Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Abogados en Javea / Xàbia Inmobiliarias en Barcelona Inmobiliarias en Costa de la Luz Abogados en Alicante Inmobiliarias en San Javier Abogados en Orihuela Abogados en Costa Cálida Abogados en Costa Valencia Inmobiliarias en Alcalá la Real Mantenimiento / Gestión de Propiedades en Alicante Inmobiliarias en Salobreña Inmobiliarias en Sax Inmobiliarias en Benalmádena Inmobiliarias en Sayalonga
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Ático en venta en Almagro, Madrid ciudad, Madrid

  • 1.940.000 €
  • 248 m2
  • 3
  • 3
Propiedades

1.940.000 €

Ref. 9711980

Llamar
  • Ático de 3 habitaciones en Madrid ciudad en venta - 1.940.000 € (Ref: 9711980)
1/48

1.940.000 €

Ático en venta en Almagro, Madrid ciudad, Madrid

  • 248 m2
  • 3
  • 3

Descripción

Ubicado en el corazón de Almagro, una de las zonas más elegantes y demandadas de Madrid, exclusivo ático exterior con espectacular terraza que combina amplitud, luz y un enorme potencial de personalización.

Situado en una sexta planta, la vivienda cuenta con 155m2 construidos y disfruta de una luminosidad excepcional gracias a su orientación y altura. A destacar la verdadera joya de esta vivienda, que es su impresionante terraza privada de 93 m², orientada a oeste y sur, perfecta para disfrutar del sol durante todo el día, organizar reuniones y veladas o crear un auténtico oasis urbano.

La distribución actual son 2 dormitorios y 2 baños, cocina independiente y amplia zona de salón-comedor con acceso a la terraza. La vivienda ofrece múltiples posibilidades de redistribución, adaptándose a diferentes estilos de vida. Disponemos de distintas propuestas de diseño con planos y rénder a disposición de los clientes, que plantean opción de 2/3 dormitorios y 3 baños, cocina abierta al salón con posibilidad de independizarla acceso directo a la terraza.

El inmueble se encuentra en una preciosa y distinguida finca en esquina, representativa de la zona, con balcones a la calle que aportan carácter y encanto. Cuenta con servicio de conserjería, trastero en la finca y posibilidad de plaza de garaje en finca contigua, no incluido en el precio. Las fotos que aparecen en estado reformado corresponden a renders que simulan el resultado final de uno de los proyectos de reforma.

Almagro ofrece una combinación única de arquitectura clásica, tranquilidad y proximidad a los principales ejes financieros y culturales. A pocos pasos de Paseo de la Castellana y Calle de José Abascal, y muy próximo al centro histórico, el barrio de Salamanca o Azca. Disfruta de excelente comunicación mediante transporte público con conexión mediante Metro de Madrid y una amplia red de servicios, restaurantes y boutiques.

Se trata sin duda de un ático único que representa una oportunidad excepcional para vivir o invertir en una de las áreas más exclusivas de Madrid para quienes buscan espacio exterior, luz y una dirección privilegiada en el corazón de Madrid.

Ubicación

Almagro, Madrid ciudad, Madrid Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Ático
  • Dormitorios: 3
  • Baños: 3
  • Superficie: 248 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

5.924 € por mes*

+ 118.100 € impuestos (116.400 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9711980

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir