thinkSPAIN Logo
  • Comprar

    Propriedades à venda

    • Ver todas as propriedades à venda
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas imobiliárias populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Jardim Luxo Novo Construção Piscina Terraço/Balcão Vista do mar
    Alicante Almeria Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Marbella Mazarrón Mijas Málaga Múrcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Arrendar

    Imóveis para arrendar

    • Ver todos os imóveis para arrendar
    • Arrendamento de férias
    • Comece a sua pesquisa utilizando os nossos filtros
    • Pesquisar no mapa
    • Desenhe a área de pesquisa

    Pesquisas de arrendamento populares

    Apartamentos Casas em Banda Moradias Quintas/Casas Rurais
    Elevador Estacionamento/Garagem Frente Mar/Frente de Praia Jardim Piscina Terraço/Balcão Vista do mar Vistas de Montanha
    Alicante Almeria Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canária Granada Ibiza Madrid Maiorca Marbella Málaga Múrcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valência
    Navegue por todas as localizações e tipos de propriedades
  • Quero anunciar no thinkSPAIN

    Procuro um agente imobiliário em:

    Alicante Almeria Barcelona Castelló Cádis Girona Granada Málaga Tarragona Valência
    Ver todos os agentes imobiliários
  • Mapa / Desenhe a sua área

    Use o nosso mapa interativo para encontrar propriedades

Pesquisas recentes

    Agentes Imobiliários em Guardamar del Segura Topógrafos em Valência Agentes Imobiliários em Altea Agentes Imobiliários em Sax Agentes Imobiliários em Adeje Corretores de Hipotecas em Madrid cidade Advogados / Solicitadores em Valência Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Costa del Sol Advogados / Solicitadores em Costa Blanca Agentes Imobiliários em Pliego Agentes Imobiliários em Casares Advogados / Solicitadores em Granada Agentes Imobiliários em Costa Almería
  • Ajuda e informações

    Como podemos ajudar?

    • Artigos e Guias
    • Login de anunciantes

    Pesquisas populares

    Comprar em Espanha Mudar-se para Espanha Viver em Espanha Finanças, jurídico e impostos Mercado imobiliário Estilo de vida e cultura espanhola Encontrar o imóvel certo
  • Login de anunciantes
thinkSPAIN Logo Imóveis

Quinta/Casa Rural para venda em Dolores, Alicante

  • 529 900 €
  • 222 m2
  • 4
  • 3
  • 3050 m2
Imóveis

529 900 €

Ref. 9852048

Ligar
  • 4 quarto Quinta/Casa Rural para venda em Dolores com piscina - 529 900 € (Ref: 9852048)
1/36

529 900 €

Quinta/Casa Rural para venda em Dolores, Alicante

  • 222 m2
  • 4
  • 3
  • 3050 m2

Descrição

Encantadora quinta no campo com jardins privados em Dolores

Localizada numa tranquila zona rural nos arredores da encantadora povoação de Dolores, esta quinta rural, lindamente apresentada, oferece um verdadeiro estilo de vida mediterrânico rodeado por campos de cultivo e vegetação durante todo o ano. Situada numa rua privada sem saída: apenas os residentes têm acesso, criando uma atmosfera muito tranquila e serena. A propriedade também beneficia de fácil acesso às áreas envolventes de Almoradí, Algorfa, Ciudad Quesada, Guardamar del Segura e La Marina, combinando a tranquilidade do campo com vilas próximas, comodidades costeiras e praias a apenas 15 minutos de carro.

A quinta é acedida através de uma entrada privada com portão e dá acesso a uma ampla via de entrada com estacionamento para vários veículos. Junto à entrada existe uma garagem, que também oferece a possibilidade de criar uma atraente fonte decorativa, proporcionando uma sensação acolhedora e encantadora na chegada.

A casa principal é composta por três quartos bem proporcionados e duas casas de banho, todos distribuídos num só piso, além de uma lavandaria independente para maior comodidade. O coração da casa é a cozinha e a sala de estar em plano aberto: um espaço luminoso e acolhedor, ideal tanto para o dia a dia como para o entretenimento. A sala conta com uma encantadora lareira/fogão a lenha, que acrescenta charme e calor durante os meses mais frios.

Na parte frontal da propriedade, uma estufa/armazém envidraçado soalheiro oferece belas vistas para o campo e para a piscina circundante, tornando-o um local perfeito para apanhar sol. A propriedade apresenta-se em excelentes condições, pronta para viver, e dispõe de certificado de habitabilidade, algo que muitas casas turísticas da zona não têm, oferecendo tranquilidade tanto para viver a tempo inteiro como para férias.

Um ponto-chave da quinta é o anexo independente para convidados, que dispõe de um espaçoso quarto duplo com casa de banho privativa (em suite), ideal para visitas de familiares e amigos, para viver de forma independente ou como possível arrendamento. Junto ao anexo encontra-se a garagem, que, se já não for necessária para estacionar, poderia ser transformada em sala e cozinha, tornando o anexo num alojamento totalmente independente para convidados.

No exterior, a propriedade está rodeada por amplos jardins privados, totalmente resguardados, que oferecem tranquilidade absoluta e bastante espaço para desfrutar ao ar livre. As terras de cultivo vizinhas, onde se cultiva uma variedade de hortícolas durante todo o ano, realçam o encanto rural e proporcionam vistas panorâmicas que mudam com as estações.

Apesar da sua localização tranquila numa rua sem saída, a quinta encontra-se a uma curta distância de carro das comodidades de Dolores, com lojas, restaurantes e serviços de fácil acesso, bem como ligações convenientes à costa da Costa Blanca e às principais redes rodoviárias.

Uma oportunidade única de adquirir uma quinta rural pronta a mudar-se, com alojamento para convidados, fogão a lenha, estufa soalheira, privacidade, vistas para a montanha e certificado de habitabilidade numa localização rural desejável.

Local

Dolores, Alicante A localização não foi providenciada.

Características

  • Quinta/Casa Rural
  • Quartos: 4
  • Casas de Banho: 3
  • Área de Construção: 222 m2
  • Terreno: 3050 m2
  • Piscina Comunal
  • Jardim Privado
  • Certificado Energético (Consumo): G
  • Certificado Energético (Emissões): G

Como podemos ajudá-los?

Há algo de errado com o anúncio?

Fale-nos sobre o assunto para que possamos resolvê-lo

Calculadora de hipotecas

€
€
%

1 682 € por mês*

+ 54 690 € impostos (52 990 €) & despesas (1 700 €)*

*Por favor, note que os resultados são apenas um guia e não uma oferta ou cotação de hipoteca.

Contacte o/a Anunciante

Como podemos ajudá-los?

€

This field is required

Verifique o(s) erro(s) acima

Ref. 9852048

Ao enviar este formulário, confirma que concorda com os nossos Termos de Utilização e Política de Privacidade.

Partilhar