thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Barcelona Agentes Imobiliários em Arona Agentes Imobiliários em Costa Tropical Advogados / Solicitadores em Costa Cálida Advogados / Solicitadores em Huelva Agentes Imobiliários em Antigua Advogados / Solicitadores em Alicante Agentes Imobiliários em Roses Agentes Imobiliários em Alicante cidade Gestão / Manutenção de Imóveis em Calpe / Calp Agentes Imobiliários em San Miguel de Salinas Corretores de Hipotecas em Madrid cidade Advogados / Solicitadores em Alicante Agentes Imobiliários em Ibiza
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Moradia para venda em El Madroñal, Benahavís, Málaga

  • 4 200 000 €
  • 529 m2
  • 6
  • 7
  • 3000 m2
Imóveis

4 200 000 €

Ref. 9850704

Ligar
  • 6 quarto Moradia para venda em El Madronal - 4 200 000 € (Ref: 9850704)
1/50

4 200 000 €

Moradia para venda em El Madroñal, Benahavís, Málaga

  • 529 m2
  • 6
  • 7
  • 3000 m2

Descrição

Villa Moderna em El Madroñal – Santuário Contemporâneo com Vistas Panorâmicas em Benahavís.

Localizada num terreno de 3.000 m² dentro do empreendimento privado de El Madroñal, esta elegante villa de seis dormitórios combina arquitetura moderna, privacidade e vistas abertas para o vale e as colinas.

Construída em 2018 sobre um amplo terreno de 3.000 m², funde linhas geométricas e materiais naturais para criar uma ligação equilibrada entre arquitetura e paisagem.

A residência principal oferece espaços luminosos e bem dimensionados. Conta com quatro dormitórios em suite, uma casa de banho de cortesia e uma sala de estar e jantar em plano aberto que se estende até às terraços e ao jardim. A cozinha principal, totalmente equipada, é complementada por uma segunda cozinha de serviço, ideal para eventos ou uso diário. Um escritório amplo desfruta de vistas para o vale, enquanto a adega e a garagem para três veículos acrescentam mais comodidade.

A casa de hóspedes, independente mas integrada no ambiente, dispõe de dois dormitórios em suite, cozinha própria e sala, oferecendo privacidade e conforto para família ou amigos.

O exterior é uma celebração do estilo de vida mediterrânico. Uma piscina alongada integra-se num jardim com relva bem cuidada e vegetação madura. Os terraços, protegidos por pérgulas de madeira, convidam a desfrutar de refeições ao ar livre, enquanto um miradouro discreto oferece um canto de tranquilidade.

Cada detalhe desta propriedade foi pensado para favorecer a luz, a amplitude e a harmonia com a natureza. El Madroñal combina privacidade e acessibilidade: apenas a dez minutos de Marbella, vinte de Estepona e quarenta e cinco do aeroporto de Málaga.

A villa é composta por dois edifícios independentes — a residência principal e uma casa de hóspedes — situados num terreno de 3.000 m² com jardins ajardinados e vistas panorâmicas para o vale e para as colinas circundantes.

Residência principal
Organizada em dois níveis principais, a habitação destaca-se pela luminosidade, amplitude e ligação direta ao exterior.

Planta baixa:
O acesso principal abre-se para um amplo espaço em open space que integra a sala de estar, a sala de jantar e a cozinha principal. As janelas do chão ao teto deslizam-se para o terraço, criando uma transição natural entre o interior e o jardim com piscina.
Nesta planta também se encontram dois amplos dormitórios em suite, ambos com saída direta para os terraços. Uma casa de banho de cortesia e uma cozinha de serviço completam a distribuição.

Planta alta:
Destinada à zona mais privada da casa, alberga duas suites principais, cada uma com closet e casa de banho privativa. Ambas se abrem para terraços orientados para a paisagem, desfrutando de vistas desimpedidas e grande luminosidade.
Um escritório de amplas dimensões situa-se junto à escada, ideal para escritório ou estúdio com luz natural.

Planta de cave:
No nível inferior encontram-se a garagem para três veículos, uma adega climatizada, áreas de arrumação e salas técnicas, garantindo conforto e funcionalidade sem alterar os espaços de vivência.

Casa de hóspedes
Separada da residência principal, mas ligada visualmente através do jardim, a casa de hóspedes oferece total independência. Dispõe de dois dormitórios com casa de banho em suite, sala de estar e jantar e cozinha totalmente equipada. O seu terraço privado desfruta das mesmas vistas e tranquilidade que o restante da propriedade.

Zonas exteriores
O coração do jardim é presidido por uma piscina alongada, rodeada por terraços, zonas de descanso e uma pérgula que permite desfrutar de refeições ao ar livre. A vegetação mediterrânica e as árvores maduras proporcionam privacidade, enquanto um miradouro no fundo do terreno oferece um espaço íntimo com vistas panorâmicas.

A propriedade encontra-se totalmente fechada dentro da comunidade privada, garantindo segurança e exclusividade.

Situada nas colinas de Benahavís, dentro da exclusiva comunidade de El Madroñal, rodeada de natureza e a poucos minutos de Marbella, Puerto Banús e Estepona.

Local

El Madroñal, Benahavís, Málaga Local fornecido pelo/a Anunciante

Características

  • Moradia
  • Quartos: 6
  • Casas de Banho: 7
  • Área de Construção: 529 m2
  • Terreno: 3000 m2
  • Vista do mar
  • Perto do Golfe
  • Vista do Campo de Golfe
  • Jardim Privado
  • Terraço/Balcão
  • Arrecadação
  • Classificação de Eficiência Energética: Em andamento

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

13 337 € por mês*

+ 295 700 € impostos (294 000 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9850704

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar