Vell tornou-se uma das zonas residenciais mais procuradas por quem procura tranquilidade sem abrir mão da proximidade do centro de Palma. A zona oferece todos os serviços necessários a poucos minutos: supermercados, escolas, instalações desportivas, centros médicos e excelentes ligações através de transporte público.

A sua localização permite aceder rapidamente tanto ao centro da cidade como às principais vias de comunicação da ilha e a diversas praias próximas, tornando-o um lugar ideal tanto para residência habitual como para investimento.

Este ático representa uma combinação perfeita entre design moderno, conforto, espaços exteriores excecionais e excelente localização. Uma habitação pronta para entrar a viver e desfrutar desde o primeiro dia, ideal para quem valoriza a qualidade de vida e os espaços únicos em Palma.

Local

Palma de Mallorca, Maiorca A localização não foi providenciada.

Características

  • Penthouse
  • Quartos: 2
  • Casas de Banho: 2
  • Área de Construção: 70 m2
  • Lojas: 3
  • Ano de Construção: 2008

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

1 486 € por mês*

+ 39 140 € impostos (37 440 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9850293

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar