Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Murcia ciudad Inmobiliarias en Marbella Abogados en Alicante Inmobiliarias en San Javier Inmobiliarias en Benalmádena Abogados en Marbella Mantenimiento / Gestión de Propiedades en Costa Blanca Inmobiliarias en Costa del Sol Inmobiliarias en Conil de la Frontera Inmobiliarias en Teulada-Moraira Abogados en Javea / Xàbia Abogados en València ciudad Inmobiliarias en Pliego Aparejadores en Costa Valencia
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en Fuente del Berro, Madrid ciudad, Madrid

  • 2.280.000 €
  • 292 m2
  • 5
  • 6
  • 292 m2
Propiedades

2.280.000 €

Ref. 9708171

Llamar
  • Chalet de 5 habitaciones en Madrid ciudad en venta - 2.280.000 € (Ref: 9708171)
1/52

2.280.000 €

Chalet en venta en Fuente del Berro, Madrid ciudad, Madrid

  • 292 m2
  • 5
  • 6
  • 292 m2

Descripción

Este chalet de obra nueva representa una oportunidad única en el mercado residencial de Madrid, tras haber finalizado una reforma integral completa en 2025. La propiedad cuenta con 292 m² construidos, distribuidos en una estructura que prioriza la entrada de luz natural en cada estancia. Gracias al uso de cerramientos de última generación, la vivienda no solo ofrece un diseño sofisticado y cálido, sino que también garantiza una eficiencia energética superior, cumpliendo con los estándares técnicos más exigentes de la normativa actual.

En cuanto a los detalles interiores, la funcionalidad se une a la alta calidad constructiva para ofrecer cinco amplios dormitorios, todos equipados con baño en suite y vestidor privado. Un ascensor interior comunica cómodamente todos los niveles, incluyendo una cocina independiente de vanguardia con zona de desayunador y lavandería. El confort térmico está totalmente garantizado mediante un avanzado sistema de aerotermia a gas, calefacción por radiadores y aire acondicionado central por conductos, apoyado por una caldera eléctrica de respaldo.

La ubicación es uno de los mayores atractivos, ya que el inmueble se encuentra en la histórica Colonia de Fuente del Berro, un entorno protegido conocido por sus fachadas de época. Situada junto al emblemático parque de la Quinta, esta zona permite disfrutar de un refugio de paz sin renunciar a la vida urbana. Su posición estratégica en el distrito de Salamanca asegura la cercanía a colegios de prestigio y una conectividad inmejorable con la M-30, facilitando el desplazamiento hacia cualquier punto de la capital.

Adquirir esta propiedad supone realizar una inversión segura en un área de alta revalorización constante. Al tratarse de una obra nueva, la vivienda se entrega con su seguro decenal y el libro del edificio, aportando total tranquilidad sobre la integridad de las instalaciones. Los acabados neutros y la elegancia de los materiales empleados convierten esta casa en el hogar ideal para quienes buscan calidad de vida y modernidad.

Ubicación

Fuente del Berro, Madrid ciudad, Madrid Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 5
  • Baños: 6
  • Superficie: 292 m2
  • Terreno: 292 m2
  • Obra nueva
  • Aire acondicionado
  • Ascensor
  • Certificado energético (Consumo): A
  • Certificado energético (Emisiones): A

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

6.962 € por mes*

+ 138.500 € impuestos (136.800 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9708171

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir